Описание и схема узора "Чешуйки" крючком: объемный и ажурный варианты

Рукоделие — занимательный процесс. Вязание же крючком или спицами позволяет разнообразить свой гардероб. Один и тот же простой рисунок можно использовать в разных ситуациях. Например, схема узора "чешуйки" (крючком) подойдет для множества изделий.

схема узора чешуйки крючком

Узор «Крокодиловая кожа»

Полотно получается достаточно плотным и рельефным. Его обязательно оценят любители необычных вещей. Для начала потребуется набрать цепочку из воздушных петель. Их количество должно быть кратным шести плюс еще одна петля.

Подробная схема узора «Чешуйки» (крючком) представлена на рисунке. Каждый нечетный ряд в ней — это основа для объемного четного, в котором как раз и провязываются сами чешуйки. Поэтому нужно быть предельно внимательными. По крайней мере, пока не станет понятен принцип, на котором построена вся работа.

схема узор чешуйки крючком

Первый ряд, с которого начинается схема узора «Чешуйки» (крючком), вяжется так:

  • столбик с накидом (ниже будет обозначаться, как столбик СН) в 4-ю петлю от крючка;
  • две воздушные;
  • два столбика СН в одно основание из седьмой петли начальной цепочки;
  • продолжить чередовать воздушные и столбики СН в каждую третью петлю до конца ряда.

Все нечетные ряды будут считаться изнаночными. Четные — лицевые.

Схема узора «Чешуйки» (крючком) продолжается вторым рядом. Он начинается с трех воздушных петель. Потом идет такое вязание:

  • на правом столбике из пары предыдущего ряда нужно связать сразу 4 столбика СН;
  • воздушная петля;
  • 4 столбика СН на втором из этой пары;
  • воздушная петля;
  • повторить работу на каждой нечетной паре столбиков предыдущего ряда (чешуйки вяжутся через одну);
  • в последней такой паре нужно связать соединительный столбик.

Схема вязания крючком узора «Чешуйки» продолжается третьим рядом. Он выполняется в точности, как первый, только нужно не забыть сделать подъем из трех воздушных петель. Это же касается всех остальных нечетных рядов.

Четвертый ряд работы аналогичен второму. Только обвязывать нужно каждую четную пару столбиков СН. Причем в первую необходимо сделать соединительный столбик. Потом вся работа повторяется с первого ряда.

В каких изделиях используется такой рисунок?

Везде, где важна толщина готового изделия. Например, в изготовлении декоративной наволочки на диванную подушку или теплого пледа. Но это не единственно возможные варианты. Теплая кофта на зиму, объемная шапка или берет, необычные варежки, сумка. Это список можно продолжать почти бесконечно.

схема вязания крючком узора чешуйки

А если взять пряжу потоньше, то получится необыкновенной красоты шаль. Ее только нужно несколько по-другому вязать. В этом случае схема «Узор чешуйки» (крючком) выполняется от угла, и постепенно полотно расширяется с обеих сторон.

Есть рукодельницы, которые приспособились такое полотно использовать для вязания кашпо для горшков комнатных растений. Главное - не ограничивать свое воображение.

Ажурный узор «Чешуйки»

Предложенное дальше описание будет эффектно смотреться, если каждый четный ряд вязать контрастным темным оттенком. Тогда рисунок действительно будет напоминать чешую.

Итак, начинаем вязание крючком. Узор "чешуйки" (схема и описание) стартует с набора цепочки. Причем количество петель должно делиться на восемь. В первом ряду потребуется сделать одну петлю для подъема. В первой связать соединительный столбик. В пятой петельке выполнить девять столбиков СН. В девятой — соединительный (с этого момента рисунок повторяется, потом опять будут идти девять столбиков СН). Завершить ряд нужно на очередном соединительном столбике в последней петле цепочки.

Второй ряд: при петли подъема и столбик СН из основания подъема; две воздушных; соединительный столбик в пятый из девяти, связанных в предыдущем ряду; две воздушных; в соединительный столбик между двумя чешуйками предыдущего ряда сделать два столбика СН, разделенные одной воздушной; две воздушных и соединительный в вершину пятого. Продолжать такой узор до конца ряда, который нужно завершить двумя столбиками СН в последнюю петлю.

Схема узора «чешуйки» (крючком) продолжается третьим рядом:

  • три петли подъема, 4 столбика СН в основание цепочки подъема;
  • соединительный столбик в таком же предыдущего ряда (находящемся в вершине чешуйки);
  • 9 столбиков СН в арку из одной воздушной петли, получившейся в предыдущем ряду;
  • продолжать такой рисунок до конца.

Четвертый ряд повторяет узор второго. Только здесь не нужно делать подъема, а начинать с момента, когда вяжется соединительный столбик в вершину чешуйки.

Потом вязание продолжается с того момента, как был описан первый ряд. Но это не единственный узор, который напоминает чешую. Существует множество подобных мотивов. Некоторые из них представлены на рисунке.

вязание крючком узор чешуйки схема и описание

Где можно использовать такой ажурный мотив?

Естественно, что для легкой шали и туники для лета. Но можно пойти дальше и представить его на кухонных занавесках. Или украсить им праздничную скатерть. Во всех этих случаях схема «Узор чешуйки» (крючком) может логично вписаться в изделие.

Если хочется сделать воздушный плед из ажурных квадратов, то один из узоров с чешуйками может быть использован и здесь. Причем, как в обычном варианте, когда вязание идет снизу вверх. Или в технологи работы от центра. Тогда потребуется просчитать стороны квадрата и оформить его углы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.