Грег Мортенсон: биография, интересные факты из жизни, фото

Отец Грега Мортенсона создал Христианский медицинский центр Килиманджаро, а мать - международную школу Моши. Поэтому совсем не удивительно, что Грег стал тем, кем он стал. Известным филантропом, учредителем проекта «Пенни для мира», одним из авторов «Три чашки чая», книги, покорившей общественность, которая была издана в 50 странах мира, и распродана тиражом в 7 000 000 экземпляров, одним из основателей Института Центральной Азии. В 2009 он был награжден «Звездой Пакистана» за свой вклад в образование и помощь многим людям. Хотелось бы отметить, что это невероятное достижение - стать уважаемым человеком в стране, где американцев не слишком жалуют. А на родине его два раза выдвигали на Нобелевскую премию. Тысячи километров преодолел Грег Мортенсон. Фото из некоторых его путешествий можно увидеть в статье.

грег мортенсон

Начало жизненного пути

В Соединенных Штатах Америки, в городе Сент-Клауде, штат Миннесота появился на свет Грег Мортенсон. Дата рождения - 27 декабря 1957 года. Его детство проходило в Танзании, недалеко от вулкана Килиманджаро. Туда переехали его родители, когда будущему филантропу не было еще и года, и жил он там до 25 лет.

Для того чтобы заработать на свое обучение в университете, Грегу Мортенсону приходится отправиться на службу в армию США, которую он с достоинством прошел и даже был отмечен медалью (в армии он находился 2 года, с 1977 по 1979). После чего он пошел получать образование, и выбор пал на университет Дакоты. Грег решил стать медицинским работником.

грег мортенсон биография

Путешествие к вершине

В 1992 году происходит трагическое событие в его жизни, от приступа эпилепсии умирает сестра (девушка болела с 3 лет), которую он очень сильно любил. Решение стать медиком было принято для того, чтобы найти лекарство от эпилепсии и однажды излечить ее. Увы, не всем мечтам суждено было сбыться. Для того чтобы отдать дань памяти своей сестре, он решает осуществить путешествие, которое впоследствии станет переломным событием в его жизни. Грег Мортенсон отправляется покорять вершину горы К2, которая после Эвереста является самой высокой точкой в мире, и возложить на вершине ожерелье, некогда принадлежавшее его родственнице. Во время подъема происходит несчастный случай. Грег не доходит совсем немного до намеченной цели и возвращается обратно - больной, измотанный, сбившийся с пути. Тогда он мог бы распрощаться с жизнью, если бы не набрел на деревню Корфе. Представители народа балти помогли ему встать обратно на ноги. Хотя сами они не могли похвалиться счастливой и зажиточной жизнью, но для измученного чужестранца ничего не пожалели.

грег мортенсон книги

Жизнь в Корфе

Так он остался в деревне примерно на месяц. Там Грег пытался изучать их язык, привыкать к устою жизни. Он не сидел без дела, пытался помочь каждому. Тут пригодилось его образование, при необходимости он ходил по домам и обрабатывал раны. И однажды Мортенсон увидел, как проходит обучение в школах. 78 мальчиков и всего 4 девочки (которые не побоялись пойти учиться) сидят просто на земле и выводят таблицу умножения. А учитель даже не каждый день приходит на работу, так как деревня не имеет возможности оплачивать его каждодневные услуги, стоимость которых - доллар в день. Увиденное стало для Грега огромным потрясением, поэтому он пообещал, что однажды вернется и поможет основать школу.

Сдержать обещание при любых обстоятельствах

И о своем обещании Мортенсон не забывал ни на минуту. Когда он вернулся обратно в США, у него не было ничего - ни хорошо оплачиваемой работы, ни жилья, ни денег и связей. Но у него появилось нечто большее - благородная цель. Он приступил к работе. Для начала он рассылал письма богатым людям с просьбами о материальной помощи, к сожалению, должного результата это не принесло. Сумма, которую удалось собрать собственными усилиями, была ничтожно мала.

