Что такое Wordpress, и как это работает?

Человека, который только начал изучать, что собой представляют системы управления содержимым сайта (СУСС), интересует много вопросов. Что такое Wordpress, Joomla, phpBB и много других технических наработок, интересуют начинающего веб-мастера. Конечно, все они вместе взятые – это сложная, многогранная и объемная тема. Поэтому мы остановимся только на Wordpress. Мы в рамках статьи пройдёмся по тому, как эта СУСС развивалась, какие преимущества имеет, какие возможности предлагает – в общем, это получится краткий обзор.

Что такое Wordpress

что такое wordpress
И как это работает? Почему он нравится многим людям? По некоторым опросам, Wordpress можно найти почти у половины веб-мастеров. Важным его преимуществом является то, что его пользователь может быстро и без проблем, буквально за считаные минуты создать свой сайт, даже если не имеет понятия о том, что такое MySQL, PHP или GNU GPL. Даже иметь представление о том, что собой являет веб-программирование, не нужно. При использовании этого конструктора человека уже ждут готовые шаблоны, которые являются вариантами будущего сайта. При желании и небольшом знании PHP можно будет кардинально изменить имеющуюся заготовку по собственному вкусу. Также без знания программирования доступным становится управление рубриками, создание нужных страниц и записей, добавление картинок, таблиц, видео, а также различных виджетов. Наверняка с последним словом мало кто встречался, поэтому давайте отойдём от выяснения, что такое Wordpress, и для чего он нужен, и уделим внимание этому полезному элементу.

Виджет

что такое wordpress и как это работает
В Wordpress так называется небольшая программа, которая обладает программным функционалом (а может, ещё и графическим интерфейсом). Особенностью виджета является то, что он не расширяет возможности платформы, а работает отдельно (хотя и в среде конструктора). Благодаря ему можно вносить существенные изменения в дизайн и оформление сайта. Конечно, виджеты в полной мере не смогут заменить HTML, CSS, РНР и MySQL, но и того, что они предлагают, хватает с лихвой. К тому же, если изучать указанные языки программирования, структурирования данных и разметки, то необходимо погрузиться в чтение довольно нудных для многих книг. И это требует времени. А с виджетами такая настройка в худшем случае забирает часы. Причем уровень исполнения будет таков, что результат все сочтут профессиональной работой.

Для кого предназначена эта СУСС?

Если в голову закралась мысль, что этой системой управления содержимым сайта пользуются только любители, то знайте, что это заблуждение. Она популярна и среди профессиональных веб-дизайнеров и программистов. Благодаря Wordpress осуществляется наполнение сайта множеством необходимых скриптов и новых стилей. И профессионалам часто просто необходимо подправить отдельные элементы, чтобы они отвечали желаемому результату.

Может ли быть отечественная локализация? Ведь мы исключительно рассуждаем, что такое Wordpress. На русском языке будет сайт или нет – это во многом зависит от используемой темы. Но даже если она англоязычная, сделать его понятным нашим соотечественникам не составит труда. В этом помогут и настройки СУСС, и различные плагины. Необходимо понимать, что это полноценная система программ, которую можно настраивать под конкретные цели. Она без проблем постоянно работает на сайте. Беспрерывно осуществляется поддержка его функциональности, с начала и до конца. Благодаря этому она и называется системой управления содержимым сайта.

Развитие платформы

что такое wordpress multisite
Как же начиналось? Создана первая версия была в уже далёком 2003 году. Первоначально Wordpress был ответвлением другого проекта, над которым работал Мэтт Малленвенг. Первоначально эта технология была ориентирована на то, чтобы создавать персональные блоги. Так, человек пишет себе всё, что захочет, читатели комментируют – вот и всё. Но в дальнейшем система обрастала контактами, чему немало поспособствовал её бесплатный статус. Как результат, сейчас можно создать и каталог, и интернет-магазин, и блог. Причем под бесплатностью понимается не предоставление доменного имени и предоставление хостинга, а темы, плагины, скрипты и иное программное обеспечение. Хотя, по правде говоря, и два первые тоже можно получить на безоплатной основе. Правда, в качестве вознаграждения хостеры размещают на вашем сайте свою рекламу. Также могут быть ограничения по обслуживанию и много чего другого, чего мы касаться не будем.

