Первый американский космонавт Алан Шепард. Миссия «Меркурий-Редстоун-3» 5 мая 1961 года

Для многих наиболее известными личностями в освоении космоса являются Юрий Гагарин и Нил Армстронг. Представитель Советского Союза впервые полетел в космос и вернулся живым, а Соединенных Штатов - высадился на Луне.

Однако Армстронг - не первый американский космонавт. Им считается совершенно другой человек. О его биографии, карьере и миссии пойдет речь в статье.

Подготовка к отбору космонавтов

первый американский космонавт

Не секрет, что обе державы были главными конкурентами в вопросе освоения космоса. В США этой проблемой занимались в Исследовательском центре Лэнгли (штат Виргиния). Однако, помимо проектирования и введения в действие космического аппарата, необходимо было сформировать отряд астронавтов.

Подготовка к этому началась с ноября 1958 года. Первый отряд астронавтов США должен был быть отобран в несколько этапов. Вначале хотели выбрать сто пятьдесят кандидатов, постепенно отсеивая из этой группы людей по результатам медицинских и психологических тестов, а также девятимесячной подготовки. В результате отбора должно было остаться шесть астронавтов.

Существенным вмешательством в поиск кандидатов стало решение президента Дуайта Эйзенхауэра, который видел лучших претендентов только среди летчиков-испытателей. Из их числа и стали выбирать.

Выбор астронавтов

К началу 1959 года начали отбор. Руководствовались специалисты следующими критериями:

  • рост – до 180 см;
  • идеальное физическое состояние;
  • возраст – до сорока лет;
  • образование – техническое (бакалавр);
  • специальное образование – летчик-испытатель;
  • опыт полетов – не меньше полутора тысяч часов.

По этим критериям представители НАСА отобрали 110 претендентов, из них была выбрана группа в количестве 36 человек для проведения дальнейших тестов. На прохождение тщательного медицинского и психологического обследования согласились 32 кандидата. Один из них был отсеян, поэтому в Исследовательский центр прибыл 31 летчик. Дальнейший выбор оказался очень сложным. В конце концов специалисты отобрали для полета не шесть, а семь человек.

Летчиков назвали астронавтами, а их имена официально объявили 09.04.1959 года. В числе их был и первый американский космонавт.

Первая семерка с Аланом Шепардом

Алан Шепард

Все астронавты были семейными мужчинами с инженерным образованием, в отличной физической форме. Их возраст колебался от 32 до 37 лет.

Список первой семерки с военным званием:

  • Джон Гленн – подполковник.
  • Гордон Купер, Вирджил Гриссом, Дональд Слейтон – капитаны.
  • Алан Шепард, Уолтер Ширра – старшие лейтенанты.
  • Скотт Карпентер – лейтенант.

Был среди них и тот, кто удостоится звания "первый американский космонавт". Мужчин начали готовить к полету сначала на базе Исследовательского центра в Виргинии, затем - в Хьюстоне (Техас). У каждого представителя семерки была своя специализация. Главный герой статьи обучался работе в системах спасения и слежения.

Образование Шепарда

Родился Алан 18.11.1923 году в городе Дерри. В возрасте 36 лет он стал одним из семи астронавтов, выбранных НАСА для полета в космос. Во многом этому способствовало полученное им образование.

Будущий астронавт Алан Шепард в свое время окончил колледж Академии имени адмирала Фаррагута, Военно-морскую академию со степенью бакалавра естественных наук, военно-морской колледж.

Карьера летчика

После получения диплома бакалавра Алан Шепард стал офицером ВМС. В это время еще продолжалась Вторая мировая война, поэтому его назначили на эсминец и направили в Тихий океан.

В 1947 году он получил звание летчика и был направлен на службу в истребительскую эскадрилью. В 1950 году летчик поступил в школу испытателей. После завершения обучения он принимал участие в летных испытаниях, в том числе в экспериментах для разработки системы дозаправки в воздухе. В течение пяти месяцев будущий космонавт был инструктором для летчиков-испытателей.

До того как стать астронавтом, Шепард налетал более 8000 часов, из которых 3700 были проведены на реактивных самолетах.

Карьера астронавта

первый отряд астронавтов США

Первый американский космонавт входил в семерку претендентов, которых выбрали в НАСА в 1959 году. Они готовились для программы «Меркурий». Его профессионализм и высокие личные качества позволили ему первым из представителей США достигнуть космоса и долететь до Луны.

Первый свой полет он совершил в 1961 году. Путешествие было недолгим, но таким необходимым для Соединенных Штатов Америки. Корабль-капсула носил название «Фридом-7».

