Карл Хаусхофер: биография, фото, теории, основные труды

Знаменитый и бесславный отец немецкой геополитики Карл Хаусхофер был центральной фигурой этой новой дисциплины со времени ее формального возникновения в 1924 году вплоть до 1945-го. Его связь с гитлеровским режимом имела следствием односторонние и частично неверные оценки его работ и сыгранной им роли. Такое положение сохранялось все послевоенное время. И только в последнее десятилетие ряд авторов развил более сбалансированную перспективу, не реабилитируя, однако, его или его псевдонауку.

Карл Хаусхофер (фото представлено в статье) родился 27 августа 1869 года в Мюнхене в баварской аристократической семье и сочетал в себе научный, артистический и творческий таланты. Его дед, Макс Хаусхофер (1811–1866), был профессором пейзажа в Пражской академии искусств. Его дядя, Карл фон Хаусхофер (1839–1895), в честь которого он был назван, был художником, автором научных работ, профессором минералогии и директором Мюнхенского технического университета.

Карл Хаусхофер: биография

Карл был единственным сыном Макса (1840–1907) и Адельхайд (1844–1872) Хаусхоферов. Его отец работал профессором политэкономии в том же университете. Такое стимулирующее окружение не могло не повлиять на Карла, у которого было множество увлечений.

После выпуска из гимназии в 1887 году он поступил на военную службу в полк принца-регента Луитпольда Баварского. Карл стал офицером в 1889 г. и смотрел на войну как на высшее испытание достоинства человека и нации.

Огромную роль сыграла его женитьба в августе 1896 г. на Марте Майер-Досс (1877-1946). Волевая высокообразованная женщина оказала большое влияние на профессиональную и личную жизнь мужа. Она поощрила его обращение к академической карьере и помогала ему в его работе. Тот факт, что ее отец был евреем, создаст проблемы Хаусхоферу во время правления нацистов.

В 1895–1897 гг. Карл вел серию курсов в Баварской военной академии, где в 1894 г. стал преподавать современную военную историю. Однако вскоре после первой публикации с анализом военного маневра, критиковавшей одного из его командиров, в 1907 г. Хаусхофер был переведен в 3-й дивизион в Ландау.

карл хаусхофер

Путешествия

Карл ухватился за первую же возможность, чтобы сбежать оттуда, приняв предложение баварского военного министра о должности в Японии. Пребывание в Восточной Азии стало определяющим в его карьере географа и геополитика. С 19 октября по 18 февраля 1909 г. он отправился в путешествие со своей женой через Цейлон, Индию и Бирму в Японию. Здесь Хаусхофер был откомандирован в посольство Германии, а затем в 16-й дивизион в Киото. Он дважды встречался с императором Муцушито, который, как и другие местные аристократы, произвел на него сильное впечатление. Из Японии Хаусхофер совершил трехнедельную поездку в Корею и Китай. В июне 1910 г. он вернулся в Мюнхен по Транссибирской железной дороге. Этот единственный визит в Страну восходящего солнца и встреча с аристократией способствовали формированию у него идеализированного и со временем устаревшего мнения о Японии.

Первая книга

Серьезно заболев во время путешествия, Хаусхофер недолго преподавал в Баварской военной академии, прежде чем взять неоплачиваемый отпуск в 1912-1913 гг. Марта вдохновила его на создание их первой книги «Даи Нихон. Анализ военной мощи Великой Японии в будущем» (1913). Менее чем за 4 месяца Марта надиктовала 400 страниц текста. Это продуктивное сотрудничество только улучшится во множестве последующих публикаций.

карл хаусхофер автор теории континентального блока

Карьера ученого

Первым конкретным шагом к академической карьере Хаусхофера стало поступление 44-летнего майора в апреле 1913 г. в Мюнхенский университет в качестве докторанта под руководством профессора Эриха фон Дрыгальски. Через 7 месяцев он получил докторскую степень в географии, геологии и истории, защитив диссертацию под названием «Немецкое участие в географическом освоении Японии и субъяпонского пространства. Его стимулирование влиянием войны и военной политики» (1914).

Его работа была прервана службой во время Первой мировой войны, в основном на Западном фронте, которую он завершил в звании командира дивизиона. Сразу после возвращения в Мюнхен в декабре 1918 он начал работать под прежним руководством над диссертацией «Основные направления географического развития Японской империи» (1919), которую завершил через 4 мес. В июле 1919-го последовала защита с лекцией о японских внутренних морях и номинация в приват-доценты (после 1921 г. – почетное звание) в географии. В октябре 1919-го Карл Хаусхофер в возрасте 50 лет вышел в отставку в звании генерал-майора и начал свой первый курс лекций по «Антропогеографии Восточной Азии».