Удобства

что такое wordpress и для чего он нужен
Теперь давайте поговорим о том, что такое Wordpress Multisite. Первоначально это был отдельный проект, но сейчас он входит в ядро системы. Multisite – это режим работы, когда используются имеющие файлы и существующая база данных, чтобы создавать сети и сайтов на Wordpress. При этом на каждом ресурсе есть свои настройки, хотя темы, пользователи и плагины становятся общими. Это даёт ряд преимуществ:

  1. Не нужно заводить множество учетных записей.
  2. Плагин устанавливается только раз, а использование может вестись всеми ресурсами.
  3. Обновлять программное обеспечение необходимо только один раз, а не отдельно для каждого сайта.
  4. Если есть желание, то плагины можно активировать принудительно для всех.
  5. Можно использовать одну тему или создавать дочерние наработки для каждого ресурса отдельно.
  6. Оптимизируется обмен данными между различными сайтами на просторах Сети. Он становится значительно быстрее и легче.

Справедливости ради следует сказать, что такой режим обладает и своими недостатками. В первую очередь это относится к значительному объему базы данных, который растёт с каждым сайтом. Но грамотное построение архитектуры позволяет решать много возникающих проблем.

Возможности

что такое wordpress для чайников
Итак, теперь мы многое знаем о системе. Давайте поговорим о том, что мы можем сделать. Десятки тысяч тем с разным оформлением помогут нам подобрать дизайн сайта. Их установка, так же, как и плагинов, проста – достаточно просто скачать выбранный вариант на сервер, а уж СУСС со всем разберётся. Она его распакует, установит и заставит работать. Наличие готовых скриптов и виджетов позволит значительно расширяет возможности, чуть ли не на автопилоте. Таким сложно не воспользоваться. Но это же можно увидеть и во многих других наработках? Верно, поэтому для понимания всех особенностей давайте пройдёмся по преимуществам СУСС. И узнаем, на что же нам необходимо обращать внимание.

Преимущества

что такое wordpress joomla
Кроме вышеописанных сведений о простоте и удобстве, предлагаем ознакомиться и с такими сильными сторонами:

  1. Бесплатность. Начинающим веб-мастерам, которые хотят создать свои проекты, это позволит начать работы и уменьшить свои траты, что вначале бывает немаловажным.
  2. Легкость пользования. Для установки самой системы управления содержимым сайта нужно не более 5 минут. А программные коды находятся в таком понятном оформлении, что разобраться в технических тонкостях будет несложно. Более того, самые важные файлы подписаны, а многие из них ещё и прокомментированы. Разработчики потрудились на славу и сделали систему настолько дружелюбной, что разобраться в ней под силу каждому.
  3. Кроссплатформенность. Сама СУСС работает на сервере, на компьютере ничего дополнительного (кроме браузера) устанавливать не надо. Благодаря этому управление может осуществляться с любого специфического технического средства – компьютера, ноутбука, смартфона или планшета. Причем нет привязки к операционной системе, главное, чтобы она поддерживала работу браузера, да и было подключение к Интернету.
  4. Имеются визуальный и текстовый редакторы. Благодаря тому, что они обладают интуитивно понятным интерфейсом, воспользоваться их услугами не составит труда. Если есть опыт работы с Microsoft Word, то средства Wordpress покажутся детской игрушкой. Несмотря на простоту работа с текстом и картинками может проводиться в желаемом направлении, чтобы получить запланированный результат.
  5. Популярность СУСС. Если говорить о цифрах, то существует как минимум 60 миллионов сайтов, на которые каждый месяц заходит 350 миллионов человек, и они просматривают за этот же срок 3 миллиарда страниц. И это всё на Wordpress!

Заключение

что такое wordpress на русском
Вот мы и рассмотрели, что такое Wordpress. Для чайников разобраться с системой будет несложно, достаточно просто посидеть над нею несколько часов, и тогда перед нами уже будет настоящий эксперт по пользованию СУСС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! И все-таки с чего начать налаживать технически сайт как пошагово это сделать?
Копировать ссылку
0
Могу скинуть свой сайт . Или описание WordPressa
Копировать ссылку
0
Это лучшая площадка для создания сайтов ! Сам недавно на ней сайт делал . Все бесплатно и оч удобно
Копировать ссылку
1
Я прочитал Вашу статью. Я уже эксперт? )))
Копировать ссылку
0
2 месяца уже как читаю все о создании сайта самому, для "чайников" и в каждой статье что-то новое узнаю. Спасибо !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.