Хлопковое покрывало на кровать: описание, виды, производители и отзывы

Внешний вид и качество текстиля непосредственно влияют на атмосферу и уют во всем доме. В зависимости от выбранной стилистики интерьера при помощи разнообразных тканевых изделий можно выгодно подчеркнуть дизайнерские изыски, расстановку мебели, обыграть и украсить предметы обстановки, обновить наскучивший или застарелый ремонт, расставить стилистические и цветовые акценты. Кроме сугубо эстетической составляющей, в украшении комнат покрывалами, гардинами, и другими аксессуарами из различных тканей, есть другая, практическая и очень полезная роль. Прежде всего, это касается покрывал, которые используют в качестве наружного покрытия на кровати, диваны и кресла. Возглавляет рейтинг накидок для спальных мест хлопковое покрывало, оно по праву считается наиболее удобным и незаменимым в ежедневном использовании.

хлопковое покрывало

Почему хлопок лучше?

Многие спросят, почему именно этот материал является фаворитом при производстве покрывал для кроватей? Дело в том, что свойства хлопка, действительно, удивительные. Этот природный и натуральный материал не вызывает аллергических реакций, достаточно прост в уходе, износоустойчив, да и цена на него невысока.

Хлопковое покрывало у некоторых людей ассоциируется с простым домотканым рядном, непривлекательным и тусклым, однако современные технологии и фантазия производителей позволяют создавать шедевры из изначально скромного сырья.

Большим преимуществом хлопковой ткани есть то, что изделия, сшитые из нее, приятны на ощупь, дышащие, отлично впитывают влагу. Эти качества обычно учитывают при выборе одежды или постельного белья, но хлопковое покрывало на кровать часто используют в качестве летнего одеяла, которым укрываются в жаркую пору года, когда гигиенические показатели принадлежностей для сна особенно важны.

Недостатки

Минусом покрывал из хлопка есть то, что найти образец со стопроцентно натуральным составом довольно трудно. Синтетические составляющие придают изделиям более сочные и насыщенные тона, крепость и долговечность, и не все производители упоминают об их наличии. В сложившейся ситуации продавцы часто идут на обман, предлагая имитацию хлопка, которую невооруженным глазом довольно трудно отличить. Натуральное хлопковое покрывало никогда не будет очень дешевым, слишком низкая цена должна настораживать.

хлопковое покрывало на кровать

Хотя изделия из хлопка могут со временем потерять свой первоначальный привлекательный вид, немного выцвести от частых стирок или выгореть на солнце, все же их безопасность и экологичность заслуживают похвал, а не порицания, тем более, в нашем мире ничто не вечно.

Как выбрать хорошее покрывало?

Дать универсальный и подходящий абсолютно всем читателям совет просто невозможно. У каждого человека есть свой собственный взгляд на то, что такое хорошо, а что такое отлично. Заковыристая поговорка о том, что лучшее – враг хорошего, как можно лучше отображает суть проблемы выбора, в том числе, когда нужно приобрести хлопковые покрывала. Спальни и гостиные у всех разные, созданы с учетом личных предпочтений и вкусовых пристрастий.

В этом разделе мы дадим несколько практичных советов относительно выбора покрывал. Внешняя привлекательность в этом вопросе играет ключевую роль, поэтому очень важно не торопиться и выбирать такое хлопковое покрывало на кровать, которое будет подчеркивать стиль интерьера. Это может быть выражено в цвете, рисунке, при этом необязательно соблюдать монохромность. Часто контраст позволяет сделать акцент более выразительным и ярким.

Идеальным решением всегда есть комбинация покрывала со шторами или обивкой мягкой мебели, такой ход собирает образ помещения воедино и позволяет сделать даже самый простой интерьер роскошным.

