Основные признаки внематочной беременности на ранних сроках, последствия, отзывы

К планированию ребенка нужно подходить ответственно. Ведь зачатие может произойти неожиданно и закончиться раньше срока. Иногда с серьезными последствиями для будущей мамы. Сегодня нас будут интересовать признаки внематочной беременности на ранних сроках. Что это за состояние такое? Как его определить? Чем оно опасно? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее. В действительности все намного труднее, чем кажется.

Боли в животе

Беременность вне матки - это...

Само название "внематочная беременность" говорит за себя. Это состояние, при котором яйцеклетка оплодотворяется вне полости матки. Например, в маточных трубах.

При таком явлении оплодотворенная женская клетка уже не прикрепится к матке. Развитие плода будет происходить за ее пределами. Это очень опасно. Именно поэтому знание признаков внематочной беременности на ранних сроках так жизненно необходимо.

Почему случается

Причины возникновения изучаемого "интересного" положения девушки разнообразны. От внематочной беременности никто не застрахован.

Чаще всего в группу риска заносят следующие категории женщин:

  • сделавших аборт;
  • имеющих слишком извилистые трубы;
  • планирующих беременность с мужчиной, у которого слишком медленные сперматозоиды;
  • имеющих половые инфекции и воспаления мочеполовой системы;
  • сталкивающихся с заболеваниями матки и ее придатков;
  • гормональные сбои;
  • с закупоркой или плохой проходимостью маточных труб.

Но и полностью здоровая девушка может столкнуться с подобным явлением. Всему виной, как мы уже говорили, гормональный сбой. Какие признаки могут указать на прикрепление яйцеклетки в "неположенном месте"? Можно ли как-нибудь определить такое положение у девушки?

Шансы на успех

Да, но сделать это на ранних стадиях "интересного" положения крайне проблематично. И на то есть свои причины. С ними мы разберемся позже.

тест на беременность

Главное - помнить, что самостоятельно искать у себя признаки оплодотворенной вне матки яйцеклетки не нужно. Точнее, делать это нарочно и беспокоиться зря не следует. Девушка боится внематочной беременности? Признаки (симптомы) на ранних сроках этого положения почти такие же, как и при нормальном оплодотворении. Именно поэтому определить соответствующее явление проблематично.

Задержка критических дней

Вообще, изучаемое состояние организма - это та же беременность, но с плачевным исходом. Обычно она заканчивается смертью плода. Но о последствиях позже. Сначала разберемся с симптоматикой беременности.

Если произошло оплодотворение вне пределов матки, у девушки все равно будет наблюдаться задержка критических дней. Яйцеклетка оплодотворена, в ней начинается развитие плода. Разница заключается только в том, что женская готовая клетка прикрепляется не там, где положено. Это вовсе не значит, что новая яйцеклетка будет зреть в фолликуле.

Выделения из влагалища

Какие признаки внематочной беременности на ранних сроках можно выделить далее? В целом это проблематично. Ведь "интересное" положение у женщины почти всегда проявляется одинаково.

В некоторых случаях, особенно если яйцеклетка остановилась у шейки матки, девушка может отметить у себя выделения из влагалища с вкраплениями крови. Иногда появляется чистая кровь. На ранних сроках - в небольших количествах.

Средства гигиены

Не стоит пугаться, если "кровотечение" необильное. Дело в том, что и при маточной беременности бывают подобные явления. Они наблюдаются приблизительно через неделю после овуляции. Это кровотечение, которое происходит при прикреплении оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки. Длится от нескольких дней до пары часов.

Сильные кровянистые выделения из влагалища, которые, как правило, появляются к 4-й неделе "интересного" положения - это признаки внематочной беременности на ранних сроках. К сожалению, довольно часто подобное явление не наблюдается. И определить изучаемое нами состояние становится крайне проблематично.

Токсикоз

Основные признаки внематочной беременности на ранних сроках выделить не так просто. Некоторые интересуются, бывает ли токсикоз при такой форме оплодотворения.

