Окрас табби у британских кошек (фото)

Окрас табби сегодня пользуется довольно большой популярностью, что и не удивительно. Кошки подобной цветовой гаммы выглядят очень необычно и красиво. Но табби - это не просто какой-то определенный узор и окрас. Видов и оттенков его необычайное множество. О разнообразии табби и поговорим в этой статье.

Какой окрас называется табби

окрас табби

Окрас табби очень причудлив. Мордочки таких кошек украшены изысканными отметинами, а тела «одеты» в ожерелья, браслеты, медальоны, пуговки и пр. Великое разнообразие узоров – отличительная черта табби. Отметины располагаются в различных местах, под разными углами и могут принимать разнообразную форму. Кроме того, рисунок на кошечках всегда будет уникальным, нет двух одинаковых табби-окрасов. Даже животные одного подвида будут отличаться в расположении и яркости пятен.

Табби – окрас, характерный для нескольких кошачьих парод, среди которых и британцы. А теперь давайте узнаем, откуда появился табби и какие вариант этого окраса существуют.

Откуда взялся такой окрас и почему так называется

Вопрос о том, откуда же взялись кошки столь причудливого окраса, да еще разных пород, обязательно встанет, если в доме появится британский котенок. Окрас табби, вероятнее всего, был унаследован домашними кошками от их диких предков – нубийских буланных. Именно от этой разновидности кошачьих произошли все наши короткошерстные домашние любимцы.

Что касается самого термина «табби», то существует несколько версий о его возникновении. Самая красивая звучит так. Где-то в начале XVII века в Англию впервые привезли шелковые ткани, ценившиеся на вес золота. Их рисунок был очень похож на кошачий окрас и носил название «таббис». И когда позднее начали разводить кошек с подобным окрасом, их так и назвали – табби. Кроме того, кошки такой расцветки, как и шелка, стоили очень дорого, так как разводить их необычайно тяжело – сложно получить необходимый рисунок, оттенок и сочетающийся с ними цвет глаз.

Обязательные элементы

британец окрас табби
Окрас табби, несмотря на множество вариаций, имеет ряд неизменных элементов:

  • Тиккинг – собственно, наличие самого рисунка. При этом волоски шерсти должны быть однотонными до основания.
  • На лбу таких кошек обязательно наличествует узор, напоминающий букву «М», так называемый знак скарабея.
  • На задней поверхности уха должно располагаться пятно, имеющее форму отпечатка пальца.
  • Носик и глаза должны быть обведены. При этом цвет обводки должен быть тем же, что и основной окрас.
  • Рисунок, если он есть, обязательно включает следующие элементы: «ожерелье» - три замкнутые полосы на груди; «завитки» на щеках; на животике два ряда двойных пятен. Все рисунки должны быть четкими и насыщенными, а прокрас глубоким.
  • Существует и характерный цвет глаз для табби – это золотистый, оранжевый и медный. Если окрас серебристый, то глаза у кошечки должны быть зеленые.

Если у британца размыт окрас, а узоры мутноватые и сливаются с основным цветом, то это брак. Скорее всего, один из родителей был табби, а другой - однотонным.

Пятнистый табби

окрас табби фото

Пятнистый британец (окрас табби) обязательно должен иметь на лбу букву «М»; «ожерелье» на шее; кольца на хвосте, а кончик темного цвета; полосы на лапах; пятна на животике различного диаметра; прерывистую полосу на спине, переходящую в пятна; подводку носа и глаз. Рисунок должен быть контрастным и четким.

Пятнистых британских кошек также называют споттед, что переводится как "леопардовый". Но, в принципе, всеми этими названиями обозначают один и тот же вид. Пятнистый табби – самая распространенная разновидность окраса. Такой котенок может родиться от родителей любой табби-окраски.

Тигровый табби (макрель, полосатый)

британский котенок окрас табби

Тигровый окрас табби (фото его можно посмотреть в этой статье) имеет примерно те же стандарты, что и вышеописанный пятнистый, за исключением того, что линия на спине должна быть четкой и непрерывающейся, а по бокам должны идти четкие неперекрещивающиеся и непрерывные полосы. У полосатого британца полосы должны начинаться у хребта и идти до самых лапок. Они должны быть узкими и частыми – чем чаще, тем лучше.