хлопковое стеганое покрывало кровать

Правила ухода

Стирка и уход за столь деликатной вещью, на первый взгляд, кажутся хлопотным и трудным заданием, но, зная несколько основных правил, можно избежать досадных неприятностей и порчи имущества:

  • важно учитывать рекомендованную производителем информацию на этикетке (температурный режим стирки, условия сушки, использование чистящих средств);
  • хлопковое покрывало, которое служит одеялом, можно без проблем стирать самостоятельно. Для этого лучше использовать смягчающие воду средства, а температуру в машинке вставлять не выше 30-40 градусов. Покрывало больших размеров не стоит подвергать стирке в машине с маленьким объемом барабана – сушка и очень высокая скорость отжима может сильно измять изделие;
  • структура хлопковой нити не позволяет ткани, вытканной из нее, быстро высыхать после намокания, поэтому для стирки лучше подбирать теплое и сухое время года, эта мера поможет избежать неприятного сырого запаха покрывала после чистки;
  • уход за декоративными видами покровов на кровать, украшенных бусинами, вышивкой или аппликациями, лучше всего доверить профессионалам, в химчистках применяют щадящие методы удаления пятен, сухую очистку деликатных изделий, кроме того, там смогут не только отстирать застарелые разводы или грязь, но и удалят дефекты (распоротые швы, оторванный декор, потрепанные края).

Виды покрывал из хлопка

Хлопковое стеганое покрывало (кровать под ним обретает удивительную объемность и манит своим уютом) по праву считается наиболее популярным вариантом накидок на кровать. Чаще всего в магазинах можно встретить турецкие (Marca Marco, Anatolia), китайские (Bliss, Nostra, Valtery), пакистанские (Zastelli), из стран СНГ (Devo Home, Novita). Это могут быть изделия сделанные только из хлопка, в них наружная и внутренняя сторона покрывала сшита из натуральной ткани, также встречаются двусторонние одеяла, где хлопок расположен лишь на той стороне, которая контактирует с телом, а вот «лицо» более практичное, и изготовлено из шелка, полиэстера, атласа и других материалов.

индийские хлопковые покрывала

Стеганое покрывало хлопковое (двухстороннее) – это уже далеко не типовое изделие, прошитое простыми ромбами или квадратами. Текстильные комбинаты делают красивейшие узоры, имитирующие растительные орнамент или абстракцию, разнообразные геометрические фигуры и причудливые узоры, которые придают покрывалам оригинальный и роскошный внешний вид.

Кроме того, в магазинах можно встретить пледы их хлопка (LeVele, Kippan Saule), это так называемые шенниловые покрывала. Они невероятно мягкие и нежные на ощупь, зачастую спокойных пастельных тонов.

Размеры

Размерная сетка хлопковых покрывал обычно стандартная и соответствует габаритам односпальных, полуторных и двуспальных кроватей, от этого и стоит отталкиваться, делая выбор. Но также стоит учитывать то, каким образом будет урываться спальное место. Если покрывало должно ниспадать до самого пола, ложась живописными складками, то нужно приобрести очень большое полотнище, (220*240, 240*260см). Стоит понимать, что спать под таким «великаном» не очень удобно, поэтому если выбор стоит между красотой и функциональностью, лучше подыскать золотую середину и ограничиться покрывалом на двуспальную кровать евростандарта (200*220). Другими популярными размерами есть 180*220, 160*200, 140*200, 90*200.

Детский вариант

Малыши в первую очередь нуждаются в качественных вещах, и постельные принадлежности в этом списке стоят на первом месте. Кроме того, хорошие хлопковые покрывала (детские) сейчас найти проще простого, главное, не запутаться в огромном ассортименте. Они, так же как и у взрослых, могут быть стегаными, в виде пледов или тонких полотнищ. Наибольшей популярностью у деток пользуются покрывала с изображением мультипликационных или сказочных персонажей, героев комиксов и компьютерных игр.

хлопковые покрывала детские

Для самых маленьких покрывальце лучше выбирать состоящее только из хлопка, ведь большую часть своего времени малыши спят, и они не должны испытывать дискомфорта во время отдыха. Стоит избегать декора в виде стразов, бусин или пуговиц – плохо закрепленные элементы могут оцарапать нежную кожу, а если оторвутся, будет трудно исключить риск того, что ребенок проглотит или вдохнет их.

Бережем мягкую мебель

Совсем недавно хлопковое покрывало на диван использовалось в любом доме на территории постсоветского пространства. Пестрые накидки защищали дефицитную мебель от износа и одновременно служили ее украшением. В продаже были совсем простенькие виды покрывал, напоминающих тонкие скатерти, но наибольшую популярность снискали комплекты-тройки из накидок на диван и кресла.

