Эпатаж – это... Разбор значения слова и примеры эпатажного поведения

В статье рассказывается о том, что такое эпатаж, приводятся синонимы этого слова и его роль в различных областях искусства.

Начало

В любом человеческом обществе или его слоях постепенно возникают различные нормы морали и поведения. Иногда они навязываются и создаются искусственно, но в любом случае, процесс этот естественный и абсолютно нормальный. Однако, всегда находятся те, кто не считает нужным следовать этим правилам и нормам, к примеру, совершая нечто эпатажное. Но, что это такое, и в чем проявляется подобное поведение? Об этом мы и поговорим в данной статье.

Определение

эпатаж это

Эпатаж - это некая выходка, которая носит откровенно провокационную форму, или иное поведение шокирующего толка, что противоречит принятым в обществе социальным, моральным, нравственным или иным нормам. Обычно подобное совершается с целью привлечения внимания к отдельно взятой личности, ее творчеству, профессии или чему-то иному. Так что эпатаж – это порой действенный метод для рекламы, и к этому способу часто прибегают маркетологи или люди творческих профессий - художники, дизайнеры, писатели и прочие.

Если говорить именно об искусстве, то эпатаж наиболее часто свойственен таким его направлениям, как авангардизм и модернизм.

Происхождение

Слово это пришло к нам из французского языка, вернее, из одного его жаргонного выражения épatage, что в переводе означает «дать подножку», или «подставить подножку». Во французском языке это слово появилось примерно в первой половине XIX века, в обиход в России вошло примерно тогда же. И кстати, в очень многих языках, в том же английском, аналогов оно не имеет.

Роль в искусстве

что такое эпатаж

Изначально понятие эпатажа зародилось в художественной среде, но если говорить о причинах его появления в современном искусстве, то исследователи затрудняются объяснить этот факт. Но все же наиболее популярен эпатаж стал во времена широкого развития модернизма. А вообще, среди искусствоведов принято считать, что классическим проявлениям различных областей искусства эпатаж не свойственен. Однако, по мнению других, это направление зародилось еще в античные времена. Так что теперь нам известен смысл такого направления, как эпатаж, значение слова и его происхождение.

Некоторые деятели искусства считают, что эпатаж стал неотъемлемой частью современного искусства, поскольку главная его цель - это поразить, взбудоражить зрителей. И в таком случае его ценность прямо пропорциональна силе реакции. Проще говоря, если эпатажная выходка, картина, инсталляция или нечто иное вызвало бурную реакцию (в идеале – скандал), то автор достиг своей цели.

По другому мнению, эпатаж – это отражение психологического состояния творца. Некое проявление девиантного поведения в силу потери самоопределения, и одновременно поиск новой формы идентификации. В таком случае считается, что эпатажные выходки и творчество - это способ использования нестандартного поведения специально для творчества, поиска новых направлений и самовыражения.

Наиболее ярко эпатаж стал проявляться во времена расцвета модернизма, чей смысл заключался в отрицании множества устоявшихся канонов и традиций.

С тем, что это такое, мы разобрались, теперь же рассмотрим несколько примеров этого явления.

Примеры

Эпатажные выходки и творения используют множество современных деятелей искусства и просто творческих людей. К примеру, модельеры изготавливают для показов коллекции одежды, которые часто вызывают по большому счету возмущение и негативную реакцию большинства обычных людей. Это купальники из абсолютно прозрачных материалов, мужские костюмы, чей фасон и элементы одежды подчеркнуто женственные, или же иные атрибуты стиля, которые абсолютно нефункциональны в повседневной жизни.

Если рассматривать примеры шоу-бизнеса, то, наверное, наиболее эпатажной его представительницей можно назвать певицу Леди Гагу. Она постоянно шокирует поклонников своими нарядами, к примеру, платьями из сырого мяса или же иными нарядами несочетаемых цветов и фасонов.

 эпатаж синонимы

Также эпатажными выходками отличался знаменитый Сальвадор Дали, - он часто любил гулять по улицам Парижа со своим ручным муравьедом. Согласитесь, довольно необычный выбор домашнего питомца.

эпатаж значение слова

Реклама

В наше время, когда маркетингу уделяется очень много внимания, создание и выпуск какой-то необычной, эпатажной рекламы - это грамотный ход, который позволяет привлечь внимание. Проще говоря, на фоне стандартных и привычных рекламных телевизионных роликов, уличных плакатов и билбордов, эпатаж – это некая психологическая встряска, действенный метод. Он почти гарантированно приковывает к себе внимание целевой аудитории.

Эпатаж. Синонимы

К синонимам этого слова можно причислить следующие: скандальный, шокирующий, необычный, оригинальный.

Так что мы разобрались с тем, что означает эпатаж, и рассмотрели некоторые примеры такого поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.