Природный заповедник Казантипский: обзор

Природа имеет особое значение в жизни человечества. Она не только дарит красоту и хорошее настроение, но и то, без чего жизнь была бы невозможна. К природе следует относиться бережно. При необходимости ее нужно защищать.

Природный заповедник Казантипский расположен на территории Крыма, точнее на побережье Керченского полуострова.

Природный заповедник казантипский

Общая площадь 450,1 га. Заповедник был создан в 1998 году. В него включен не только мыс, но и прибрежно-аквальный комплекс. В переводе Казантип означает "котловина". Его омывает Азовское море. Дно котловины в состав заповедника не вошло.

Азовское море - периодически замерзающий водоем. Замерзание воды начинается при -0,5 градуса. С декабря по март оно покрывается льдом. За время холодов лед обычно появляется и тает неоднократно. Это происходит потому, что для данной местности характерной климатической чертой являются частые оттепели. Земля заповедника не богата пресными подземными подводными водами. Грунтовые воды находятся на разной глубине, они оказывают влияние на растительность. На возвышенностях и равнинах они не участвуют в почвообразовании и не питают растения из-за того, что находятся слишком глубоко. Достаточно влаги растительности достается только там, где рельеф понижен. На одном из приморских склонов расположена скважина минеральной воды.

Вид

Природный заповедник Казантипский находится на мысе, преимущественно состоящем из мшанкового известняка. Плоское дно котловины и кольцевые гряды внешне похожи на древний атолл, в центре которого пересохшая лагуна. Высота гряды может достигать 107 метров над уровнем моря. В реальности мыс Казантип – это типичная выпуклая брахиантиклиналь с пластами, полого расположенными на ее склонах.

Многие склоны чередуются нагромождениями скал, трещин, воронок. Маленькие бухты ограничиваются известняковыми обрывами, переходящими в степь. Сильная изрезанность у побережья Казантип. Крым - красивый полуостров, поэтому неудивительно, что здесь имеются такие заповедные места.

казантип крым

Цель создания данного заповедного природного объекта - это увеличение эффективности охраны и защиты природных комплексов мыса Казантип. В настоящее время в нем продолжают осуществлять добычу нефти.

Климат

В заповеднике умеренно континентальный климат, засушливый. Количество теплых дней - 222. Каждый год на его территории выпадает до 400 мм осадков.

Флора

В природном заповеднике преимущественно находятся целинные участки: луговые, кустарниковые, петрофильные и ковыльные степи. Флора состоит из 541 вида растений. Из них 60% - растительный мир Керченского полуострова и остальные 40% - растения равнинного Крыма.

Некоторые виды растений занесены в Красную книгу.

Фауна

Природный заповедник Казантипский по подсчетам населяет 450 видов беспозвоночных и 190 позвоночных животных, часть из которых также находится в Красной книге. На территории Казантипа наблюдается до 200 видов перелетных птиц, пятьдесят из которых остаются здесь зимовать. В акватории 80 видов рыб, очень много бычков. Некоторые виды рыб на грани исчезновения и находятся под особой защитой.

мыс казантип

Природный заповедник Казантипский находится в Щелкино, там много необычных и привлекательных мест, являющихся достопримечательностями. Добраться до Казантипа несложно, ведь установлены указатели. В заповеднике богатый природный мир, его стоит посетить.

На самом мысе Казантип открывается потрясающий вид на удивительно красивую природу и бескрайние просторы. Это удивительное место, отлично подходящее для прогулок. Но чтобы находиться на территории заповедника, предварительно необходимо получить разрешение в администрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.