Кипр: население, климат, площадь

Кипр сегодня — это одно из прекраснейших и самых популярных мест на Средиземном море. Мягкий климат и чарующая природа придают отдыху здесь особую привлекательность. Главные красоты острова Кипр - море, синее небо, золотистые пляжи и многовековые достопримечательности. А что еще может быть нужно для идеального времяпровождения?!

кипр море

Общая информация

Относящийся к континенту Азия Кипр — это 3 по размеру остров в Средиземном море. На нем царит не совсем спокойная обстановка. Это связано с тем, что Кипр с 1974 года из-за вторжения Турции разделен на 2 части — Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. Каждая из частей острова отделена буферной зоной, находящейся под контролем ООН. Столица обеих Республик располагается в городе Никосия.

Кипр: население

Общее население Кипра чуть больше одного миллиона человек, из которых 80% живет в Республике Кипр и 20% — в Северном Кипре.

кипр население

На острове Кипр население смешанное. Это обусловлено делением острова и привлекательностью переезда сюда. Население Кипра (национальности): свыше 90% местных — греки-киприоты, остальное население - это англичане, русские и армяне. В северной части острова Кипр население разделилось на турок-киприотов, турок и некоторых других. Официальные языки на острове - греческий и турецкий. В Республике Кипр население отлично говорит по-английски.

Как добраться

Большинство туристов и посетителей прилетают на остров на самолете. На Кипре есть два международных аэропорта, расположенных в городах Ларнака и Пафос.

Аэропорт Турецкой части Кипра называется Эрджан. Он не признан международным. Несмотря на это, он принимает некоторые рейсы из-за рубежа.

На Кипр можно также приплыть на пароме. В частности остров имеет паромное сообщение с греческим городом-портом Пиреем, с островами Крит и Родос, с египетским Порт-Саидом, израильской Хайфой и Анкокной в Италии. Главный порт Республики Кипр находится в городе Лимассоле, откуда отправляются паромы, торговые суда и круизные лайнеры.

Климатические и погодные условия

цены на кипре

Климат здесь субтропический с довольно жарким и сухим летом, теплой и мягкой зимой. Даже зимой снег тут можно найти только в горах.

На Кипр лучше всего приезжать в высокий сезон - летом или же в сентябре, когда сильная летняя жара прошла, но море еще теплое. Самая приятная летняя погода стоит в прибрежных районах острова.

Города

Айя Напа — это молодой и веселый курорт с бурной ночной жизнью. Прекрасный отдых здесь обеспечивают лучшие песчаные пляжи Кипра, ласковое море и местный аквапарк.

Ларнака — 3 по размеру город на острове. Это довольно известный и популярный средиземноморский курорт.

Лимассол — это бизнес-столица Кипра с главным торговым портом и множеством офисных помещений крупных мировых компаний.

Пафос — один из самых древних городов Кипра. Он имеет множество достопримечательностей.

Протарас — это молодой и развивающийся курорт, находящийся в юго-восточной части острова. В городе спокойно и малолюдно.

Никосия — столичный город Кипра, расположенный в центре острова.

Кирения — старый город на севере острова, входящий в Турецкую Республику Северного Кипра. Город нравится туристам своими многочисленными пляжами и интересными достопримечательностями.

Облегчает жизнь туристам отсутствие языкового барьера на острове Кипр. Язык жителей острова - греческий и турецкий, но многие свободно говорят на английском.

Достопримечательности

кипр язык

В свое время Кипр был центром многих исторических свершений, а территория острова осваивалась не одной цивилизацией, что породило тысячи археологических следов на карте острова. Речь идет о великом множестве архитектурных строений самых разных времен и других исторических артефактах, находящихся в кипрских музеях или церквях.

По всему острову сохранилось немалое число исторических монументов, привлекающее внимание многих туристов.

На Кипре можно найти останки поселений со времен каменного века - это и древнеримские театры, и византийские храмы, и монастыри, и замки крестоносцев, и многое-многое другое. Все это богатство определяет неповторимую атмосферу острова, где соединились красота и покой, древняя культура и современность.

Передвижение по стране

Кипр — довольно небольшой остров, поэтому некоторые виды транспорта здесь не присутствуют. Так, железнодорожное сообщение было остановлено еще в прошлом веке.

кипр сегодня

Автобусное сообщение здесь не сильно развито.