Сейчас же мода на этот аксессуар минула, и встретить укрытый диван довольно трудно, хотя разнообразные покрывала и чехлы вновь возвращаются в наши квартиры. Ввиду малого выбора в отечественных магазинах приходится обращать внимание на предложения западных производителей или шить их самостоятельно. Покрывало-чехол для дивана – это традиционный атрибут интерьера в стиле прованс, классицизм, романтизм, шеби-шик. Украшенное милыми рюшами и оборками оно до неузнаваемости преобразит внешний вид мебели, кроме того, станет надежным барьером от пятен и истертостей обивки.

хлопковые покрывала пэчворк

Функциональная эстетика

Также из дальних стран к нам пришла мода использовать покрывало в качестве одеяла. Многослойное убранство кровати выглядит по-королевски богато, а спать в таком ложе приятно и тепло. Такой вариант постели не предполагает вложения одеяла в пододеяльник, его заменяет огромных размеров простынь, разделяющая спящего и верхнее покрывало. Хлопковое для этих целей служит как нельзя лучше, ведь оно легкое, теплое, удобное и долговечное.

Чтобы подобный комплект выглядел красиво и гармонично, нужно тщательно подбирать не только покрывало, но и постельное белье, декоративные подушки, соизмеряя комбинацию тонов и фактур тканей и, конечно же, их рисунок.

Индийские покрывала

Еще одними заокеанскими любимцами есть индийские хлопковые покрывала. Это традиционные для этой жаркой страны изделия с колоритным этническим рисунком. По периметру они украшены бахромой в тон полотнища. Рисунки же на покрывале могут быть самые разнообразные:

  • животный мир;
  • растительный орнамент;
  • абстракция.

Большим плюсом этого вида накидок есть их необычайная легкость, при размере 210 на 230 см весят они менее одного килограмма. Свойства хлопка позволяют сохранить тепло тела, гарантируя отменный и комфортный сон.

Сделай сам

Случается, что купить готовое покрывало нужного размера, цвета или модели невозможно, тогда на выручку приходят швейные таланты. Обладая даже небольшими познаниями в мастерстве кроя и шитья можно смастерить великолепное покрывало. Многочисленные ателье тем более с удовольствием примутся за работу и при пошиве изделия учтут все пожелания клиентов и помогут создать уникальное и эксклюзивное покрывало за приемлемую цену.

Преимуществом самостоятельного изготовления текстиля есть возможность подбора ткани и дополнительных материалов наилучшего качества, а готовое изделие будет идеально подходить к интерьеру по дизайну и размеру. Наибольшей трудностью для швей есть красиво и ровно простегать покрывало, эта проблема легко решается если использовать специальную лапку, которая подходит к современным бытовым и промышленным швейным машинам. Строчки с ее помощью получаются ровные и равномерные даже при изготовлении многослойного изделия.

Лоскутное чудо

Еще один вариант сделать покрывало своими руками это смастерить лоскутное одеяло. Хлопковые покрывала «пэчворк» уже давно перестали быть атрибутом деревенских и дачных домиков. Талантливые рукодельницы вывели этот вид творчества на новый, практически профессиональный, уровень. Текстиль из лоскутков разных тканей можно органично влить в любое помещение. Такие изделия особенно ценны тем, что они являются плодом кропотливой ручной работы.

хлопковое покрывало на спицах из квадратов

Раз петелька, два петелька

Ну и последний, хотя далеко не самый скучный и одновременно довольно простой, вариант украсить кровать - использовать вязаное хлопковое покрывало. На спицах из квадратов или крючком в виде сплошного полотна, с объемным узором или ажурное – вариаций на тему вязки накидок на кровати, диваны и уютных пледов существует множество.

Вязание квадратами – это, пожалуй, наиболее легкий способ, главное обладать достаточным количеством свободного времени и усидчивостью. Зная разнообразные техники вывязывания трикотажных изделий, мастерицы делают уникальные вещи, создавая покрывала и подходящие к ним подушки, чехлы для кресел и стульев на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.