Загадка про Незнайку - интересная игра

И млад, и стар — все любят отгадывать загадки. И совсем неважно, про что они будут, главное - найти правильный ответ. А если это не просто загадка, а целый конкурс, направленный, к примеру, на быстроту ответа, в таком случае интерес к загадкам вырастает в несколько раз. И особенно завлекательно придумывать загадки про любимых персонажей сказок и мультфильмов. Сегодня главный герой — Незнайка.

Загадка про Незнайку

Давайте сначала рассмотрим, что такое загадка и какую роль она играет для ребёнка. Загадка — это своего рода небольшая задачка, с которой взрослые в игровой форме просят ребёнка справиться. Смешные загадки — это не просто игра для малыша. Это способ значительно расширить кругозор, дать ему новые знания, делая это непринуждённо, в интересной форме и с не менее интересной подачей. Загадок существует очень много, но всё же выбирать тематику стоит в зависимости от возраста ребёнка. Ведь загадка — это своего рода завуалированный вопрос, ответ на который может быть совсем неожиданным. Тем важнее дать ребёнку самому догадаться, о чём или ком его спрашивают. А теперь узнаем, почему идеальным примером для загадок будет сказочный герой Незнайка.

загадка про незнайку

Учим малыша

Загадка про Незнайку для детей — это своего рода небольшое послабление. Когда малыш слышит вопрос, он может испугаться, что не сможет на него ответить, замкнуться в себе, а порой даже расплакаться в три ручья. Поэтому важно дать малышу сразу понять, что то задание, которое ему предлагают, на самом деле не такое сложное. Вспомните, на школьных линейках в начальной группе чаще всего гостем торжественной части выступает тот самый Незнайка. Он же главный герой выпускных и последних звонков. Именно его мордашка украшает школьные двери.

загадка про незнайку для детей

Почему именно этот сказочный персонаж? Чтобы полностью ответить на этот вопрос, надо немного вспомнить о том, а кто же это? И почему детям лучше загадать загадки про Незнайку и его друзей, а не про ножницы или Колобка.

Кто такой Незнайка?

Незнайка — один из главных персонажей сказочных повестей писателя Николая Носова. Это добродушный паренёк, который вроде бы ничего не знает, но на самом деле всегда умеет найти правильный выход даже из самой трудной ситуации. К Незнайке никто не относится серьёзно, его считают глуповатым и совершенно безобидным. На самом деле Незнайка далеко не дурачок. Просто он смотрит на вещи с детской непосредственностью, живёт настоящим днём, радуется тому, что видит, и искренне удивляется тому, чего не понимает.

Уверен он в себе, забавный неумейка,
А от природы он врунишка и зазнайка,
А ну-ка угадать скорей его сумей-ка,
Известен коротышка под именем (Незнайка).

загадки про незнайку и его друзей

Он очень простой, а поэтому бояться его, как, к примеру, Знайку или Пилюлькина, совершенно не за что. Именно этот подход используется родителями и учителями, когда детям загадываются загадки про Незнайку.

И совсем не страшно

Представьте. Вы хорошо знаете этого сказочного персонажа в канареечных брюках, синей остроугольной шляпе, зеленой рубашке и в красном галстуке. Ну разве можно бояться такого нелепого и смешного человечка?

Всегда одет я супер модно,

Поколочу кого угодно,

Всегда и всем я отвечаю:

«Отстаньте, братцы, я не знаю!»

Загадка про Незнайку — это своего рода повод дать думать ребёнку, что он, конечно же, знает намного больше, чем этот простодушный мальчик.

загадка про незнайку для дошкольников

А значит всё, что связано с Незнайкой, угадать будет совсем не сложно. Здесь применяется ещё один психологический приём — это яркий персонаж, вспоминая его элементы одежды, дети повторяют заученные наизусть цвета. А помогая ему, к примеру, собрать в школу рюкзак, освободив его от игрушек и конфет, сами закладывают правила подготовки к школьному сезону. Загадка про Незнайку для дошкольников — это своего рода пособие перед предстоящей школьной жизнью.

Примеры загадок

Одним из примеров служит самый простой вопрос. Вот загадка про Незнайку:

У кого чудная шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто лгунишка и зазнайка?

Знают все, малыш (Незнайка).

Он тот ещё врун, совершает много нехороших поступков, из-за которых его друзья попадают в беду. Стоит вспомнить, как он чуть не утопил прибор невесомости, как улетел вместе с другом Пончиком на Луну, как сломал автомобиль Винтика и Шпунтика, как убегал от Пилюлькина, когда тот хотел смазать царапины Незнайки йодом, как нарисовал смешные портреты, тем самым обидев всех своих самых лучших друзей. Как дразнил девочек, а одной из них (правда, случайно) даже ударил по лбу линейкой. И самое главное - как он врал про воздушный шар и заставлял врать других, чтобы помочь им выбраться из больницы.

Но дети его любят. Почему? Чаще всего дошколята отвечают, что Незнайка ими любим, потому что с ним весело и интересно. Потому что глядя на ошибки, которые он совершает, они сами понимают, что так поступать нельзя. Да и сам герой всегда осознает, когда поступал неправильно. Вот и получается, что загадка про Незнайку — это не просто игра в форме вопрос-ответ. Это настоящий анализ с выводами, которые дети делают сами, без посторонней помощи. Вот и получается, что он сам загадка, разгадывать которую всегда очень интересно и увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.