Королевские ворота. Калининград

Королевские ворота (Калининград) – одна из известнейших архитектурных достопримечательностей самого западного города России. По внешнему виду строение напоминает не то триумфальную арку, не то миниатюрный охотничий замок.

Краткая история фортификаций Калининграда

Первый замок на берегу реки Преголи возникли еще в середине XIII века. Однако идея превратить весь Кенигсберг в неприступную крепость возникла у его жителей в начале XIX столетия (после того как его с легкостью заняли войска Наполеона). В 1841 году город посетил монарх Фридрих Вильгельм IV, к которому горожане обратились с просьбой возвести вокруг комплекс мощных укреплений.

Вскоре начались масштабные работы по строительству фортификаций Кенигсберга, который должен был стать надежной твердыней Восточной Пруссии. Городское кольцо укреплений было поделено на несколько фронтов. Каждое из них включало в себя земляные валы, бастионы, башни, артиллерийские позиции, а также ворота для проезда.

Королевские ворота

С развитием артиллерии было решено окружить Кенигсберг еще и поясом фортов. Предполагалось, что они будут дополнительно защищать город при помощи дальних обстрелов противника. Вскоре в окрестностях современного Калининграда выросло 15 кирпичных фортов (12 больших и три малых). Все они были соединены кольцевой дорогой протяженностью в 43 км.

Век двадцатый стал периодом стремительного развития и модернизации оружия, а также техник ведения военных операций. Таким образом, фортификации Кенигсберга очень быстро устарели и, по сути, своей предполагаемой роли в истории они так и не выполнили.

В начале ХХ века внутренний оборонный пояс Кенигсберга был выкуплен администрацией города у военных. Большую часть укреплений и бастионов разобрали, валы превратили в улицы и бульвары. К счастью, Королевские ворота сохранились. О них и пойдет речь далее.

Королевские ворота (Калининград): описание и расположение

До наших дней в Калининграде-Кенигсберге сохранилось семь ворот внутреннего пояса фортификаций, датируемых серединой XIX века. Это Росгартенские ворота на севере, Аусфальские и Железнодорожные – на западе, Бранденбургские (на юго-западе), Фридландские (на юге), Закхаймские и Королевские ворота (на востоке). Все они были построены в период с 1840 по 1850 год в неоготическом стиле.

Королевские ворота являются символическими для города, они самые красивые и выразительные среди всех остальных. Автором сооружения является генерал Эрнст Людвиг фон Астер. Изготовлением скульптур занимался Вильгельм Людвиг Штюрмер.

Королевские ворота Калининград

Ворота расположены на Литовском валу, между бастионом «Грольман» и руслом Новой Преголи.

История строительства Королевских ворот

Ворота получили свое имя от названия одноименной дороги. Королевской она называлась потому, что по ней из города направлялись прусские короли (дорога вела в сторону предместья Девау).

Закладка первого камня будущего строения состоялась в 1843 году. При этом присутствовал сам король Фридрих Вильгельм IV. На момент строительства к воротам с обеих сторон примыкали земляные валы. Позже, с развитием автомобильного транспорта их нивелировали. Дорогу проложили рядом с кирпичным сооружением. Таким образом, ворота оказались изолированным, отдельно стоящим зданием.

Королевские ворота музей

К началу 90-х годов Королевские ворота сильно обветшали и требовали серьезной реконструкции. Реставрационные работы начались лишь осенью 2004 года. На них было выделено из бюджета около 20 миллионов рублей.

Особенности архитектуры и интересные факты

Ворота представляют собой сооружение из красного кирпича, состоящее из широкого проезда (4,5 метра) и казематов, расположенных по бокам от него. Здание с внешней стороны усилено амбразурами. Горизонтально ворота расчленены поясом-карнизом на две части. Верхние края крыш казематов, а также проезда, увенчаны зубцами и миниатюрными башенками.

Верхний ярус ворот украшают углубления, в которых размещены скульптуры короля Чехии Отакара Второго, прусского короля Фридриха I и герцога Пруссии Альбрехта I.

Королевские ворота адрес

В 2005 году, после окончания реставрационных работ, в стену Королевских ворот заложили футляр с посланием к потомкам. Одна из записей в нем принадлежит президенту РФ Владимиру Путину.

По одной из версий, именно в Королевских воротах могут находиться многочисленные ценности, спрятанные немецкой армией при отступлении из города в 1945 году.

Королевские ворота: музей и время его работы

Зимой 2005 года ворота стали филиалом Музея Мирового океана. В здании разместили несколько экспозиций, посвященных развитию фортификаций города, а также посещению Калининграда разными известными личностями, в частности – посольством царя Петра Первого в Европу.

В музее также постоянно проводятся различные мероприятия, торжественные церемонии и встречи зарубежных гостей. Своеобразными «воротами» в России для западных коллег стали старинные Королевские ворота. Адрес музея: улица Фрунзе, 112. Посетить его экспозиции можно ежедневно с 11 до 18 ч. (кроме понедельника и вторника).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.