"Тайлед Минт": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Что такое «Тайлед Минт»? Инструкция по применению, отзывы пациентов, а также показания к приему этого средства буду рассмотрены ниже.

тайлед минт

Состав, упаковка, форма

Что представляет собой медикамент «Тайлед Минт»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарственный препарат, выпускаемый в виде аэрозоля (дозированного) для ингаляций. Активным элементом этого средства является недокромил натрия. Также в его состав входят вспомогательные вещества в виде повидона К30, макрогола (полиэтиленгликоля) 600, левоментола и пропеллента HFA-227.

Рассматриваемый медикамент помещен в аэрозольные алюминиевые баллоны, которые имеют дозирующее устройство. В каждой емкости содержится до 112 лекарственных доз.

Фармакология

Препарат «Тайлед Минт», аналоги которого представлены ниже, является противовоаллергическим средством. При систематическом применении активное вещество этого медикамента приводит к снижению признаков аллергического воспаления в дыхательном тракте.

Согласно утверждениям специалистов, недокромил представляет собой стабилизатор мембран тучных клеток. Он способен тормозить и позднюю, и раннюю стадии аллергии, а также препятствовать дегрануляции клеток (тучных), выделению из них таких медиаторов воспаления, таких как брадикинин, гистамин, медленно реагирующая субстанция, лейкотриены и простагландин Д2.

Благодаря таким свойствам «Тайлед Минт» предупреждает развитие бронхоспазма, который был вызван непосредственным контактом с аллергенами или же иными провоцирующими факторами (например, холодным воздухом, физическим напряжением, стрессом).

У людей с бронхиальной астмой недокромил способен подавлять антиген-индуцированные реакции замедленного и немедленного типов, а также уменьшать гиперреактивность бронхов.

тайлед минт инструкция по применению

Местное применение этого средства на уровне бронхиального дерева оказывает противовоспалительное действие. Продолжительное и непрерывное использование медикамента снижает гиперреактивность бронхов, выраженность кашля, частоту и интенсивность возникновения приступов удушья, а также улучшает дыхательную функцию.

Также следует отметить, что препарат «Тайлед Минт» высокоэффективен при среднетяжелых и легких формах астмы. При использовании этого медикамента уменьшаются ночные проявления болезни и снижается потребность в приеме бронхорасширяющих средств днем.

Терапевтический эффект после применения лекарства развивается лишь к концу первой недели лечения.

Кинетика лекарственного препарата

Как происходит абсорбция лекарства «Тайлед Минт»? Инструкция сообщает, что после введения препарата ингаляционным способом примерно 10 % используемой дозировки поступает в дыхательный тракт, а остальная часть остается в носоглотке или ротовой полости, после чего проглатывается.

Всасываемость недокромила из органов ЖКТ очень низкая (примерно 2 %). Наибольшая концентрация этого вещества достигается примерно через час, а его время полувыведения составляет 120 минут.

Недокромил обратимо и умеренно (до 90 %) связывается с плазменными белками и при этом не метаболизируется. Выводится он из организма вместе с уриной (около 70 %) и калом (примерно 30 %).

тайлед минт инструкция

Показания

При каких заболеваниях пациенту назначают препарат «Тайлед Минт»? Отзывы врачей сообщают, что это средство очень эффективно в следующих случаях:

  • при бронхоспастическом синдроме, который был вызван следующими факторами: вдыхаемыми аллергенами, холодным воздухом, атмосферными загрязнениями (у взрослых пациентов и детей старше 2 лет);
  • для профилактики и лечения бронхиальной астмы, различного происхождения, в том числе астмы физического усилия.

Нельзя не отметить и тот факт, что «Тайлед Минт» может дополнительно назначаться и в комплексе с другими существующими схемами терапии бронхиальной астмы.

Запреты к использованию

Ингаляционный аэрозоль «Тайлед Минт» противопоказан в следующих случаях:

  • первый триместр беременности;
  • гиперчувствительность к любому из веществ лекарства.

Также следует сказать о том, что данный медикамент не рекомендуется назначать детям до 2 лет.

Препарат «Тайлед Минт»: инструкция по применению

Рассматриваемый медикамент предназначен для ежедневного использования. При этом его запрещается применять для купирования бронхоспастического приступа острого характера.

тайлед минт как понять что баллончик закончился

Взрослым, детям от 2 лет и пожилым людям «Тайлед Минт» назначается в дозе двух ингаляций 2-4 раза в день. После достижения контроля над признаками болезни проводят постепенное снижение дозировки до поддерживающей. Как правило, она составляет 2 ингаляции дважды в день.

В более тяжелых случаях, а также при регулярном контакте с аллергенами количество применяемого препарата увеличивают до 2 ингаляций четырежды в день. Также следует отметить, что дополнительный прием лекарства в виде 2 однократных ингаляций (то есть 4 мг) может быть произведен перед физической нагрузкой с целью профилактики астмы физического усилия, а также перед предполагаемым контактом с аллергеном. Категорически запрещается превышать суточную дозу медикамента, которая составляет 8 ингаляций.

Как было сказано выше, терапевтический эффект после регулярного применения рассматриваемого средства развивается лишь к концу первой недели.

Если пациенту был одновременно назначен бронходилататор, то его рекомендуется использовать перед средством «Тайлед Минт».