Позже астронавта готовили в качестве дублера Г. Купера на миссию «Атлас-9». В 1963 году он должен был лететь на «Атлас-10». Полет предполагалось проводить трое суток, но его отменили. После этого астронавта выбрали первым пилотом на корабль «Джемини». Начав тренировки, он прошел медицинское обследование, в результате которого у него обнаружили болезнь уха, нарушавшую деятельность вестибулярного аппарата. Из-за болезни Меньера его отстранили от полетов на несколько лет.

Для того чтобы вернуться к подготовке к полетам, Шепарду пришлось сделать операцию на ушной полости. Она прошла успешно, и астронавт вернулся к активной деятельности.

5 мая 1961 г Алан Шепард

Будучи сорокасемилетним пилотом, старейшим на тот момент астронавтом НАСА, Алан произвел свой второй в жизни полет в космос. Его назначили командиром «Аполлона-14». Он совершил третью успешную экспедицию США на Луну. Произошло это в период с 31 января по 9 февраля 1971 года.

"Меркурий-Редстоун" с Аланом Шепардом

полет Алана Шепарда

По программе «Меркурий» полет Алана Шепарда стал первым удачным запуском пилотируемого космического корабля. Он был выведен ракетой-носителем «Редстоун-3». Капсула смогла подняться на высоту 186 км и опустилась в воды Атлантического полигона Соединенных Штатов. Это место оказалось на расстоянии 486 км от первоначальной точки старта.

В отличие от полета Юрия Гагарина, которому удалось облететь Землю по орбите, 5 мая 1961 г. Алан Шепард лишь достиг космоса, проведя в полете чуть более пятнадцати минут. Он стал вторым человеком в мире, который достиг таких высот.

Цели полета

астронавт Алан Шепард

Главной задачей США было опередить в освоении космоса другие страны, особенно СССР. Программа «Меркурий» предполагала выполнение определенных целей. Успешным стал запуск системы "Меркурий-Редстоун-3", на котором находился Шепард.

Главные цели полета:

  • Получение опыта пилотируемых космических аппаратов во время старта, активного полета, состояния невесомости, а также вхождения в атмосферу и посадки.
  • Оценивание возможностей пилота в управлении космическим кораблем, голосовой связи при полете.
  • Изучение реакции человека на полет в космосе, в первую очередь физиологической.
  • Возможность приземления астронавта и корабля.

Жизнь астронавта после окончания карьеры

По окончании своей летной карьеры Алан Шепард, биография которого рассматривается в статье, занимался общественной деятельностью. В 1971 году он стал делегатом Ассамблеи ООН. В это же время получил степени докторов по естественным и гуманитарным наукам.

В конце ХХ века совместно с двумя журналистами знаменитый астронавт издал книгу «Полет на Луну». По ее мотивам сразу же создали телевизионный сериал.

Алан Шепард биография

Умер Шепард 21.07.1998 года в возрасте семидесяти пяти лет. Причиной смерти стала продолжительная болезнь – лейкемия. Спустя пять недель умерла и его жена Луиза. Их тела были кремированы, а прах развеян над морем.

Интересные факты об астронавте и его полете

Проект, в котором принимал участие Алан, был назван «Меркурий». Название было выбрано в честь древнеримского мифологического существа, являвшегося посланником богов и покровителем торговли. В Вашингтоне название проекта утвердили 10.12.1958 года.

Отобранных для космических полетов претендентов было принято называть астронавтами. Название выбрали по аналогии с аргонавтами, которые в древнегреческой мифологии плавали за «Золотым руном», и аэронавтами, то есть воздухоплавателями.

Перед полетом Алану назначили строгую диету. Ему готовил персональный повар. Например, завтрак состоял из апельсинового сока, манной каши, яичницы, клубничного джема, кофе с сахаром. Перечень блюд менялся. Повар готовил одну порцию для космонавта, а вторую хранил сутки в холодильнике на случай возникновения у того проблем с пищеварительным трактом.

За сутки до полета кофе из меню было убрано из-за его мочегонного и возбуждающего эффекта.

Перед запуском астронавт сказал себе: «Не облажайся, Шепард». Средства массовой информации немного ее дополнили, упомянув слова о Боге. С этого времени подобную «молитву» произносили многие пилоты.

Меркурий-Редстоун-3

Пилот разместился в корабле-капсуле в 5 часов 15 минут, но полет состоялся только спустя два с половиной часа. Причинами отсрочки были технические заминки и появившаяся облачность, из-за которой не получились бы хорошие снимки Земли с космоса. Корабль стартовал в 9 часов 34 минуты. За ним наблюдали 45 млн телезрителей в Соединенных Штатах Америки.

Первые попытки достигнуть космоса не всегда были удачными. Предусмотреть все нюансы очень сложно. Так, НАСА, отбирая наиболее достойных кандидатур для полета, не учла их обычные физиологические потребности. То есть в космическом корабле не было возможности справить нужду. Из-за этого Шепарду пришлось делать это в костюм прямо во время полета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Thank you very much.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.