Яблоня ягодная: особенности ухода и выращивания

Среди плодовых декоративных культур большой популярностью пользуется яблоня ягодная (сибирская) – представитель семейства Розовые. Местом ее происхождения является Китай. В России в естественных условиях произрастает в Восточной Сибири. В качестве садовой культуры выращивается практически повсеместно. Она способна стать украшением любого сада, весной напоминая своим цветущим видом небольшое бело-розовое облачко, а осенью покрываясь мелкими плодами, словно яркими бусинками.

Описание

Растение представляет собой небольшое дерево высотой до пяти метров. Крона - округлой или зонтиковидной формы. Ствол довольно извилистый, покрыт корой серого цвета. Удлиненные листья блестящие, гладкие, с заостренным кончиком.

Цветение обычно начинается в мае и длится на протяжении двух недель. Дерево полностью, словно пеной, покрывается бело-розовыми цветами, диаметр которых - около 3 см. Они располагаются на длинных тонких цветоножках и собраны в щитки. Яблоня ягодная, фото которой в период цветения можно посмотреть ниже, декоративна не только весной, но и в сентябре-октябре, когда на ней появляются красивые плоды.

яблоня ягодная
Это небольшие, до 1 см в диаметре яблочки оранжево-красного окраса. Даже после того, как все листья опадут, они еще долго будут украшать деревце. Яблоня ягодная относится к скороспелым культурам и может цвести и плодоносить уже через 3 года после посадки. Плоды в пищу не используются, в основном они служат лакомством для птиц.

Условия выращивания

Этот вид яблонь предпочитает богатые питательными веществами, в меру увлажненные почвы. Они должны быть слабокислыми или нейтральными. Высаживая растения на сильнокислую почву, ее необходимо предварительно известковать. Наиболее подходящая кислотность почвы - 6-6,5 рН. Место для посадки яблони выбирают солнечное. Это одно из важнейших условий обильного цветения и богатого урожая. Кроме того, при посадке следует выдерживать между саженцами расстояние не менее 5 метров. Это не только обеспечит хорошее плодоношение, но и снизит возможность появления различных заболеваний, свойственных культуре.

яблоня ягодная фото

Из всех декоративных сортов особой неприхотливостью к условиям произрастания является яблоня ягодная "сибирячка". Выращивание ее возможно даже на умеренно плодородных почвах. Это растение отличается высокой засухоустойчивостью и способно противостоять морозам.

Посадка

Яблоню можно размножать с помощью семян, черенков, но есть более простой и эффективный способ – посадка саженцев. Высаживают молодые растения ранней весной, пока не началось сокодвижение, или осенью, до наступления морозов. Заранее готовятся посадочные ямы по количеству деревьев и с учетом будущего размера кроны. Диаметр их около полуметра, а глубина - 70 см. Саженец помещают таким образом, чтобы корневая шейка оказалась на 5 см выше земли, расправляют аккуратно корни и присыпают почвенной смесью (перегной, листовая земля, песок, взятые в пропорции 3:1:2). Можно добавить немного торфа и минеральное удобрение. После посадки деревце обильно поливают. Безболезненно переносят пересадку двух- и трехлетние растения. Более взрослые приживаются сложнее и на первые два года замедляют свой рост.

Другими способами не менее успешно размножается яблоня ягодная "сибирячка". Выращивание из семян – один из наиболее часто применяемых садоводами. Высевают их в основном осенью, а ровно через год, когда ростки окрепнут, пересаживают на постоянное место. Можно это делать и весной, но в таком случае семена подлежат стратификации при температуре 0-5⁰С. Для этого их помещают в холодильник или во влажный песок.

яблоня ягодная фото описание

Особенности ухода

В первый год после посадки яблоня ягодная не нуждается в подкормке. Но со второго года жизни она необходима. Фосфорные, калийные и азотные удобрения вносятся в приствольную зону в растворенном виде вместе с водой. Количество их зависит от степени плодородности почвы, в среднем составляет от 15 до 20 г на одно дерево.

Для того чтобы декоративная форма кроны сохранялась, необходимо проводить обрезку. Но не стоит это делать слишком часто. Удаляют лишь побеги, которые пересекаются между собой, а также слабые и поврежденные. Обрезку выполняют в начале весны, до начала вегетационного периода.

яблоня ягодная сибирячка выращивание из семян

Практически все сорта декоративных яблонь зимостойки и не требуют особого укрытия от морозов. Достаточно лишь обвязать штамбы, а также основные ветви мешковиной.

Вредители и болезни

Яблоня ягодная подвержена тем же заболеваниям, что и любые другие декоративные деревья, правда, в значительно меньшей степени. Если за деревьями осуществляется правильный уход, то такие проблемы могут вовсе обойти стороной. При обнаружении первых признаков мучнистой росы и/или парши нужно принимать немедленные меры, чтобы не допустить распространения недуга. Особенно опасно такое заболевание, как ожог, вызываемое бактериями. Оно распространяется очень быстро, поэтому обнаруженный очаг нужно сразу же уничтожать.

Из насекомых-вредителей наибольшую опасность представляет зеленая яблонная тля. Колонии ее заселяют верхушки побегов, высасывая соки из молодых листочков. Это приводит к засыханию листьев и деформации побегов.

яблоня ягодная сибирячка выращивание

Большой вред растению может нанести боярышница. Гусеницы этой бабочки весной выгрызают содержимое почек, а летом объедают листья, полностью соскабливая с них мякоть.

При обнаружении на деревьях вредителей можно уничтожать их вручную, собирая кладки и гусениц. Но если растений много, потребуется их обработка химикатами. С целью профилактики рекомендуется проводить побелку стволов раствором извести, перекапывать приствольную зону и уничтожать опавшие листья.

Применение в ландшафтном дизайне

Настоящим украшением сада на протяжении всего сезона может стать яблоня ягодная (фото, описание приведены в этой статье). Это растение играет роль живой изгороди или стены, используется для посадки в группе и одиночно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.