Однако при выборе такого котенка стоит учесть один немаловажный факт. Даже если у выбранного британца полосы четкие и длинные, это еще не говорит о том, что к году они не растянутся и не превратятся в пятна. То есть полосатый котенок может превратиться в пятнистого кота. Это единственный вид табби, который может так сильно меняться. Остальные разновидности остаются практически неизменными на протяжении всей жизни кошки.

Тигровый окрас у британцев довольно распространен, но не так сильно, как пятнистый.

Мраморный табби

окрас табби у кошек

Мраморный окрас табби у кошек самый красивый, яркий и сложный. К тому же, он является и самым редким из-за сложностей при скрещивании - от двух мраморных особей может родиться полосатый или пятнистый котенок.Такие британцы носят на спинке три параллельные полосы, а на боках большие замкнутые круги, внутри которых располагаются яркого оттенка пятна. Такой рисунок не должен пересекаться или прерываться. Кроме того, мраморный британец должен иметь следующие отметины:

  • Рисунок на затылке и плечах, напоминающий бабочку.
  • Узоры на щеках, которые начинаются от самых уголков глаз.
  • Узор в виде «М» на лбу.
  • Шея и грудь украшены ожерельями – чем их больше, тем лучше.
  • На животике пятнышки.
  • Лапки и хвост должны быть окольцованы.
  • Круги на бедрах обязательно замкнуты.

Окрас бракуется, если рисунок недостаточно контрастен, либо представляет собой остаточные блеклые полосы.

У британской кошки мраморный окрас можно определить с самого рождения. Однако окончательное выравнивание и четкая прорисовка происходят к двум месяцам. Поэтому, если вы хотите получить настоящего мраморного британца, дождитесь этого срока, и не берите котенка раньше.

Тикированный табби

окрас табби у британских кошек

Тиккированный или абиссинский окрас табби у британских кошек можно спутать с одноцветным, так как для него нехарактерны узоры, тем не менее, он довольно красив. Название происходит от породы абиссинских кошек, для которых характерен подобный окрас. Цвет шерстки должен быть ровным, а верхняя часть волосков выглядеть как своеобразное «напыление». Если раздвинуть шерсть у такой кошки, то можно заметить – каждый волосок имеет два цвета. При этом подшерсток британца будет соответствовать основному окрасу. Из всех отметин, свойственных для табби, тиккированные котята имеют только рисунки в виде завитушек на щечках и знак скарабея на лбу.

Если в окрасе присутствуют пятна, кольца или шерсть непрокрашена равномерно двумя-тремя цветами, то особь бракуется.

«Напыление» абиссинских британцев имеет абрикосовый, коричневой и песочно-желтый оттенок. Несмотря на это, основой такого окраса является черный цвет.

Тон окраса

Окрас табби имеет кроме разновидностей несколько тонов. Приведем здесь основные из них.

Черный или браун табби – характеризуется отметинами насыщенного черного цвета. Основной окрас – медно-коричневый, охватывающий все тело, включая подбородок и область губ. Нос кирпично-красного или черного цвета. Подушечки лап черного оттенка.

Шоколадный табби обладает отметинами глубокого шоколадного оттенка. Основной цвет кошки – бронзовый. Подушечки лап и нос могут быть розового или шоколадного оттенка.

окрас кота табби

Голубой окрас кота табби – отличается отметинами насыщенного голубого цвета. При это основной цвет – слегка голубоватый, намного светлее оттенка пятен. Подушечки лап и нос розового или голубого цвета.

Лиловый табби - характеризуется отметинами причудливого лилового цвета. Основной цвет – бежевый. Подушечки лапок и носик – розовые.

Кремовый табби обладает метками глубокого кремового оттенка. Основной цвет шерсти – бледно-кремовый. Подушечки лап и носик розового оттенка.

Кроме того, существуют серебристые табби. В идеале основной цвет шерсти таких британцев – светло-серебряный, а рисунок обладает более насыщенным и ярким цветом. Тем не менее, британские кошки оттенка серебристого табби бывают и с метками различных цветов: черными, кремовыми, шоколадными, красными, лиловыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.