Политический деятель и философ Томаш Масарик: биография, особенности деятельности и интересные факты

Томаш Масарик является для Чехии настоящим героем. Он был лидером движения, которое ставило своей целью добиться для Чехословакии независимости. Создав государство, он стал его первым президентом и управлял формацией с 1918 по 1935 год.

Добиться всего этот легендарный человек смог благодаря своим незаурядным качествам. Из статьи можно узнать больше о его семье, учебе, жене, общественной деятельности и политических взглядах. Чешский социолог и философ во многом изменил жизнь своего народа, за что его прозвали «батюшкой».

Семья философа

Томаш Масарик

Родился Томаш Масарик 07.03.1850 г. в Моравии (в то время Австрийская империя). Его семья относилась к простым рабочим. Отца звали Йозеф (годы жизни 1823-1907). По национальности он был словаком из Венгрии. Имя матери – Тереза (годы жизни 1813-1887). В девичестве она носила фамилию Кропачкова, а по национальности была немкой родом из Моравии.

Йозеф Масарик не имел земли и даже собственного дома. В молодые годы он нанимался работать в большие хозяйства, а после рождения Томаша стал кучером. Проживала семья в служебном доме. Йозеф не ходил в школу, поэтому читал с трудом. При этом он был очень гордым человеком с сильным характером, не боялся перечить своим нанимателям. Поэтому ему приходилось постоянно менять работу, переходя с одного владения в другое.

Сам Томаш вспоминал, что отец был способным, но простым человеком, поэтому главной в доме была мать. В молодые годы Тереза работала кухаркой в богатых домах, горничной в Вене. Поскольку ее родное село было полностью онемечено, она разговаривала и писала только по-немецки. Намного позже, когда все ее сыновья стали общественными деятелями, она старалась разговаривать с ним на словацком, но получалось у нее плохо.

В семье разговаривали на немецком языке, однако отец часто переходил на словацкий, так же, как и Томаш во дворе, играя со своими сверстниками.

Период учебы

Томаш Гарик Масарик

В шестилетнем возрасте Томаш Масарик пошел учиться в сельскую школу. Он проявил хорошие успехи в учебе, поэтому учитель посоветовал родителям отдать его в среднюю школу. Они так и поступили. Мальчик закончил ее в 1863 году и вернулся домой. Здесь он стал помогать учителю, обучаться музыке, читать. В учительскую семинарию принимали только с шестнадцати лет, а Томашу было только четырнадцать, поэтому мать решила отослать его в Вену, чтобы устроить учеником слесаря.

В доме мастера мальчик выполнял поручения по хозяйству. Однажды один из учеников украл и продал его книги. Это стало последней каплей, и молодой Масарик сбежал домой. Родители решили отдать его в ученики кузнецу. Так прошел еще один год.

Роль сельского священника в жизни Томаша

В жизни каждого великого человека бывают моменты, которые определяют его дальнейший путь. Не избежал подобного и Томаш Масарик. Интересные факты о его жизни были бы неполными без упоминания о сельском священнике. Именно Франц Сатора давал мальчику читать свои книги, обучал его латыни и убедил родителей, чтобы те позволили сыну учиться дальше. Священник помог юноше с экзаменами, и тот смог поступить во второй класс немецкой гимназии. Так, в пятнадцатилетнем возрасте он переехал в город Брно.

Родители не высылали юноше денег, поэтому он был вынужден стать репетитором, а позднее и домашним учителем для сына полицмейстера. В гимназии юноша обучался бесплатно и пользовался большим авторитетом среди других гимназистов. В это же время в нем укоренились идеи о возрождении чешской нации. Из-за конфликта с директором Томаш так и не окончил эту гимназию.

Как у Масарика появилось второе имя

Томаш Масарик интересные факты

Полицмейстер, сына которого обучал Масарик, пошел на повышение и переехал в Вену. Он и помог молодому человеку поступить в столичную гимназию. Ее парень окончил в 1872 году в возрасте двадцати двух лет. Далее он смог окончить университет в Вене, обучаясь одновременно на филологическом и философском факультетах. Еще через несколько лет он станет доцентом Венского университета по философии.