Да, токсикоз, а также утренняя тошнота/недомогание/непереносимость каких-либо запахов - все это указывает на "интересное" положение. Как обычное, так и при его возникновении вне матки. Поэтому по токсикозу или его отсутствию определять изучаемое состояние не следует.

Пробирки для анализов

Исключение составляет слишком сильная тошнота и рвота, которая, как правило, при "интересном" положении встречается в единичных случаях. Если девушка столкнулась с ужасным токсикозом на ранних стадиях беременности, стоит заподозрить внематочное положение оплодотворенной яйцеклетки.

Тесты в помощь

Интересны признаки внематочной беременности на ранних сроках? Тест на беременность в этом случае будет показывать вторую полоску.

Как правило, она окажется бледной, а затем и вовсе может пропасть. При беременности вне матки уровень ХГЧ повышается, но незначительно. Поэтому слабая тень от полоски на тесте на ранних сроках "интересного" положения - один из признаков внематочного положения яйцеклетки.

Важно: паниковать при данном явлении не следует. Во время обычной беременности вторая полоска также может быть слабой. Такое происходит в период 1-1,5 месяца "интересного" положения, когда уровень ХГЧ в организме повышается не слишком быстро. Поэтому проверку на беременность лучше повторить несколько раз с интервалом в пару дней.

По анализу крови

Какие еще есть признаки внематочной беременности на ранних сроках? Отзывы женщин и врачей указывают на то, что можно попытаться определить подобное явление по анализу крови.

Во-первых, у девушки с задержкой месячных будет наблюдаться несильное повышение ХГЧ. Но это отдельный анализ, который, как правило, назначает лечащий врач.

Во-вторых, если женщина решила сдать ОАК, ей следует внимательно изучить выданные результаты. В общем анализе крови будет наблюдаться резкое падение гемоглобина.

К сожалению, чтобы воспользоваться этим симптомом беременности вне матки, требуется тщательно следить за своим здоровьем. А падение гемоглобина в крови может быть связано с анемией или другими заболеваниями.

Общее состояние организма

Признаки опасного расположения плода в целом схожи с обычным оплодотворением яйцеклетки. И поэтому распознать подобное состояние организма крайне проблематично без специалистов.

Но можно постараться. Определить опасную ситуацию, требующую срочного вмешательства доктора, поможет общее состояние организма. Еще на первых неделях подобного положения у девушки наблюдается сильная усталость, нервозность, а также скачки давления. Сонливость и перепады настроения тоже характерны для изучаемого явления.

К сожалению, для обычно протекающей беременности описанные явления тоже характерны. И только по ним определять, как произошло оплодотворение яйцеклетки, не нужно.

Боли

Первые признаки внематочной беременности на ранних сроках - это боли. Без них изучаемое состояние организма не встречается.

Обследование УЗИ

Если у женщины наблюдаются все общепринятые признаки "интересного" положения, но дополнительно они сопровождаются резкими болями - это явный признак неправильно прикрепленной яйцеклетки.

Где именно возникают болевые ощущения? Там, где произошло закрепление оплодотворенной яйцеклетки. Например, в маточной трубе или близ яичников.

Как правило, боли имеют резкий характер. Они возникают только в одной стороне живота - там, где позже обнаружится яйцеклетка с эмбрионом. Поэтому подобное явление должно насторожить.

Болевые симптомы могут менять свою интенсивность в зависимости от положения тела девушки. Подобное проявление успешного оплодотворения иногда указывает на заболевания мочевыделительной системы или половых органов. Кроме того, боли в паховой области - это симптоматика выкидыша.

Отсюда следует, что после описанного явления женщине лучше обратиться к врачу. Только опытный гинеколог сможет указать точную причину появления болей в животе. При нормально протекающей беременности наблюдаются незначительные, не мешающие жить тянущие боли. И не более того.

Смотрим по УЗИ

Не хочется разбираться в признаках внематочной беременности на ранних сроках? УЗИ-исследование поможет прояснить ситуацию в полной мере. Пожалуй, именно такой вариант развития событий позволяет точно сказать, все ли хорошо прошло при оплодотворении.

