Культовый Храм Гора в Эдфу – монументальный памятник, переносящий во времена цивилизации Древнего Египта

Храмы Древнего Египта, построенные для поклонения богам, представляют огромный интерес для ученых всего мира. Каждая деталь была выполнена в соответствии с религиозными представлениями жителей.

Сохранившиеся до наших дней культовые сооружения привлекают невероятное количество туристов, знакомящихся таким образом с ушедшей цивилизацией.

Отлично сохранившееся сооружение

Наш рассказ сегодня пойдет о прекрасно сохранившемся монументальном храме, находящемся на юге Египта. Второй по величине религиозный комплекс посвящен богу с головой сокола Гору (Хору). Именно его древняя архитектура была взята за образец при оформлении египетского зала московского Музея изобразительных искусств имени Пушкина.

эдфу египет

Храм Гора в Эдфу был обнаружен в 1860 году французской археологической экспедицией под руководством О. Мариета. Хранитель египетского зала в Лувре проделал огромную работу по очистке сооружения и его восстановлению.

Возводившийся более 180 лет храм

Этот храм является важнейшим историческим памятником Древнего Египта. Ученые считают, что датой начала его возведения стал 237 год до нашей эры, а строительство велось во времена правления целой династии Птолемеев и продолжалось почти 180 лет.

Все храмы Древнего Египта состояли из классических элементов, которые были присущи культуре периода Нового Царства. Святилище, посвященное Гору, несколько раз перестраивали, и даже римский император Август внес свою лепту в видоизменение храма.

Архитектура здания

По обеим сторонам входа находится массивный пилон, считающийся вторым по величине в Египте. За ним под открытым небом во внутреннем дворе, обнесенном небольшой стеной, проходили общие судебные заседания, а местные жители выражали свои жалобы и недовольства.

храмы древнего египта

У входа в храм Гора в Эдфу стоит трехметровая статуя бога в виде сокола, высеченная умелыми мастерами из черного гранита. Через поддерживаемые колоннами залы, украшенные сценами жертвоприношений, путь лежал к основному святилищу, в котором находилось изваяние божества. Туда допускались лишь фараон с великими жрецами.

Украшенные сценами из жизни бога стены и потолки

Внутренние и внешние стены оформлены сценами рождения Гора (Хора) в присутствии других небожителей древнеегипетской культуры, бракосочетания с Хатор, рождения сына Харсомта, конфликта с не менее могущественным богом Сетом и победы над ним, а также коронации правителя всего мира. Кроме того, на них можно прочитать отчет о проделанной стройке храма, дарственные надписи и рассмотреть местный календарь.

Высокие, более чем 37-метровые потолки храма украшены изображениями военных сцен правителя Птолемея VIII, на которого взирает бог Хор.

Важные для науки иероглифы

Надписи святилища и скульптурные рельефы имеют огромное значение для египетских филологов, так как представляют собой самое большое собрание иероглифов греко-римского периода.

бог хор

На них были обнаружены перечни книг по строительству, астрономии, географии, которыми пользовались египтяне. Записи расшифровывают тайный смысл пропорций возведенного здания, отсылая к мифическим сюжетам. Известно, что при создании храма была взята за основу книга Имхотепа, занимавшегося строительством гробницы фараона Джосера. Также описывались рецепты изготовления благовоний и курительных смесей, использующихся при проведении тайных церемоний.

Главное святилище

В конце храма находится окруженное двенадцатью залами святилище из гранита, хранившее статую божества, которое греки отождествляли с Аполлоном. Служители ее мыли, умащали благовониями, одевали и развлекали. Именно там находилось место ритуальных жертвоприношений. Некогда в гранитной усыпальнице находилась Ладья Вечности Гора.

Расписанные на религиозные темы залы вокруг святилища со статуей включали в себя молельные помещения, а некоторые из них были посвящены самому Осирису.

Супружеский визит статуи Хатор

Служители храма Дендеры, в котором поклонялись Хатор, каждое лето отправляли ее статую на специальном церемониальном корабле в находящийся между Асуаном и Луксором город Эдфу (Египет). Так жена наносила супружеский визит любимому мужу Гору. И каждую ночь священнослужители оставляли наедине великих богов.

Легендарное место

Внушительный Храм Гора в Эдфу, повторно перестроенный в период с III по I век до нашей эры, возведен на легендарном месте. По преданиям, бог тяжело переживал смерть своего отца Осириса и мечтал отомстить коварному обидчику. Именно здесь проходил поединок Гора и Сета, в котором и победил покровитель фараонов.

Дело в том, что самый красивый и величественный храм – не первый, сооруженный на данной территории. Первая постройка представляла собой обычную хижину, сплетенную из травы, а предпоследнюю, значительно уступавшую в размерах, сложили из песчаника.

храм гора в эдфу

Храм Гора в Эдфу как памятник архитектуры и древней истории пользуется заслуженным вниманием туристов со всего земного шара, переносящихся во времена великих фараонов и таинственных пирамид. Прекрасно сохранившееся культовое сооружение раскрыло немало тайн потомкам, интересующихся стертыми с лица земли цивилизациями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хотелось бы увидеть главную символику над входом из гипостильного зала. Может станет понятно, что хотели скрыть, выжигая изображение гороскопа и другую символику на потолке. Странно, что при погромах в египетских храмах разбивали символику возрождения души Осириса, а здесь изображение птицы-души старшего Гора-Осириса оставили целой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.