Обыкновенный тюлень: внешний вид, среда обитания, естественные враги

Обыкновенный тюлень входит в число тех немногих обитателей нашей планеты, которые предпочитают теплу холод. Собственно говоря, именно поэтому их можно встретить лишь в отдаленных заснеженных регионах. Из-за этого долгое время ученые не могли изучить этих животных как следует. И лишь теперь, когда прогресс шагнул далеко вперед, нам открылась их удивительная жизнь в естественной среде.

обыкновенный тюлень

Пятнистый, или обыкновенный, тюлень: ареал обитания

Все представители этого вида обожают холодный климат. Поэтому практически все тюлени обитают в западных и восточных регионах Северного Ледовитого океана. То есть их ареал распространяется на Берингово, Ботфортово и Чукотское моря. Помимо этого, их можно встретить в прибрежных водах Гренландии и Баренцева моря.

Что касается Тихого и Атлантического океанов, то здесь также можно встретить представителей данного вида. Вот только обитающие в этих краях колонии не столь многочисленны - родным домом тюленей по праву считается Арктика.

Разновидности пятнистого тюленя

На сегодняшний день популяция обыкновенных тюленей насчитывает порядка 500 тыс. особей. Все животные очень схожи между собой, но при этом ученые выделяют несколько особых подвидов. По большему счету, подобная классификация связана с их местом обитания. Однако есть и некоторые внешние отличия между представителями различных колоний.

пятнистый или обыкновенный тюлень

Итак, тюлень обыкновенный делится на следующие подвиды:

  • Восточно-атлантический – является наиболее распространенным, обитает вдоль береговых линий Северной Европы и Западной Азии.
  • Западно-атлантический подвид – населяет практически всю восточную часть Северной Америки.
  • Тихоокеанские колонии этих млекопитающих заселяют западную часть Северной Америки.
  • Тюлень Унгавы – это уникальный представитель данного вида, предпочитающий селиться вдоль пресных водоемов, а не на морских просторах.
  • Островной тюлень – живет на небольших клочках суши, разбросанных по океану близ берегов Восточной Азии.

Внешний вид

Что же нам известно о тех внешних чертах, которыми обладает тюлень обыкновенный? Фото этих зверей, сделанные во всех уголках Арктики, позволили ученым проанализировать весь вид в целом. Любопытный факт: практически все подвиды тюленя обыкновенного выглядят как чистокровные родственники. Исключением являются лишь тихоокеанские особи, которые немного превосходят своих собратьев размерами тела.

Но вернемся к внешности. Окрас у тюленей может меняться на протяжении всей их жизни. Однако чаще всего цвет меха варьируется в пределе рыжевато-серого или коричневого оттенка. При этом по всему телу животного в хаотичном порядке раскиданы темные пятна. В частности, именно из-за них этот вид порой называют «пятнистым».

Что касается размеров, то в среднем обыкновенный тюлень вырастает до 1,8 метра. В этом случае их вес колеблется в пределах 150-165 килограммов. Также следует отметить, что самки всегда имеют куда меньшие пропорции, чем самцы.

тюлень обыкновенный

Повадки и среда обитания

Обыкновенный тюлень предпочитает селиться на скалистых берегах вдоль прибрежных вод. При этом он старается избегать открытых участков суши, дабы не привлекать к себе внимания посторонних. Любопытным фактом является то, что, в отличие от своих близких сородичей, обыкновенный тюлень не мигрирует. Этот вид подолгу остается на одном месте и покидает его лишь в случае крайней необходимости.

Что касается рациона, то в этом плане животные являются настоящими хищниками. Охотятся они преимущественно в воде, ведь эта стихия – их родной дом. В качестве своей добычи они выбирают наименее шустрых рыб: мойву, сельдь, навагу, сайку и так далее. Однако если поблизости нет подобной наживы, тюлени могут полакомиться и простыми беспозвоночными.

Размножение тюленей

Примерно на 5 году жизни самцы впервые проявляют интерес к противоположному полу. А вот самки взрослеют намного быстрее, у них половая активность начинается в 3-летнем возрасте. Беременность длится 11 месяцев. При этом на свет рождается всего один детеныш, лишь в очень редких случаях самка может выносить парочку малышей.

В среднем самцы тюленей живут порядка 25-30 лет, что вполне нормально для их вида. "Дамам" повезло больше, так как их предельный возраст варьируется в пределах 35-40 лет. Ученые не могут до конца понять природу подобного явления, но предполагают, что это связано с детородной функцией самок.

тюлень обыкновенный фото

Природные враги тюленей

Многие считают, что главным врагом обыкновенного тюленя является белый медведь. Это утверждение не совсем верно. Несмотря на то что косолапый хищник и вправду любит поохотиться на толстеньких млекопитающих, от его лап умирает лишь мизерная доля этих животных.

Куда большую опасность представляют косатки. Эти морские хищники в мгновение ока способны поймать и съесть зазевавшуюся добычу. К тому же только самые быстрые тюлени могут улизнуть от косаток, и то, лишь вовремя сбежав на берег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.