Согласно утверждениям специалистов, применение этого лекарства для лечения пациентов, которые уже получают ГКС, позволяет снизить поддерживающую дозировку ГКС или же вовсе отменить их.

В процессе снижения дозы стероидов требуется регулярное наблюдение за больным. При этом предлагается еженедельное уменьшение количества препарата на 10 %.

Использование ингалятора

Как следует применять аэрозоль «Тайлед Минт»? Отзывы (для детей это средство также приобретают) сообщают, что перед первым использованием ингалятор следует сильно встряхнуть, а также нажать на дозирующий клапан 4 раза (то есть сделать холостой ход). Если аэрозолем не пользовались неделю или более, то необходимо также привести его в рабочее состояние, осуществив два холостых хода.

тайлед минт инструкция по применению отзывы

В процессе применения рассматриваемого препарата необходимо придерживаться следующих требований:

  • Снимите защитный колпачок и осмотрите внешнюю и внутреннюю поверхности корпуса ингалятора, дабы убедиться в их чистоте.
  • Сильно встряхните баллон, держа его в вертикальном положении и поместив большой палец на основание.
  • Сделайте глубокий выдох, а затем установите мундштук в ротовую полость между зубами, но не прикусывая его, а плотно обхватив губами.
  • Вдыхая воздух через рот, нажмите на баллон так, чтобы распылить лекарственное вещество, одновременно продолжив глубокий и спокойный вдох.
  • Задержав дыхание, насколько это возможно, уберите аэрозоль изо рта.
  • После завершения процедуры корпус баллона следует тщательно промыть и высушить. Также требуется закрыть мундштук защитным колпачком.

Инструкция по уходу

Теперь вы знаете, как следует использовать препарат «Тайлед Минт». Как понять, что баллончик закончился? В этом случае при встряхивании емкости будет отсутствовать характерный звук. Также не будет осуществляться впрыскивание препарата в ротовую полость.

Чтобы предотвратить блокировку отверстия мундштука частицами лекарственного порошка, следует содержать корпус ингалятора в полной чистоте. Не реже одного раза в 3 дня его необходимо промывать, а также оставлять сушиться на всю ночь.

Для осуществления чистки пластикового корпуса необходимо следовать нижеописанным правилам:

  • Сняв защитный колпачок и вытащив металлический баллон из пластикового устройства, хорошенько промойте его под горячей водой в течение 1 минуты.
  • Перевернув устройство, вымойте его и с другого конца.
  • После полного высыхания металлического баллончика его следует снова вставить в пластиковый корпус, а резиновое кольцо плотно надеть сверху.

Перед применением ингалятора убедитесь, что пластиковый корпус полностью сухой. Ни в коем случае не чистите выход аэрозоля при помощи иглы или другого острого предмета, так как это приведет к порче баллона.

тайлед минт гормональный или нет

Действия побочного характера

Рассматриваемый медикамент является сильнодействующим. Но, несмотря на это, он довольно редко вызывает явления побочного характера. Хотя в некоторых случаях это средство все же способствует развитию следующих реакций:

  • возможное инфицирование и раздражение верхних отделов дыхательного тракта, фарингит, раздражение зева, хрипота, сухость во рту, кашель, риниты и кратковременный бронхоспазм;
  • головокружения и головные боли;
  • тошнота, неприятный вкус во рту, рвота, боли в эпигастрии.

Взаимодействие и передозировка

Препарат «Тайлед Минт» не обладает высокой токсичностью, поэтому риск развития передозировки или каких-либо других явлений сравнительно небольшой. До настоящего времени таковых выявлено не было. То же касается лекарственного взаимодействия.

Согласно мнению специалистов, медикамент «Тайлед Минт» можно сочетать со многими препаратами, в том числе глюкокортикостероидами, бета-адреностимуляторами, «Теофиллином» и другими метилксантинами.

Особые сведения

Препарат «Тайлед Минт» - гормональный или нет? Этот вопрос интересует многих людей. Однако инструкция не дает на этот счет никакой информация, в связи с чем можно смело сделать вывод о том, что это негормональное средство.

В процессе лечения данным препаратом крайне важно, чтобы больные применяли его каждый день, регулярно, даже в том случае, если симптомы у них отсутствуют. Также необходимо предупредить пациентов о том, что для получения должного терапевтического эффекта больному может понадобиться несколько доз, так как облегчение после применения лекарства наступает не сразу.

После ингаляционной терапии у пациента может неожиданно развиться бронхоспазм. Такое состояние требует незамедлительного лечения посредством ингаляционного бронходилататора короткого действия. При этом терапию «Тайлед Минтом» необходимо тут же прекратить.

Если требуется отменить препарат, то делать это следует постепенно, в течение недели.

Аналогичные лекарства и отзывы

Чем можно заменить рассматриваемый медикамент? К сожалению, у данного средства практически нет аналогов. В некоторых случаях его заменяют препаратом «Интал».

тайлед минт аналоги

Большинство потребительских отзывов о рассматриваемом средстве носят положительный характер. Пациенты утверждают, что это очень мощный и эффективный медикамент, который подходит не только взрослым, но и детям в возрасте от 2 лет.

Единственным недостатком этого лекарства является его высокая стоимость. В некоторых аптеках один баллон стоит около 2 100 рублей. При отсутствии финансовой возможности пациенты покупают «Интал», который борется с аллергическими заболеваниями дыхательного тракта также эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.