Инструкция по применению, состав, отзывы и аналог «Гутталакса»

Лекарства для лечения и профилактики запоров смогли значительно облегчить жизнь многим пациентам. Такие препараты могут выпускаться в разных формах и дозировках. Однако перед применением того или иного средства нужно обязательно посоветоваться с врачом. Данная статья расскажет вам о препарате с торговым наименованием «Гутталакс». Аналоги в России выпускаются в большом количестве. О том, чем можно заменить медикамент, будет рассказано ниже. Также вы сможете получить важную информацию из инструкции по применению. Отзывы, которые сформировались у потребителей и врачей, будут представлены вам.

гутталакс аналоги и цены

Общая характеристика препарата: форма производства и состав медикамента

Лекарство «Гутталакс» выпускается в жидком виде. Раствор помещается в пластиковую емкость объемом 15 или 30 миллилитров. Стоимость медикамента зависит от того, какой объем вы выберете. Основным действующим веществом лекарства является натрия пикосульфат. В качестве дополнительных компонентов производитель использует натрия параксибензоат, сорбитол, хлористоводородную кислоту и воду. Приобрести такой препарат можно без специального рецепта.

В аптечных сетях вы также можете приобрести медикамент в виде таблеток. В них входит тот же самый активный компонент – натрия пикосульфат. Выпускаются таблетки по 20 и 50 штук. Прилагается к каждой упаковке препарата «Гутталакс» инструкция по применению. Цена, аналоги будут представлены вашему вниманию ниже.

Лекарственные средства-заменители

Перед тем как сказать, какие имеет препарат «Гутталакс» аналоги - дешевые или дорогие, стоит указать его ценовую категорию. Как вы уже знаете, лекарство имеет две формы производства. Таблетки вы можете приобрести по цене 250 и 500 рублей (за 20 и 50 капсул соответственно). Жидкое лекарство выпускается в маленьком и большом пузырьках. Стоят они 350 и 500 рублей соответственно.

Аналог «Гутталакса» может быть полным и относительным. К первому виду можно отнести лекарственные средства, которые имеют в составе то же самое действующее вещество – натрия пикосульфат. Это медикаменты «Слабилен», «Гуттасил», «Лаксигал», «Слабикап», «Регулакс». Они могут полностью заменить описанное оригинальное средство. Однако нужно обращать внимание на дозировку, которая может незначительно отличаться.

гутталакс аналоги в росии

Другие препараты

Аналог «Гутталакса» может иметь в своем составе и другое действующее вещество. Такие препараты обычно выбираются в том случае, когда пациенту по определенным противопоказаниям нельзя назначить оригинальное средство.

Среди наиболее популярных торговых названий можно выделить «Дюфалак», «Лактулозу», «Сенаде», «Глицелакс», «Дульколакс», «Бисакодил», «Касторовое масло» и многие другие. Их стоимость варьируется в широком диапазоне. Одними из самых доступных препаратов можно назвать касторовое масло и «Сенаде». Стоимость таких лекарств будет 40 и 50 рублей за единицу соответственно.

гутталакс аналоги дешевые

Показания к использованию

Аналог «Гутталакса» по действующему веществу, как и сам оригинальный препарат, назначается для регулирования стула. Показаниями к использованию таких средств будут атонические запоры, а также геморрой и трещины анального отверстия. В последних случаях медикаменты используются для облегчения акта дефекации.

Назначается и при подготовке к диагностическим манипуляциям лекарственное средство «Гутталакс». Аналоги и цены медикамента представлены вашему вниманию выше. Однако не все средства могут применяться в таком случае. Перед использованием того или иного препарата нужно обязательно изучать аннотацию к нему.

