Алессандро Розина: биография

Аллесандро Розина – знаменитый итальянский футболист, выступающий в качестве левого защитника. Три сезона он находился в составе команды «Зенит» из Санкт-Петербурга.

алессандро розина

Семья

Алессандро Розина появился на свет 31 января 1984 года. Место рождения – Бельведере-Мариттимо. Мать зовут Марией, отца – Альфонсо. Кроме Алессандро, в семье есть еще два сына. Братьев футболиста именуют Франческо и Фабрицио. Интересоваться футболом Алессандро Розина начал, будучи ребенком.

Первые шаги в футболе

Когда мальчику исполнилось пять лет, он начал выступать за клуб «Читаделла дель Капо». Здесь он демонстрировал отличную игру, чем заслужил внимание многих известных итальянских команд, в том числе и легендарного «Ювентуса». Однако попасть в ряды «старой синьоры» у Алессандро не получилось. Отец будущего футболиста не пожелал отдавать сына в один из крупнейших клубов Италии, а вместо этого отправил в «Парму». Именно здесь и предстояло Алессандро начать свою профессиональную карьеру. Но для начала он прошел все стадии молодежной команды – этот подготовительный этап занял девять лет.

«Парма»

 алессандро розина биография

Дебютировать в «Парме» Алессандро Розина смог в феврале 2003 года. Первую официальную игру он в составе данной команды провел против «Ювентуса». Парень начал быстро развиваться как профессионал и отлично проявлять себя на поле. Поначалу он исполнял роль запасного, выходя на помощь команде в трудных ситуациях. В матче против «Пьяченца» Алессандро Розина, биография которого может похвастаться массой интересных моментов, появился на поле при счете 2:0 не в пользу его команды, но, сделав два голевых паса, помог «Парме» победить.

Новый сезон не был таким же успешным для Алессандро. Причиной неудач были не травмы, а новая тактика, которую стал применять тренер клуба. Теперь Розина реже попадал в состав, поскольку для него там места не было. Тем не менее этот год принес Розине дебют в молодежной команде Италии. Первую игру провел против Греции.

«Верона» и «Торино»

На дворе стоял 2005 год, но место в основном составе так и не смог получить Алессандро Розина. Где играет когда-то перспективный юниор, многие не знали. Итальянцем и клубом было принято решение об аренде, и вскоре он вошел в состав «Вероны». Полсезона в новой команде оказались очень плодотворными. Алессандро Розина – футболист, который смог за очень короткий срок закрепиться в основном составе, отыграв семнадцать матчей и забив два мяча.

После удачных выступлений Розина стал получать предложения от многих клубов Италии. Однако его выбор пал на «Торино», который выплатил за игрока четыреста тысяч евро.

алессандро розина где играет

Первый же сезон для защитника стал очень плодотворным – на поле он появился сорок два раза. На его счету было двенадцать матчей. Алессандро стал самым результативным игроком команды. После такого успеха директор «Торино» полностью выкупил права на игрока у «Пармы».

Сезон 2006/07 года был для футболиста чуть менее удачен. Розина появился на поле тридцать пять раз и забил девять мячей. Казалось, что карьера игрока идет на спад, но и в следующем году он не перестал радовать фанатов, забив восемь голов. Осенью 2007 года Алессандро заключил новый контракт с клубом, который был подписан сроком до 2011 года. Спустя несколько месяцев Розина стал капитаном итальянской команды.

Переход в «Зенит»

Несмотря на неплохие показатели в сезоне 2008/09, Розина начал конфликтовать с болельщиками. Итогом стало то, что итальянец начал поиски новой команды. На футболиста претендовал немецкий «Штутгарт», а также питерский «Зенит». Стоимость трансфера составляла пять с половиной миллионов евро, однако клуб из России увеличил эту сумму до восьми миллионов. В результате Розина выбрал «Зенит», за который мечтали выступать многие профессионалы. Зарплата защитника в новом клубе составила два миллиона евро в год.

Дебют в составе «Зенита» состоялся летом в матче Кубка России. Противником его стала команда «Нижний Новгород». В этой же встрече Алессандро забил свой первый гол за питерцев. Тот месяц принес Алессандро звание лучшего игрока в составе «Зенита», где он отличился двумя голами в семи играх.

Однако дальнейшая игра Алессандро оставляла желать лучшего. До 2011 года игрок нерегулярно появлялся в составе, а затем поступила информация об аренде защитника в итальянскую «Чезену». В команде он провел ровно сезон и вернулся в «Зенит». Питерское руководство к тому моменту больше не нуждалось в итальянском футболисте, и он был выставлен на трансфер.

«Сиена» и «Катания»

алессандро розина футболист

Летом 2012 года игрок вернулся на родину, где стал играть за «Сиену». В команде он провел два года, появился на поле семьдесят восемь раз и забил восемнадцать голов. В 2014 году Алессандро совершил переход в «Катанию», где играет до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.