На УЗИ врач обязательно увидит положение яйцеклетки - как обычной, так и оплодотворенной. Как правило, если ее нет в матке, то у девушки серьезные проблемы, которые надо решать. Специалист обязательно постарается найти яйцеклетку. Это важно при прерывании беременности.

Может ли аппарат УЗИ ошибаться? Нет. Некоторые специалисты могут перепутать яйцеклетку с опухолью (пока сердцебиение плода не заметно), но не более того. Внематочное положение женской клетки с будущим ребенком определит любой УЗИ-специалист. Ошибок быть не может.

Что скажет врач

Признаки внематочной беременности на ранних сроках на фото рассмотреть невозможно. Зачастую они обманчивы. На основании всего вышесказанного следует вывод, что в целом изученное положение совпадает с обычной беременностью.

Есть ли беременность?

Если девушка подозревает беременность, независимо от ее исхода, придется обратиться к опытному гинекологу. Современные врачи довольно быстро при осмотре на кресле определяют, есть ли беременность. Если она имеется, можно узнать, какая - обычная или внематочная. Желательно заранее сходить на УЗИ, чтобы гинеколог увидел наиболее полную картину происходящего в кратчайшие сроки.

Можно ли обойтись без визита к гинекологу? Нет. Это обязательный этап диагностики внематочной беременности. Самостоятельно определить ее почти невозможно. Только по УЗИ и результатам осмотра гинекологом.

Процесс визита ничем не отличается от обычного посещения узкого специалиста при беременности. Поэтому никакой особой подготовки не требуется.

Последствия

У девушки наблюдаются признаки внематочной беременности на ранних сроках? Последствия подобного течения "интересного" положения серьезны. И поэтому своевременная диагностика беременности, развивающийся вне матки, очень важна.

Дело в том, что общее недомогание организма и кровотечения - это только начало. Внематочная беременность с развитием будет буквально убивать женщину. Например, разрыв маточной трубы с кровоизлиянием в брюшную полость. Беременная просто со временем умрет. А если ее спасут, может получиться так, что больше детей у девушки никогда не будет.

Кроме того, внематочная беременность сама по себе заканчивается выкидышем. И в единичных случаях женщинам помогают выносить ребенка без вреда для здоровья, однако это больше похоже на чудо. В России такой практики нет.

Способы удаления

Как только изучаемое состояние удалось диагностировать, нужно как можно скорее прервать беременность. На сегодняшний день основными способами удаления трубы при внематочной беременности считают полостную операцию и лапароскопию. Последняя имеет ряд преимуществ, но не всегда выполнима ввиду особенностей патологии.

Зачастую при внематочной беременности приходится удалять маточную трубу.В самых редких случаях можно обойтись без удаления этой части тела.

Если женщина после внематочной беременности больше не планирует иметь детей, ей могут ввести специальный препарат. Он поможет устранить изучаемое состояние и больше не забеременеть вовсе. В реальной жизни такие ситуации почти не встречаются.

Прием у врача

После того, как "интересное" положение за пределами матки устранено, важно пройти "курс реабилитации". Речь идет о процедурах, направленных на предупреждение бесплодия и образования спаек. Подобные операции осуществляются только под наблюдением врачей.

После трагедии

Признаки (симптомы) внематочной беременности на ранних сроках мы уже изучили. А что будет после того, как "интересное" положение прервут?

Уже через полгода можно планировать ребенка вновь. Лишь в редких случаях (8-10 %) женщине ставят страшный диагноз под названием "бесплодие". Именно для того, чтобы не остаться бесплодной, важно на ранних стадиях беременности определить внематочное положение плодного яйца. Чем раньше будет проведена чистка, тем меньше негативных последствий окажется в конечном итоге.

Внематочная беременность - это не приговор. Она пугает многих, но клеймом не является. Если правильно себя вести, то вскоре после чистки девушка все-таки сможет стать мамой здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.