Замена холодного остекления на теплое. Утепление фасада

Замена холодного остекления на теплое производится с наружной стороны окна, на улице. Занимаются процессом только профессиональные рабочие, знающие свое дело, промышленные альпинисты.

В чем заключается метод

Принцип в том, что мастера меняют простые стекла специально утепленными. Это возможно благодаря добавлению в середину оконной рамы предназначенных для этого термовставок. После этой работы визуально ничего не меняется, окна не становятся темнее, поэтому это никак не влияет на проникновение света в помещение, темнее в нем не становится. Витражное остекление производится изнутри, при помощи специальных планок, плюс ко всему, можно подобрать любой цвет и узор, все возможно и зависит лишь от желания хозяев.

замена холодного остекления на теплое

Когда возникает необходимость

"Как утеплить балкон без смены фасада?" - частый вопрос, которым задаются хозяева новой квартиры. Чаще всего, если недвижимость находится в новом районе, то там уже есть застекленная веранда, но практически всегда лишь холодным остеклением. Да и не редкость, когда над этим вопросом задумываются люди, живущие на одном месте уже долгое время. И вроде изначально имеющийся стеклопакет полностью устраивал, но проходит время, и начинает проявляться все больше и больше недостатков. Так, живя год за годом, можно пронаблюдать, как зимой дует из окон, а выйти на балкон можно, лишь тепло одевшись, иначе можно замерзнуть, что повлечет за собой простуды. В этом случае проблему сможет решить лишь замена холодного остекления на теплое. С ним будет значительно комфортнее.

фасадное остекление

Недостатки обычного окна

Не нужно быть профессионалом, чтобы заметить огромное множество недочетов такого окна. Стеклопакеты сконструированы таким образом, что имеют алюминиевый профиль, а в раме находится лишь одно стекло. Именно из-за этого холодный воздух проникает в помещение, так как этого недостаточно, чтобы удержать тепло, что привносит в быт хозяев квартиры значимые стеснения и дискомфорт. А вот замена холодного остекления на теплое дает возможность самостоятельно выбрать толщину стеклопакета, или даже вмонтировать панель-сэндвич. В этом случае можно не беспокоиться насчет холода, который будет попадать в помещение, это просто исключено. На балконе будет тепло и уютно на протяжении всех четырех сезонов. А помимо этого, появится невероятно приятный бонус в лице дополнительных квадратных метров ко всей квартире, ведь достаточно часто на самом деле эта часть квартиры не используется должным образом. А в случае с малогабаритными квартирами, например, застеклить балкон в хрущевке просто необходимо, ведь хозяевам приходится буквально сражаться за каждый свободный сантиметр площади при помощи различных дизайнерских приемов и ухищрений. Таким образом, балкон можно переоборудовать под кладовку, гардероб, просто расширить площадь и сделать частью гостиной, или же, к примеру, если балкон находится на кухне, то можно сделать из него столовую, где с удовольствием будет находиться вся семья.

окна на лоджию

Подводные камни

Правда, следует быть крайне аккуратным, так как делать смены в фасаде здания запрещено из-за того, что это может привести к штрафу. Хотя если есть сильное желание, то можно всего добиться законным путем. И получить разрешение у законодательных органов. Правда, процесс этот непростой, займет много энергии, сил и вложений. Заниматься подобным делом должны профессионалы, проинструктированные по технике безопасности и знающие свое дело.

застекленная веранда

Вариант установки № 1

Наиболее легкий вариант установки - это попросту поставить новое улучшенное окно перед уже имеющимся. Несложно осуществить, и это для всех достаточно понятно, очевидно и легкодоступно. Но в этом случае есть и минусы, это, в первую очередь, то, что придется занять много свободного пространства. Поэтому появляются некоторые неприятные нюансы в эксплуатации окна, так как становится проблематично помыть его, иногда между рамами проникает влага, в холодное время года окно может запотевать. Поэтому, если принято решение утеплить балкон именно этим способом, то предварительно окно необходимо подготовить. Провести работы по герметизации и воздухонепроницаемости, лучше всего это осуществить при помощи уплотнителей или же герметичной ленты, это сократит проникновение воздуха и, тем самым, уменьшит количество и масштабы проблемы.

застеклить балкон в хрущевке

Вариант установки № 2

Есть и второй вариант замены холодного остекления на теплое. Холодная алюминиевая фасадная система меняется на теплую. Ход действий следующий: монтируется термомост, меняется прижимная планка, уплотнения и дистанцеры, что же касается стеклопакетов и створок, то они монтируются на пластик с новейшей фурнитурой и стеклом или же на теплый алюминий.

При этом варианте не будет занято даже лишнего сантиметра, что, безусловно, обрадует. По итогу получается отличный результат в использовании, а также хороший визуальный эффект, так как фасадное остекление остается прежним. Помимо этого, хорошо будет утеплить на стыке окно и стены или потолок, и сделать это можно при помощи электрического подогрева. Такое усовершенствование позволит избежать намерзания, а также возникновения конденсата в месте, где окна на лоджию граничат с соседскими.

В этом случае, производятся следующие работы:

  • фасадное остекление демонтируется;
  • оборудуются термовставки;
  • отдельные детали остекления меняются на теплые створки;
  • производится утепление балкона;
  • собираются стеклопакеты.

Результаты

Замена холодного остекления на теплое несет в себе множество преимуществ, с которыми сложно будет кому-либо поспорить. Результат порадует любого, холодный воздух не попадает в помещение, поэтому в нем всегда комфортно. Тепло остается в квартире. Приятным дополнением к оптимальной температуре станет еще то, что, если соблюдены все условия и монтировка окна на лоджию прошла правильно, в этом случае стеклопакет будет обладать звукоизолирующими свойствами. Ведь иной раз это очень важно, бывает, шум с улицы проникает в квартиру, вызывая дискомфорт и некоторые неудобства, и не спасает даже застекленная веранда. После установки нового окна на этот счет можно не беспокоиться. Из балкона можно сделать кабинет или же место для игр ребенка, и ничего не будет мешать, так как он станет полноценной комнатой. Поэтому следует все хорошенько обдумать и установить улучшенные стеклопакеты. И это отличный вариант для однокомнатных квартир, где всей семье не хватает места, так же можно застеклить балкон в хрущевке.

стеклопакеты на балкон

Также в новых стеклопакетах можно открыть любую желаемую створку. Благодаря этому проветривать помещение становится значительно удобнее.

Выбор мастера

К выбору мастера следует подойти крайне осторожно, так как именно от умений и квалификации рабочих будет зависеть результат. Лучше всего, если стеклопакеты на балкон устанавливаются по рекомендации знакомых.

Если мастера предлагают использовать кустарный метод, то можно с полной уверенностью отказаться от их услуг. Например, если рекомендуют соединить алюминиевый профиль и пластиковое окно. Или же предлагают, чтобы новые стеклопакеты попросту впритык примыкали к уже имеющимся. Тогда лучше будет поискать других рабочих, так как в этом случае они недостаточно квалифицированны.

стеклопакеты на балкон

Потому как данные методы установки, вместо хорошего результата, принесут еще больше проблем, окна будут постоянно запотевшими, а влага станет опускаться к соседям вниз, а все из-за проблем с устойчивостью конденсата. А из-за этого уже возникают совершено другие неприятности.

Хорошие специалисты до того, как приступить к работам, рассчитывают несущие способности перекрытий и стен. Подход к работе должен быть индивидуальным. Так как важно учесть расчеты каждого здания в отдельности. Ведь при неосторожности это даже чревато серьезными последствиями. В некоторых случаях возможно даже обрушение лоджии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.