Ацетон в моче у детей

Ацетон в моче у детей – явление достаточно распространенное. Оно возникает в результате сильного или резкого увеличения уровня кетоновых тел в крови, которые, в свою очередь, появляются в случае сгорания промежуточных продуктов энергетического обмена – белков, углеводов и жиров. В данной статье речь пойдет об ацетонемическом синдроме у детей, его симптомах и методах лечения.

Говоря простым языком, ацетон у детей пояляется в результате нарушений обмена веществ. Если в моче и крови накапливается повышенное количество кетоновых тел, то у детей может развиться даже ацетономический криз. Он может быть следствием многих заболеваний, таких как вирусные инфекции, сахарный диабет, поражения печени, сотрясение мозга или опухоли.

Данный физиологический и закономерный процесс является непосредственной частью энергетического обмена. Ведь под воздействием ферментов поджелудочной железы и желчных кислот расщепляются белки, углеводы и жиры. Таким образом, организм пополняется этими веществами. Они и помогают нашему организму существовать, вступая в биохимические реакции.

На первый взгляд кажется, что все безопасно и просто. Но это далеко не так. Как только организму ребенка не хватает каких-либо элементов (когда сказывается несбалансированное питание), то продукты обмена – кетоновые тела, начинают накапливаться, в результате развивается ацетонемический синдром.

Ацетон в моче у детей может появиться уже на первом году их жизни и продолжаться вплоть до полового созревания, а затем постепенно исчезнуть. Дети с подобным заболеванием отличаются от своих сверстников повышенной возбудимостью нервной системы, нарушенным обменом веществ, слабым набором мышечной массы, гиперактивностью.

Однако в психическом развитии малыши, подверженные ацетономическому синдрому, по некоторым показателям могут и опережать здоровых детей. Например, у них хорошая память и они раньше начинают разговаривать. Как правило, ацетон у ребенка, свидетельствует о необходимости определенного режима дня, питания и особого ухода.

Как только нарушается питание ребенка, будь то поглощение большого количества белковой и жирной пищи и нехватка углеводов или же существенные перерывы между приемами пищи, ацетон сразу же подскакивает.

Стоит заметить, что состояние, при котором повышен ацетон в моче у детей характеризуется некоторыми основными симптомами:

  • тошнота или сильная рвота (от 1 до 6 дней);
  • повышенная температура – 37,5-38,5 градусов;
  • боли в животе у малыша;
  • возбуждение, которое сменяется вялостью;
  • кожные покровы, отличающиеся сухостью с румянцем;
  • запах ацетона, непосредственно, в рвоте и моче.

Контролировать наличие ацетона можно с помощью специальных тестов - полосок, которые и помогают определять кетоны в моче. Пользоваться такими тест-полосками достаточно легко: нужно собрать мочу, а затем поместить в нее буквально на две секунды полоску теста. Буквально через минуту будет виден ответ, для определения которого и предназначена инструкция.

Если ответ на полоске «+» или «+/-» , это означает слегка повышенный ацетон в моче у детей. Такой ацетон легко вылечить (то есть снизить) и в домашних условиях.

Ответ на полоске «++» свидетельствует о синдроме средней тяжести и требует помощи квалифицированного врача. В первую очередь это касается малышей, у которых такой диагноз впервые.

Ну а если на полоске «+++» - степень ацетонемического синдрома тяжелая, и ребенок требует срочной госпитализации.

Первая помощь при повышении ацетона

Во-первых, нужно сделать малышу клизму содовым раствором.

Во-вторых, ребенка надо поить щелочным питьем каждые 10-15 минут.

В-третьих, если рвота прекратилась, ребенку можно предложить компот из сухофруктов (без чернослива). Он поможет детскому организму восстановиться, благодаря высокому содержанию глюкозы.

В-четвертых, каждые пять минут малышу нужно давать регидрон (в сутки до литра раствора).

И в-пятых, не заставляйте ребенка кушать. Предлагайте ему постную, безопасную еду и только тогда, когда у него появится аппетит.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.