Пилея: уход в домашних условиях, виды

Мир так устроен, что в нем много парадоксального и интересного. Знакомая всем жгучая крапива по сути представляет для многих сорняк, растущий на пустырях, а ее самый близкий родственник пилея – экзотическое комнатное растение с аналогичным строением, но гораздо более интересным видом. Это выносливое растение с декоративной листвой, одинаково хорошо развивающееся в квартирах, оранжереях и зимних садах. Любая пилея уход в домашних условиях предполагает минимальный, но с соблюдением определенных требований.

пилея уход в домашних условиях

Род Пилея: общая характеристика

Весьма обширный род насчитывает около 600 видов растений и принадлежит к семейству Крапивные. Естественный ареал обитания – тропические леса обоих полушарий, за исключением Австралии. Основная масса – многолетние травянистые растения, иногда с одревесневающим основанием. Стебель, как правило, прямостоячий, реже – ползучий или широко распростертый, сильно ветвящийся от основания. Листья характерные, перекрестно-супротивного расположения, цельные или пильчатые по краям, часто опушенные железистыми волосками. К примеру, толстолистная пилея (уход в домашних условиях представлен далее) отдаленно внешним видом напоминает обычную крапиву, но с гофрированными и яркими листьями. Мелкие и неприметные цветки представителей рода чаще всего располагаются одиночно в пазухах либо собраны в соцветие зонтик, реже – рыхлые метелки. Современные используемые в цветоводстве девять видов были введены в культуру постепенно, начиная с конца 18-го века.

Освещенность и почва

Растения рода Пилея в основной своей массе предпочитают яркий, но рассеянный солнечный свет без прямого попадания лучей, некоторые виды легко выносят полутень. Самое оптимальное место в доме – западные или восточные окна. Летом при затенении от солнечных лучей можно выносить растение на открытый воздух. Пилея уход в домашних условиях требует минимальный, но важно обеспечить ее правильным освещением и хорошим грунтом. При недостатке света листья растения теряют свою декоративность, особенно у пестролистных форм. Пилеи прекрасно подходят для городских квартир, где в течение года температура практически не меняется. Наиболее оптимальный показатель для растений – постоянная отметка на уровне +25 °С. Хотя некоторые виды нормально себя чувствуют и при +10 °С (пилея пеперомиевидная). Грунт для растения рекомендуется рыхлый, хорошо пропускающий влагу, с дренажным слоем. Используйте плодородные суглинки с добавлением равной доли хорошего листового перегноя.

Пилея: уход в домашних условиях

пилея пеперомиевидная уход в домашних условиях

Как и любое другое тропическое растение, пилея требует влажного воздуха. Пожалуй, поддержание нужного показателя является основным аспектом ухода в совокупности с поливом. Опрыскивание листьев не рекомендуется, так как от этого они теряют декоративные качества. Лучше всего ставить горшок с растением на поддон, заполненный влажным песком или керамзитом, либо использовать специальные приспособления, но ни в коем случае не ставить емкость в воду. Пилея не выносит застоя влаги, и корни быстро загнивают. В весенний и летний период растение следует поливать по мере высыхания верхнего слоя грунта, используйте для этого отстоянную мягкую воду. Зимой потребность во влаге уменьшается. Полив осуществляют спустя 2-3 дня после того, как верхний слой просохнет. Излишнее переувлажнение – это то, чего не переносит пилея. Уход в домашних условиях (фото выше демонстрирует нам пересадку растения) предполагает также внесение удобрений начиная с ранней весны и до окончания лета с периодичностью раз в неделю. Используйте специальные минеральные комплексные препараты.

Пилея мелколистная

Яркое и удивительное растение, прозванное «артиллерийским». Причина кроется в интересной особенности – выпускание облака пыли (пыльцы) при раскрытии цветков либо прикосновении к ним. Вид отличается малыми размерами в высоту – всего до 15 см. Однако стелющиеся побеги способны образовывать эффектные зеленые подушки. Они напоминают вайи папоротника, усыпаны мелкими листочками светло-зеленого цвета монетчатой формы и с глянцевой поверхностью. Пилея мелколистная уход в домашних условиях предполагает аналогичный тому, что описан выше.

пилея мелколистная уход в домашних условиях

Пилея Кадье

Многолетнее растение, образующее куст до 30-45 см в высоту. Родина вида – тропические леса Юго-Восточной Азии. Стебли тонкие и гибкие, в молодом возрасте прямостоячие, но по мере роста приобретающие ампельную форму. Крупные (до 10 см в длину и 5 см в ширину) глянцевые листья имеют овальную форму, расположены на длинном черешке. Верхняя поверхность имеет характерные серебристые полосы вдоль трех основных жилок. Известна форма Minimina - карликовая пилея Кадье, уход в домашних условиях за ней аналогичный. Для увеличения кустистости рекомендуется прищипывать растение по мере его роста.

пилея кадье уход в домашних условиях

Пилея Спруса

Эффектное многолетнее растение, в высоту достигающее 20 см (на первом фото). Его главное достоинство – зелено-коричневые, обильно опушенные листья. Для них характерна овальная форма и зазубренные края, пузырчатые выросты по всей поверхности. Известна красивая гибридная форма Норфолк с ярко-зелеными листьями, имеющими сребристый отлив и коричнево-красные жилки, поверхность бархатистая, со множеством щетинок.

Пилея пеперомиевидная

Уход в домашних условиях за видом аналогичный и вполне простой, однако в результате вы получаете неординарное и интересное растение, в высоту вырастающее до 30 см. Его родина – Индия. Пилея пеперомиевидная образует большое количество крупных (до 10 см в диаметре) листьев почти круглой формы и с блестящей, глянцевой поверхностью. От стебля они отходят на длинных, слегка поникающих черешках. Имеет период зимнего покоя. Декоративность теряет спустя 2-3 года активного роста, в связи с чем требует обновления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.