карл хаусхофер биография

Знакомство с Гессом

В 1919 г. Хаусхофер встретил Рудольфа Гесса и Оскара Риттера фон Нидермайера. В 1920-м Гесс стал его студентом и аспирантом и вступил в Национал-социалистическую рабочую партию Германии. Рудольф был заключен вместе с Гитлером в Ландсберге после неудачной попытки переворота 1924 года. Хаусхофер посещал там своего студента 8 раз и по случаю встречался с будущим фюрером. После прихода к власти в 1933 г. Гесс, заместитель Гитлера, стал патроном геополитика, его защитником и связующим звеном с нацистским режимом.

В 1919 г. фон Нидермайер - докторант Дрыгански, капитан немецкой армии и позднее профессор военных наук в Берлинском университете - привлек Хаусхофера к разработке политики Германии по отношению к Японии. В 1921 г. он уговорил его подготовить секретные доклады по восточноазиатским делам для немецкого министерства обороны. Это стало причиной участия Карла в тайных трехсторонних переговорах между Германией, Японией и СССР в декабре 1923 г. и растущего признания в политических кругах как лучшего немецкого эксперта по Японии.

карл хаусхофер геополитика

Карл Хаусхофер: геополитика

Начало публикаций его концепций ознаменовалось выходом в 1924 г. книги «Геополитика Тихого Океана». В том же году начался выпуск журнала «Геополитика», редактором которого стал Карл Хаусхофер. Основные труды ученого касались роли границ (1927), пан-идеи (1931) и попыток установить основы оборонной геополитики (1932). Но журнал всегда оставался главным его инструментом.

Это было в некотором роде семейное предприятие, т. к. двое его одаренных синовей, Альбрехт и Хайнц, особенно последний, были активными участниками оного. Оба получили докторскую степень в 1028 г., стали преподавателями в 1930-м и при Гитлере занимали высокие правительственные посты: Альбрехт - в Министерстве иностранных дел, а Хайнц - в Министерстве сельского хозяйства.

До 1931 г. Карл Хаусхофер издавал «Геополитику» в сотрудничестве с молодыми географами Германом Лаутензахом, Отто Мауллем и Эрихом Обстом. Во время расцвета газеты в конце 1920-х они напечатали общее введение в науку «Составные части геополитики» (1928). В этой книге авторы посчитали геополитику прикладной наукой, имеющей отношение к современной политике, которая занимается поиском закономерностей политических процессов в их связи с пространством для составления политических прогнозов. Три года спустя, однако, разногласия по вопросу о том, как их «научный» журнал должен оценивать современную политику, привели к уходу младших редакторов. Хаусхофер оставался единственным редактором с 1932 г. до прекращения публикации в 1944 г.

теория континентального блока карла хаусхофера

Карьерный рост

После прихода к власти Гитлера в январе 1933 года карьера геополитика и его роль начали расти из-за близких отношений с Рудольфом Гессом. За короткое время был предпринят ряд мер по улучшению его академического статуса. Первоначально его абилитация была изменена на «Германизм за рубежом, пограничная и оборонная география». В июле 1933 г. по просьбе представителя Гитлера в Баварии Франца Хавьера Риттера фон Эппа, друга Хаусхофера по школе и армии, ему был дарован титул и привилегии, но не должность и зарплата профессора. Параллельно разные представители Мюнхенского университета и Министерства культуры Баварии выдвинули его на должность ректора университета – шаг, предпринятый с целью использовать связи с правой рукой Гитлера для защиты учреждения от манипуляций нацистов. Карл призвал Гесса пресечь эти попытки. С другой стороны, Гесс выступал за создание для Хаусхофера кафедры оборонной географии или геополитики, но министр культуры Баварии отказал ему в этом. Хаусхофер оставался периферийным членом мюнхенского географического управления, хотя его статус сильно вырос в глазах общественности.

карл хаусхофер фото

Немецкий мир

Во время правления нацистов он занимал руководящие должности в трех организациях, занимавшихся пропагандой немецкой культуры и немцев за рубежом. В партию нацистов он не вступал, так как находил многие практики и программы неприемлемыми. Наоборот, он пытался играть роль посредника между партийными и беспартийными элементами, хотя и безуспешно, из-за растущего давления нацификации и смешения политики и внутренней борьбы, царивших в партии и правительстве в ранние годы нацистского режима.

