Эффект Вертера: описание, особенности и примеры проявления

К сожалению, плохой пример заразителен. Иногда люди, не сговариваясь, стремятся подражать самоубийству, широко освещенному в средствах массовой информации. Сегодня мы поговорим об этом странном масштабном явлении, получившем название эффект Вертера.

Эффект Вертера

Последствия прочтения знаменитого романа

Это началось более двух веков назад. На улицах городов по всей Европе то и дело появлялись пестро одетые молодые люди. Желтая жилетка, синий фрак и панталоны могли бы стать модной тенденцией. Прогрессивная молодежь находилась под впечатлением прочтения романа великого Гете «Страдания юного Вертера». Произведение принесло автору мировую известность. Но кто бы мог подумать, что люди захотят скопировать не только привычки в одежде, но и ужасающую концовку сюжета: в финале главный герой стреляет себе в голову. Тогда эффект Вертера как явление не был классифицирован. Это произошло лишь два века спустя. А в 70-х годах XVIII века власти в Германии, Дании и Италии не нашли ничего лучшего, как запретить великое произведение, прекратив провоцировать впечатлительную молодежь на суицид.

Введение термина

Два века спустя американский социолог Дэвид Филипс исследовал причины массовых самоубийств, спонтанно возникших после прочтения романа Гете. Подражатели юного Вертера так же, как и главный герой, страдали от неразделенной любви и не видели смысла в продолжении существования в этом бренном мире. Мощный посыл произведения заставил людей до конца пережить эту историю.

Эффект Вертера примеры

Однако синдром юного Вертера по прошествии двух веков никуда не исчез. Дэвид Филипс начал независимое расследование. Ученый проанализировал детали 12 тысяч самоубийств, что освещались в телевизионных новостях, и пришел к страшному выводу. Людям действительно свойственно копировать попытки суицида, и неважно, из каких источников они об этом узнали: из литературы, газет, новостных программ или телевизионных фильмов. Так в психологии возник новый термин – эффект Вертера.

Почему случаются массовые самоубийства?

Сами по себе массовые самоубийства отнюдь не новое явление. В истории во всех мировых культурах встречаются яркие примеры: харакири японских самураев, самосожжения старообрядцев, суицид евреев, не пожелавших стать рабами в древнем Риме и даже действия террористов-смертников в наши дни. Однако все эти самоубийства продиктованы иным, не подражательным мотивом. Эти массовые акции продиктованы идеологией. Совсем иной характер носит эффект Вертера. Это что-то за гранью понимания, но также явление имеет под собой мощный мотив. Например, желание уйти в мир иной вслед за кумиром.

Что такое эффект Вертера

Самые яркие звезды, чья смерть послужила стимулом для массовых самоубийств

Наиболее показательным примером можно считать массовые отравления как солидарность со смертью любимой актрисы середины ХХ века Мерлин Монро. Многие люди не находили в себе сил пережить утрату и присоединялись к ней в своем последнем решении. В новейшей истории еще свежи в памяти поклонников воспоминания о гибели фронтмена группы «Нирвана» Курта Кобейна. В апреле 1994 года музыкант был найден мертвым на полу собственного дома с простреленной головой. При нем были обнаружены оружие и предсмертная записка. Не стоит говорить, что лидер культовой рок-группы невольно обрек на смерть массу почитателей своего таланта. Молодые люди расценивали этот акт не как желание поиграть со смертью или обратить на себя внимание, а как знак протеста.

Актуальная проблема современности

Если в XVIII веке главным «раздражителем» впечатлительной молодежи являлась литература, то в наши дни поводов для беспокойства у родителей хоть отбавляй. Средства массовой информации смакуют каждую деталь очередного громкого происшествия, чем не могут вне вызвать возмущения озабоченной и обеспокоенной общественности. Так, к примеру, Роскомнадзор создал рабочую группу, куда вошли видные общественные деятели, психологи, публицисты, журналисты, а также эксперты, изучающие проблемы суицида. Российские общественные деятели готовят рекомендации о правильном освещении случаев суицида в СМИ. В противном случае эффект Вертера может унести жизни не одной тысячи человек.