Хотя ему все же удалось связаться с Жаном Эрни, с которым впоследствии они основали Институт Центральной Азии. Тот согласился дать 12 тысяч долларов на построение школы в той деревушке, в которую пообещал вернуться Мортенсон.

грег мортенсон фото

Строительство школ

Не зная практически ничего о строительстве, молодой мужчина, казалось, был руководим проведением. Ему повезло с людьми, которые помогали ему в строительстве, и поэтому из него получился отменный специалист. Школа выросла буквально на глазах, всего по истечении трех лет дети могли учиться в человеческих условиях. Правда, пришлось попросить у Эрни еще 8 тысяч долларов, чтобы построить мост, иначе было просто невозможно доставить строительные материалы в деревню. На что Эрни согласился, с остроумием отметив, что его бывшая жена, бывало, больше тратила за выходные. После, в 1997 году, он выделил миллион Грегу на создание Института Центральной Азии, чтобы он построил еще множество школ и помог огромному количеству людей получить образование.

И он начал делал это, путешествуя из одной деревни в другую, преодолевая препятствия и непонимание некоторых местных жителей и налаживая взаимопонимание с другими. Попадая в опасные ситуации, рискуя собственной жизнью.

Целеустремленность, бесстрашие и настойчивость - качества, которыми прославился на весь мир Грег Мортенсон. Биография этого человека иногда походит на приключенческий роман. Множество невероятных событий происходило с ним за это время. Он сумел выжить после того как контрабандисты похитили его, в плену он находился на протяжении восьми дней. Или же однажды он попал в перестрелку двух враждующих групп наркоторговцев. Спастись Грег смог лишь благодаря тому, что прятался на протяжении восьми часов под тушами животных. Преодолевая все формальности и личную нелюбовь к ведению финансовых и юридических дел, он просто строил школы.

Социальная работа в США

По возвращении на родину Грег проводил лекции, целью которых было собрать еще денег. Успех его был переменным, иногда ему приходилось выступать перед огромными толпами, а иной раз - в полупустых аудиториях. Реакция людей также неоднозначна, одни ненавидели его и говорили о том, что он помогает «мусульманским фанатикам» (в особенности много гневных писем он получал после 11 сентября), другие же просто благотворили его, восхищаясь им.

грег мортенсон дата рождения

Грег же говорит о том, что он помогает просвещать детей, чтобы они росли образованными людьми, которые будут против насилия. На данный момент он помог построить около 200 школ, в которых учились более 64 тысяч детей. Просто невероятные цифры.

Семья

Что же касается личной жизни, Грег счастлив в браке с 1995 года со своей супругой Тарой Бишоп. Она родила ему двоих детей, мальчика и девочку. Жена поддерживает мужа во всех его начинаниях. Поэтому можно с уверенностью сказать, что не только яркий общественный деятель, но и счастливый семьянин Грег Мортенсон. Личная жизнь, к слову, ранее не складывалась у молодого человека. В любви он считал себя неудачником.

грег мортенсон личная жизнь

Проект «Пенни за мир»

Название «Пенни за мир» проект получил из-за того, что в Европейских странах и Америке на один пенни нельзя ничего приобрести, а вот в Пакистане учащийся может купить себе по крайней мере карандаш, с которого начнется его путь к постижению знаний.

Три чашки чая

Также писал Грег Мортенсон книги. «Три чашки чая» - его произведение, написанное в соавторстве. На страницах читатель найдет великолепные события с неожиданными поворотами сюжета, красивыми описаниями и цитатами, мотивирующие на большие свершения. Но, что самое главное, эта книга является настоящей историей, которая вершится сейчас. Рассказ об обычном человеке, который смог изменить десятки тысяч жизней, имея при этом минимум возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А о чем?
Копировать ссылку
0
Я могу поговорить
Копировать ссылку
0
Сколько проданно книг?
Копировать ссылку
0
Продано ...книг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.