В 1933 г. Гесс, занимавшийся этническими делами Германии, создал Совет этнических немцев, главой которого стал Хаусхофер. Совет имел полномочия по ведению политики по отношению к этническим немцам за рубежом. Главной задачей Хаусхофера было поддержание связи с Гессом и другими нацистскими организациями. Конфликт интересов с партийными органами привел к роспуску Совета в 1936 г.

Также в 1933 г. Академия, опасаясь нацификации, предложила Хаусхоферу занять более значимый пост. Член Академии с 1925 г., он был избран вице-президентом в 1933 г. и президентом в 1934-м. Хотя Карл покинул пост по причине конфликта с руководством, он оставался членом внутреннего совета как постоянный представитель Гесса до 1941 г.

Третьей важной организацией, которую некоторое время возглавлял ученый, был Народный союз за немцев и немецкую культуру за рубежом. По инициативе Гесса, Хаусхофер стал ее председателем в декабре 1938 года и занимал эту должность по сентябрь 1942-го, играя роль номинальной фигуры, так как когда-то независимый союз стал инструментом пропаганды идеи великого германского рейха.

теории карла хаусхофера

Идеи и теории

Приход нацистов к власти оставил след в трудах ученого, хотя и больше по форме, чем по содержанию. Это особенно заметно по его короткой монографии «Национал-социалистическая идея в мировой перспективе» (1933), которой была начата серия «Новый рейх» Академии. В ней национал-социализм изображался как всемирное движение национального обновления, с особым пространственным динамизмом бедных обществ, к которым автор причислял Германию, Италию и Японию. В 1934 г. последовала широко распространявшаяся «Современная мировая политика» (1934) - популярный дайджест ранее опубликованных идей, который поддерживал принципы нацистской внешней политики, что до 1938 года приблизительно совпадало со стремлениями Хаусхофера. Среди многих книг по Японии, Средней Европе и международным делам, напечатанным после 1933 г., «Океаны и мировые державы» (1937) играла особую роль. В ней были объединены геополитические теории Карла Хаусхофера, согласно которым морская мощь державы имеет первостепенное значение.

Быстрая потеря влияния и растущее разочарование в режиме характеризуют последние годы жизни геополитика после его ухода из университета. В том же году его унизили и продемонстрировали отсутствие политического влияния, запретив второе издание книги «Границы» (1927) после протеста правительства Италии, касающегося его трактовки немецкого этнического вопроса в Южном Тироле. Более того, после выполнения обязанностей советника на Мюнхенской конференции в сентябре 1938 г., которая привела к аннексии Судет, Карл признал, что его совет Гитлеру воздержаться от дальнейшей экспансии остался без внимания в стремлении диктатора к мировой войне.

Теория континентального блока Карла Хаусхофера стала одной из важнейших его концепций. Она основывалась на пакте между Берлином, Москвой и Токио. Проект реализовывался с августа 1939 г. по декабрь 1940-го, пока не был похоронен войной Германии с СССР. Теория касалась будущей конфронтации между морскими и континентальными супердержавами.

Карл Хаусхофер - автор теории континентального блока - критически и весьма враждебно относился к Польше, что вылилось в его горячую поддержку пакта Молотова-Риббентропа, ликвидировавшего эту страну.

Крах

С конца 1940 г. Карл и Альбрехт совместно с Гессом исследовали возможности мира с Британией. Это закончилось перелетом Гесса в Шотландию 10 мая 1941 г., где он обратился с угрозами, мало напоминавшими план достижения мира, составленный Альбрехтом. В итоге Хаусхоферы потеряли не только своего защитника, что было важно, учитывая еврейское происхождение Марты, но и вызвали подозрения и особое внимание к себе. Карл был допрошен тайной полицией, а Альбрехт заключен на 8 недель. Последовал уход Хаусхофера со всех занимаемых политических должностей с добровольной изоляцией с сентября 1942 г. в своем баварском поместье. Его положение ухудшилось после покушения на Гитлера 20 июля 1944 г., так как Альбрехт участвовал в движении, которое его организовало. Карла на 4 недели поместили в Дахау, а его сыновья были арестованы в Берлине. Там Альбрехт был убит СС 23 апреля 1945 г. Хайнц пережил войну и стал известным агрономом и хранителем семейных архивов.

По окончании войны американская администрация допрашивала Хаусхофера относительно его работ и политической деятельности, но не привлекла его к участию в Нюрнбергском трибунале, так как его роль в войне было трудно доказать. Его заставили составить документ, который должен был избавить будущие поколения от германской геополитики. После того как была написана краткая работа «Защита немецкой геополитики» (1946), в которой он больше объяснял и оправдывал свои труды, чем извинялся за них, 10 марта 1946 г. Карл Хаусхофер и его жена покончили жизнь самоубийством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.