Эффект Вертера это что

Как правильно освещать трагические новости

Мы помним, какой сильный эффект оказало на молодежь Европы произведение великого Гете. Однако никто не станет скрывать новости, в век интернета они все равно просочатся в массы. Важно знать, как правильно осветить событие. Абсолютно лишними являются детали самоубийства, освещение причин и мотивов. Миллионы людей могут иметь похожие судьбы. А чей-то суицид может стать инструкцией к действию или расцениваться как единственный выход из затруднительной ситуации. Почему имеет место подражание?

Это тяжелая психологическая проблема

Люди, оказавшиеся в затруднительных ситуациях, впадают в депрессию или ощущают на себе тяготы других психических расстройств. У них нет сил бороться или просить о помощи. В таком критическом состоянии гораздо проще узнать о судьбе человека, дублирующего твою судьбу, как две капли воды. Только этот человек уже нашел выход… Журналисты, описывающие очередной случай с намеренным драматизмом, еще больше подливают масла в огонь. Повышенные тона и излишняя эмоциональность действуют на отчаявшихся как красная тряпка на быка.

Синдром юного Вертера

Эксперты призывают СМИ к сдержанности и безэмоциональности

Мы уже узнали, как работает эффект Вертера, теперь узнаем, как должны работать журналисты, чтобы не провоцировать людей на роковой шаг. Экспертный совет Роскомнадзора предлагает освещать роковые события сдержанно и сжато. Там не должно быть деталей самого действа, которые могут стать для поклонников подробной инструкцией к действию. Отношение журналистов и дикторов должно быть серьезным и взвешенным. Нельзя вести рассказ от имени жертвы, намеренно акцентировать внимание на поле и возрасте самоубийцы. По статистике, синдром Вертера увеличивает количество самоубийств одного пола и возраста с погибшим. Как видим, слова, что льются сплошным потоком из новостного ряда телевидения, оказывают слишком действенное влияние.

Как работает эффект Вертера

Сила слова

Отчаявшиеся люди, особенно подростки, воспринимают новости о суициде как алгоритм к действию. Однако современные репортеры слишком падки до сенсаций и рейтингов. Но психологию и воздействие силы слова никто не отменял. По мнению экспертной группы, на каждую тысячу жителей в ситуации, которая привела к суициду очередного «героя» новостей, находятся три человека. Если же журналисты сами плохо разбираются в психологии, им не лишним будет нанять штатного психолога, который станет давать рекомендации по надлежащему освещению темы.

Психологический портрет последователя

Теперь подробнее разберем психологический портрет человека, который может последовать примеру известного самоубийцы. Что такое эффект Вертера с точки зрения определения группы риска? Вот типичный портрет человека. Он неуверен в себе, полагается на чужое мнение и привык в своих действиях руководствоваться избранным примером для подражания. Этот человек ведом, его легко запутать или переубедить. Он доверяет чужой оценке больше, чем собственному восприятию ситуации. Он обладает слабой силой воли, и в нем не развито чувство самосохранения.

Синдром Вертера

Эффект Вертера: примеры из новейшей истории

Перед вами несколько поучительных примеров из жизни. В 80-е в Германии был популярен телесериал «Смерть студента». Вместе с начальными титрами в каждой новой серии демонстрировалась сцена, в которой студент бросается под колеса движущегося поезда. Поразительно, но параллельно с показом правоохранительные органы отметили всплеск идентичных суицидов. Подростки и студенты бросались под поезд в два с половиной раза чаще, чем до выхода телесериала на экраны.

А вот еще один похожий пример. 30 лет назад в Австрии внезапно резко участились случаи самоубийств в метро. И тогда сотрудники Венского метрополитена совместно с местным Центром кризисной помощи пошли на беспрецедентные меры. Они перестали отправлять в СМИ сведения об очередной жертве, решившей свести в метро счеты с жизнью. Это подействовало, а случаи самоубийств сократились втрое. С тех пор австрийская пресса больше не раздувает сенсаций из чужой трагедии. Последуем этому примеру и мы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.