Во время учебы в аспирантуре молодой человек познакомился с американкой Шарлоттой Гарриг. Она была дочерью нью-йоркского банкира. Отец был против их отношений и дал свое разрешение на брак только после того, как Масарик отказался от приданного. Молодые люди жили скромно, используя доходы Томаша. Так появилось имя Томаш Гарриг Масарик. Он взял себе второе имя в честь своей жены. Шарлотта родила ему четырех детей и выучила чешский язык.

Жена не обеспечила своего избранника деньгами, но во всем ему помогала. Даже однажды отсидела несколько месяцев в австрийской тюрьме за политическую деятельность мужа. Да и семья Шарлотты все же не оставила дочь ни с чем. Когда чета Масариков жила в США, Томаш работал у своего тестя, общался в кругах бизнесменов и политиков, включая одного из президентов США Вудро Вильсона.

Чешский вопрос

биография Томаш Масарик

Из-за своих политических взглядов Томаш Масарик не мог надеяться на должность профессора в Вене. Для него стало спасением, когда в 1882 году имперская администрация позволила открыть в Чехии университет. Он переехал в Чехию и занялся просветительской деятельностью, в том числе выпуская журнал «Атениум».

В Чехии на то время существовало две основные партии – младочехи и старочехи. Представители обеих организаций приняли в штыки деятельность и мысли философа. Его долгое время не хотели принимать, но со временем Томаш смог доказать правоту своей точки зрения и добился такого авторитета в обществе, что обе партии желали бы внести его имя в свои списки. Таким образом, они надеялись набрать как можно больше голосов на выборах в имперский парламент.

Масарик же стремился поставить перед общественностью вопрос о создании чешского государства с собственным языком и культурой. При этом он никогда не был против немецкой культуры, считая, что обогащение разными культурами сделает из чехов еще более развитую и многогранную нацию.

деятельность Томаш Масарик

С 1891 года политик много раз избирался в парламент (чешский и имперский). Он возглавлял Партию реалистов, а затем Народную чешскую партию.

Противостояние

В начале Первой мировой войны политика осудили и приговорили к смертной казни, обвинив его в государственной измене. В Чехии прекратилась на время его деятельность. Томаш Масарик был вынужден покинуть родные места.

Он был против австрийской политики относительно войны. Масарик видел и понимал насколько тяжело чехам воевать против славян. Именно поэтому он создал антиавстрийское подполье.

Томаш Масарик и образование Чехословакии

При этом Томаш Гарик Масарик неоднозначно относился к России. Он не видел в ней настоящего союзника в создании чешского государства, хотя много раз бывал там, общался с Максимом Горьким, Львом Толстым.

Политик видел союзников в Британии, Франции, США. Именно эти державы признали создание Чехословацкого национального совета, который возглавил Масарик.

В 1917 году он жил в Киеве, где располагался его Совет. Политик часто ездил в Москву и Петроград, ему довелось быть свидетелем того, как большевики пришли к власти во всех трех упомянутых городах.

В качестве главы государства

Томаш Масарик и образование Чехословакии нераздельно связаны между собой. Еще при жизни его имя стало обрастать культом личности – он считался духовным лидером свободной Чехословакии.

Томаш Гарриг Масарик

Политический деятель был поклонником англо-американской культуры. Он хотел создать либеральную многопартийную демократию. Президентство Масарика носило гуманистический характер. Он допускал внедрение в политику государства национальных меньшинств.

Политик возглавлял государство до 01.04.1934 года пока его не поразил инсульт. Через год, будучи в возрасте восьмидесяти пяти лет, он передал правление своему ученику и последователю Э. Бенешу. 14.09.1937 году закончилась его биография: Томаш Масарик умер, а еще через год перестало существовать созданное им государство.

Память о политике

Как уже упоминалось, еще при жизни у Томаша Масарика было прозвище – его называли «батюшкой». В память о нем были выпущены монеты, названы многие улицы, в Годонине существует музей, посвященный этому великому человеку, а в Израиле город и площадь в Тель-Авиве носит его имя.

В современной независимой Чехии даже есть орден, который учрежден в память о великом общественном и политическом деятеле государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.