гктталакс инструкция по применению цена аналоги

Ограничения в применении

Имеет средство «Гутталакс» противопоказания. Препарат никогда не назначается при наличии высокой чувствительности к его компонентам. Если у пациента есть непереносимость натрия пикосульфата, то рекомендуется использовать аналог «Гутталакса». Также запрещено применять лекарство при воспалительных процессах в области кишечника, при цистите, непроходимости и кровотечениях. Не рекомендуется назначать медикаменты на основе натрия пикосульфата детям до 4 лет, лицам со спастическими запорами и при метроррагии.

Лекарства с другими действующими компонентами тоже имеют свои ограничения. Они всегда прописываются в аннотации.

гутталакс цена отзывы аналоги

Способ использования

Медикамент «Гутталакс» принимается внутрь. Для того чтобы акт дефекации произошел в утренние часы, он используется перед сном. Дозировка препарата определяется в соответствии с возрастом. Детям после 4 лет назначают по половине или целой таблетке (5 капель). После 10 лет можно принимать 1-2 таблетки. Взрослым пациентам рекомендуется по 10 капель или 2 таблетки.

Препарат желательно запивать достаточным количеством жидкости. Не стоит ждать мгновенного эффекта. Результат использования средства вы увидите только спустя некоторое время.

гутталлакс инструкция по применению цена отзывы аналоги

Мнения о препарате и его аналогах

Вы уже знаете, какая у медикамента «Гутталакс» цена. Отзывы аналоги имеют разные. Большинство препаратов характеризуется положительно. Некоторые средства, например «Дюфалак» или «Лактулозу», можно использовать длительное время и даже для новорожденных детей.

О лекарстве «Гутталакс» также складываются положительные мнения. Потребители говорят о том, что если принять его перед сном, то после пробуждения сразу почувствуете позывы к дефекации. Под действием микроорганизмов, населяющих кишечник, средство «Гутталакс» способствует усилению перистальтики. В связи с этим примерно через 10-12 часов наступает максимальный эффект. Потребители не советуют принимать препарат утром. В противном случае в течение дня вы можете оказаться в неловкой ситуации.

Некоторые пациенты говорят о том, что у них вследствие приема препарата развилась диарея. Такое может быть при использовании слишком больших доз. Поэтому медики часто рекомендуют начинать с минимальных объемов. Среди побочных эффектов, возникающих у потребителей, можно выделить аллергию, боли в животе, усиление метеоризма. Но все эти симптомы проходят после совершения акта дефекации. Лекарство способно вызвать судороги и снизить артериальное давление. Если вы столкнулись с подобной реакцией, то стоит сразу же отменить его и обратиться к доктору за помощью и консультацией. Возможно, именно вам прописанный препарат не подходит, и необходимо выбрать его аналог.

Что говорят врачи?

Медики сообщают каждому пациенту, что, перед тем как начать лечение, нужно обязательно изучить, что говорит о средстве «Гутталакс» инструкция по применению. Цена, отзывы, аналоги препарата представлены вашему вниманию выше. Однако это не должно побуждать к началу самостоятельного лечения или подбору заменителя. Если вы имеете какие-то проблемы со стулом, то нужно обязательно показаться доктору. Только он может определить происхождение ваших запоров и подобрать грамотную терапию. К тому же нередко медики назначают дополнительно и диету.

Врачи говорят о том, что лекарства на основе натрия пикосульфата довольно безопасны. Но не следует их применять более десяти дней подряд. Это может привести к снижению собственной перистальтики кишечника. В такой ситуации вы уже не сможете обходиться без описанных выше препаратов.

Врачи сообщают, что при одновременном использовании антибактериальных средств может снижаться эффективность «Гутталакса». Также ухудшить его действие могут и сорбенты.

аналог гутталакса

Сделаем заключение

Вы могли ознакомиться с той информацией, которую сообщает потребителю о средстве «Гутталакс» инструкция по применению (цена, отзывы, аналоги также представлены в статье). Помните о том, что оно является лекарством, имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому не стоит его принимать в неограниченном количестве и самостоятельно делать назначения. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.