Половые органы дельфинов: описание

Дельфины всегда вызывали неподдельный интерес у человека своим поведением и особенностями строения. Ученые тщательно изучают все части тела этого животного, в том числе исследуют половые органы дельфинов. В настоящее время данная тема изучена довольно подробно и неплохо освещена в соответствующей литературе.

Половые органы дельфинов: особенности строения у самки

У самок дельфина имеется единая мочеполовая складка, которая тянется параллельно брюху. В ней же находится анальный выход. В передней части сквозь плотную фиброзную соединительную ткань проступает клитор, который хорошо развит. У него пещеристое тело и толстая белочная оболочка.

Сзади него имеется выход для мочеиспускания, чуть дальше перед анальным отверстием находится узкая половая щель. Наружный половой орган дельфина-самки - это большие и малые половые губы.

половые органы дельфинов

Сразу после полового отверстия диаметр влагалища максимально расширяется. Возле входа имеется несколько продольных складок, которые постепенно уменьшаются к середине полового органа.

В середине продольные складки исчезают, а через небольшой отрезок обнаруживаются складки поперечной формы, которые называют циркулярными.

Афалина имеет от 2 до 4 больших циркулярных складок, расположенных наверху влагалища. Рядом с шейкой матки расположена двух-трехсантиметровая складка, называемая псевдошейкой, с суженным отверстием, напоминающая настоящую шейку матки.

половой орган дельфина

Своей задней стенкой совместно с передней стенкой настоящей шейки матки она образует камеру, куда принимается сперма. В эту камеру у афалины вмещается от 6 до 10 миллилитров спермы.

Такой смермоприемник морфологически адаптирован, чтобы животные могли успешно размножаться в условиях морской среды. В случае спаривания самец вводит в эту камеру свой орган. После того как он удаляется, псевдошейка сокращает мышцы, морская вода к спермотазиодам не поступает, иначе они бы погибли. Девственной плевы у самки дельфина не имеется.

Половые особенности самцов

Половые органы дельфинов-самцов отличаются наличием промежности, разделяющей анальный выход и половую складку.

У дельфина нет мошонки, место расположения семенников - брюшная полость. При температуре тела дельфина 37 градусов Цельсия сперматогенез проходит нормально, критической температурой для этого процесса является 38 градусов.

Чтобы не происходило нагревание семенников от работы сильных мышц хвоста, природа создала паховую противоточную теплообменную систему, называемую паховым сплетением.

размер полового органа дельфина

У венозной крови имеется возможность охлаждаться в процессе циркуляции по спинному и хвостовому плавникам, после чего она поступает в венозное паховое сплетение. Там охлажденная кровь проходит по венозным сосудам, расположенным рядом с артериями в паховом сплетении. Таким образом, поступающая в семенники кровь несколько охлаждается за счет теплообменных процессов, в которых задействована охлажденная венозная и теплая артериальная кровь.

Строение семенников

Форма семенников у дельфина удлиненная, почти цилиндрическая. Сверху семенники окружает гладкая белочная оболочка, которая скреплена с фиброзной.

Семенник обладает типичным дольчатым строением, но долей у него очень много, гораздо больше, чем у других видов животных. Самец взрослой афалины имеет семенники размером 29 на 9 сантиметров, весом около 600 грамм, семенные канальца диаметром 200 мк.

Созревание различных участков семенников самца дельфина происходит в разное время.

Какой размер полового органа у дельфина?

Когда дельфин находится в состоянии покоя, его половой член в виде петли спрятан в специальную складку. Его поддерживают мышцы, которые втягивают член и выталкивают его наружу в случае возбуждения.

В процессе эрекции половые органы дельфинов возбуждаются из-за фиброэластичного строения члена, расслабленной втягивающей мускулатуры и набухания из-за прилива крови. Член при этом наполовину погружен в складку препуции. У него имеется легкий изгиб в виде английской буквы S и толстая белочная оболочка.

какой размер полового органа дельфина

В возбужденном состоянии размер полового органа дельфина незначительно изменяется. Диаметр члена - примерно 8 с половиной сантиметров, длина его составляет от 25 до 33 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.