Аналог "Диазепама": показания, инструкция по применению

В современном ритме жизни сложно удержать в норме психическое здоровье, поэтому невротические расстройства с каждым годом начинают встречаться всё чаще и чаще. Самостоятельно победить такое состояние порой бывает очень сложно либо вовсе невозможно. Именно поэтому были изобретены антидепрессанты и другие психотропные препараты.

аналог диазепам

В статье рассмотрим информацию о средстве "Диазепам": инструкция, цена, показания и противопоказания к применению будут в подробностях представлены вашему вниманию. Кроме этого, узнаем, существуют ли препараты с аналогичным активным веществом и способом воздействия на организм.

Общая информация и показания к применению "Диазепама"

Препарат выпускается в виде таблеток и раствора. Он оказывает гипноседативное, анксиолитическое, миорелаксирующее и противосудорожное действие. Стоимость препарата находится в пределах 600 рублей за пачку.

диазепам инструкция цена

Прием "Диазепама" может быть назначен в следующих ситуациях:

  1. При наличии неврозоподобных расстройств и неврозов, таких как навязчивые состояния, невроз страха, панические атаки, патологические состояния на фоне психо-эмоционального напряжения, фобии, тревожный синдром, длительная бессонница.
  2. В качестве компонента общей терапии при лечении психических заболеваний (психопатия, шизофрения, реактивный психоз, параноидальное состояние и так далее).
  3. Для лечения алкогольной или наркотической абстиненции, алкогольного делирия.
  4. Для устранения эпилептических и эпилептоподобных приступов.
  5. В качестве компонента общей терапии при лечении стенокардии, гипертонии, инфаркта и кожных заболеваний, сопровождающихся чувствительностью кожи и зудом.
  6. Для повышения скорости засыпания и улучшения качества сна.

В анестезиологии тоже может применяться "Диазепам". Действие препарата поможет снизить чувство напряжения и страха у пациента перед будущей операцией, что поможет уменьшить дозу анестетика.

Средство может быть назначено к применению и детям, которые имеют поведенческие расстройства в сочетании с излишней активностью, эмоциональным напряжением, повышенной агрессией, проблемами со сном, наличием страхов.

Противопоказания к применению

Инструкция к препарату категорически запрещает его применение при:

  • острых заболеваниях органов сердечно-сосудистой и выделительной систем;
  • глаукоме;
  • синдроме ночного апноэ;
  • гиперкапнии;
  • спинальной атаксии;
  • склонности пациента к суициду;
  • беременности и кормлении грудью;
  • наличии алкогольной либо наркотической зависимости;
  • индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов препарата;
  • возрасте младше 6 месяцев.

Кроме этого, приём средства не должен осуществляться без назначения врача.

Способ применения

Таблетки "Диазепам" предназначены для перорального приёма, а инъекции - для внутримышечного либо внутривенного введения. Необходимую дозу средства врач назначает индивидуально каждому пациенту. Для правильности расчёта принимается во внимание возраст больного, характер протекания заболевания, особенности организма, специальные показания и так далее. При этом курс лечения начинается с минимальной необходимой дозы, которая при необходимости может постепенно увеличиться в дальнейшем.

диазепам действие

Терапия с помощью инъекций должна длиться не более 3-5 дней, далее лечение продолжается с помощью таблеток "Диазепам". Общий курс может составлять 2-3 месяца, после чего необходимо сделать перерыв на срок от 3 недель до 1 месяца.

Во время проведения терапии "Диазепамом" запрещено употребление алкоголя.

Побочные эффекты и передозировка

Неправильно подобранная доза или наличие индивидуальной непереносимости препарата могут спровоцировать появление побочных эффектов, которые проявят себя в виде:

  • слабости, вялости, быстрой утомляемости;
  • головокружений, спутанности сознания, дезориентации в пространстве, снижения концентрации внимания;
  • ухудшения памяти, слезливости, эмоциональной лабильности, эйфории, галлюцинаций, притупления эмоций;
  • тремора конечностей и бесконтрольных движений;
  • угнетения кроветворной функции, анемии, агранулоцитоза, лейкопении, тромбоцитопении;
  • тахикардии, снижения артериального давления, появления одышки;
  • изменений аппетита, тошноты и рвоты, булимии, анорексии, изжоги, запора;
  • токсического поражения печени;
  • привыкания.

Аналоги "Диазепама"

Каждый медицинский препарат имеет свой аналог. "Диазепам" в этом плане не стал исключением.

Исходя из вида основного действующего вещества, синонимами средства можно считать такие препараты, как "Седуксен", "Реланиум", "Феназепам", "Валиум", "Сибазон" и многие другие. Рассмотрим каждый из них более подробно, чтобы можно было отметить для себя основные схожести и различия медикаментов.

"Седуксен"

Основное действующее вещество, которое содержит этот аналог - диазепам. Выпускается препарат в виде таблеток, драже или раствора для инъекций.

седуксен цена

"Седуксен", цена которого практически такая же, как и у оригинального препарата, обладает седативно-снотворным, противосудорожным, центральным миорелаксирующим действием.

Показаниями к применению средства являются: длительная бессонница, тревога, спастические состояния, вызванные травмами головного и спинного мозга, спазм скелетной мускулатуры, бурсит, миозит, артрит, ревматический пельвиспондилоартрит, вертебральный синдром, стенокардия.