Заменой ему выступает достаточно развитая система такси. На Кипре различают 3 вида такси: междугородние, внутригородские и деревенские.

Взять машину напрокат могут лица, обладающие международными водительскими правами, в возрасте от 25 до 70 лет, со стажем вождения от 3 лет. В некоторых частных фирмах можно найти менее серьезные условия аренды.

Кухня

Местная кухня — прекрасный пример кулинарных традиций Средиземноморья. Из греческой и турецкой кухонь сюда пришел обычай приготовления еды на гриле или же в виде густых супов и похлебок. Но, в отличие от турецкой кухни, местная еда менее острая. Повлияла на Кипр и итальянская кухня, из которой пришли такие ингредиенты для приготовления пищи, как мята, корица, базилик, кориандр, руккола. Также на Кипре используют карри и имбирь. В общем, можно выделить доминантное восточное влияние, это заключается в наличии сладких блюд с множеством пряностей и масел в них.

Часто здесь употребляются в пищу свежие овощи и фрукты. Блюда из мяса на Кипре пользуются большой популярностью у местных жителей.

Самое распространенное блюдо здесь - мезе, его можно найти в каждом ресторане острова. Мезе - это ассорти из разных холодных и горячих закусок. Лучшего способа ознакомиться с кипрской кухней, чем мезе, нет. В качестве гарнира на Кипре обычно едят рис, макароны и бобовые продукты.

азия кипр

На десерт здесь обычно употребляют пахлаву или лукум. Самый популярный напиток на Кипре — это вино. Для тех, кто любит напитки покрепче, есть «Зивания» — деревенская виноградная водка. Также киприоты очень любят кофе.

Цены на Кипре в ресторанах чуть ниже европейских. Стоимость завтрака на одного человека от 5 евро, обеда или ужина от 10 евро.

Покупки

Основными покупками и сувенирами с Кипра обычно становятся предметы и продукты, традиционно являющиеся частью неповторимой культуры этого острова. К ним относятся ювелирные изделия, местные вина, оливковые масла и продукция народных промыслов. Также стоит приобрести местные изделия из кожи — сумки, портмоне, кошельки, обувь и верхнюю одежду. Цены на Кипре на кожаные вещи высокого качества можно назвать демократичными. К примеру, стоимость кожаного ремня от 10 евро, сумки от 35 евро.

Ну а отсутствие языкового барьера на острове Кипр (язык жителей мы уже упоминали) поможет совершить отличную покупку.

Праздники

В небольших деревнях сохранилось много древних обычаев и обрядов, особенно соблюдаемых в дни Рождества, на Новый год, Пасху. Для православной церкви Греции Пасха — самый важный праздник в году.

Также жители Кипра отмечают множество народных праздников, местного или сезонного характера. Большой популярностью тут пользуется Праздник вина в Лимассоле, проводимый ежегодно в сентябре. Он идет в течение нескольких дней и включает в себя дегустацию местных вин, концертные и театральные представления, конкурсы певцов и танцоров.

Местные обычаи и нравы

Население острова на протяжении многих веков включает в себя киприотов из Греции и Турции. Культуры этих народов разнятся и до сих пор сохраняют свои особенности в образе жизни и религиозных взглядах. Киприоты греческого происхождения - наследники греческой культуры, но из-за длительного нахождения под английским покровительством переняли некоторые черты жизни, свойственные европейцам. На острове левостороннее движение, а английский язык выступает практически вторым языком для страны и первым в профессионально-деловых отношениях. Киприоты греческого происхождения исповедуют православие (на севере, в турецкой части острова, господствует ислам).

население кипра национальности

Сильных ограничений для туристов в стране нет. Во время посещения действующих культовых объектов, церквей и монастырей следует обратить внимание на форму одежды. Женщинам в таких местах рекомендуется носить длинные юбки, одежду, прикрывающую плечи, а мужчинам быть в брюках.

Летом местные жители уходят на «сиесту» - послеобеденный отдых с 13:00 до 16:00. По средам и субботам все магазины работают только до обеда.

Заключение

Этот остров - поистине одно из лучших мест для самого незабываемого отдыха. Солнце, Кипр, море, золотые пляжи - эти слова навсегда будут ассоциироваться с воспоминаниями о райском отдыхе на этом замечательном острове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.