Кроме этого, его могут использовать при треморе, напряжённости, тревожности, ажитации, эпилептических припадках, параноидально-галлюцинаторных состояниях.

В качестве составляющей комплексной терапии "Седуксен" может применяться для лечения менструальных расстройств, гестоза, экземы, язвенной болезни, психосоматических расстройств, артериальной гипертонии и так далее.

Также достаточно распространено использование препарата при медикаментозных отравлениях, а также перед проведением общей анестезии и эндоскопических манипуляций.

В гинекологии средство может применяться во время преждевременного отслоения плаценты и облегчения родов.

Противопоказаниями к применению "Седуксена" являются острые медикаментозные либо алкогольные интоксикации, шоковое состояние, кома, непереносимость составляющих препарата, миастения, острая дыхательная недостаточность, период беременности и лактации.

Побочные эффекты и результаты передозировки схожи с теми, которыми обладает "Диазепам".

Необходимое количество средства рассчитывается врачом индивидуально в каждом из случаев.

Сколько стоит "Седуксен"? Цена препарата находится в пределах 550 рублей и может отличаться в зависимости от аптеки. К слову, в России его найти достаточно проблематично.

"Реланиум"

Так же, как и в предыдущем случае, основное действующее вещество, которое содержит этот аналог, - диазепам. "Реланиум", цена которого значительно ниже, чем у оригинального препарата, выпускается в виде раствора для инъекций.

реланиум цена

Точно так же, как и "Диазепам", его назначают при наличии тревожных и психосоматических расстройств. Кроме этого, он используется в качестве вспомогательного препарата в общей терапии при лечении язвенных заболеваний ЖКТ, артериальной гипертонии, эпилептического статуса, гестоза и так далее.

Аналогичными с основным препаратом будут и противопоказания к применению, побочные эффекты, результаты передозировки. В чём тогда их различие? В фирме-изготовителе и, как результат, стоимости. Какую сумму придётся отдать за "Реланиум"? Цена его находится в пределах примерно 200 рублей за 10 ампул или 110 рублей за 5 ампул.

"Феназепам"

Без рецепта купить этот препарат, так же как и во всех предыдущих случаях, не получится.

Основное его отличие от "Диазепама" состоит в составе. Его основное активное вещество - бромдигидрохлорфенилбензодиазепин. Кроме этого, препарат содержит вспомогательные компоненты. Выпускается он в виде таблеток и раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

феназепам без рецепта

"Феназепам" оказывает анксиолитическое, седативное, снотворное, миорелаксирующее, противосудорожное и амнестическое воздействие на организм и применяется в тех же случаях, что и "Диазепам". Аналогичными остаются также противопоказания к применению и побочные эффекты.

Ещё одно различие состоит в реакции организма на передозировку препаратом. В случае с "Феназепамом" возникает серьёзная угроза не только здоровью, но и жизни пациента. Средство способно угнетать работу дыхательной и нервной системы, в результате чего возникает высокая вероятность летального исхода или комы. Поэтому при появлении малейших негативных реакций необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Она будет заключаться в проведении симптоматической терапии, так как специального антидота не существует.

Препарат является наркотическим веществом, поэтому "Феназепам" без рецепта врача не отпускается.

"Валиум"

Активное вещество, которое содержит этот аналог, - диазепам. "Валиум" выпускается в виде раствора для инъекций и таблеток. Так же, как и "Диазепам", средство имеет широкий спектр действия.

валиум инструкция по применению

В каких случаях назначается "Валиум"? Инструкция по применению говорит, что препарат обладает седативным, анксиолитическиим, снотворным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. А это значит, что используется он при наличии тех же заболеваний, что и "Диазепам". При этом противопоказания и побочные эффекты остаются также аналогичными.

Касаемо передозировки препаратом "Валиум", инструкция по применению предупреждает, что он угнетает центральную нервную систему и может стать причиной различных симптомов, начиная сонливостью и заканчивая комой. Кроме этого, возможно появление угнетения дыхания, спутанности сознания и гипотензии. В этих случаях предусмотрено проведение симптоматической терапии.

Продаётся препарат только при наличии рецепта от врача.

"Сибазон"

Препарат может поступать в продажу под названием "Сибазон" или "Сибазон Ферейн".

Выпускается средство в виде таблеток и раствора для внутривенного и внутримышечного введения.

Когда назначается "Сибазон"? Применение препарата показано при наличии любой из форм тревожных расстройств, спастических состояниях, алкогольном синдроме, артрите, стенокардии, отравлении медикаментами и других заболеваниях, а также в качестве премедикации перед введением общей анестезии или проведением эндоскопического вмешательства.

сибазон применение

Противопоказания к применению и побочные эффекты такие же, как и у "Диазепама".

Передозировка способна вызвать снижение рефлексов и реакции на болевые раздражители, сонливость, спутанность сознания, тремор, брадикардию, нарушения зрительного восприятия, коллапс, кому, угнетение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Стоимость средства очень низкая: 20 рублей за препарат в виде таблеток и 70 рублей за ампулы. Хотя найти его в продаже довольно сложно.

Отзывы о "Диазепаме" и его аналогах

Если проанализировать отзывы об описанных в статье препаратах, можно сделать следующие краткие выводы.

Плюсы средств состоят в их высокой эффективности и быстром начале действия.

Минусы заключаются в большом количестве побочных эффектов и достаточно высокой стоимости некоторых препаратов (в том числе и "Диазепама").

Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.