Интернет-мошенничество. Куда обратиться по факту мошенничества в Интернете?

Интернет стал полноценной средой обитания многих людей. В его пространстве они не только находят интересующую информацию, скачивают необходимые программы, музыку или игры для развлечений на выходные, но и совершают покупки, общаются, работают. Как и в реальной жизни, в виртуальном мире людей на каждом шагу поджидают злоумышленники, мечтающие обогатиться за их счёт. Что такое интернет-мошенничество? Куда обратиться обманутому человеку? Как пресечь процветающую незаконную деятельность? Это актуальные вопросы для многих пользователей Всемирной паутины.

интернет мошенничество куда обратиться

Интернет-мошенничество и его самые распространённые виды

Любые действия в веб-пространстве, направленные на получение денежных средств, конфиденциальных сведений и персональных данных путём обмана, расцениваются как интернет-мошенничество. Куда обращаться, знает не каждый. Меры зачастую не принимаются, а преступники продолжают обманывать и воровать.

Наиболее опасным видом мошенничества является фишинг. Так называют выманивание логинов и паролей к личным кабинетам в платёжных системах, номеров и PIN-кодов к банковским картам, кражу личных данных.

Мошенничеством занимаются некоторые интернет-магазины. Они требуют с покупателя предоплату, а после этого отказываются высылать ему товар.

В Интернете люди сталкиваются с вредоносным ПО, которое блокирует операционные системы и аккаунты в социальных сетях. А для исправления ситуации обычно требуется отправить SMS-сообщение на платный номер.

интернет мошенничество куда обращаться

Интернет-мошенничество – это жалостливые спам-письма с просьбой выслать деньги, предложения работы на дому с внесением предварительного залога, финансовые пирамиды.

Что делать, если налицо деятельность фишинг-сайта или мошенничество интернет-магазина? Куда обращаться в первую очередь?

Первая помощь: правоохранительные органы

За совершение интернет-мошенничества предусмотрено соответствующее его тяжести уголовное наказание, поэтому первым делом человек должен обратиться в правоохранительные органы. Можно написать заявление в полицию или прокуратуру. Но есть лучшее решение проблемы. Отдел «К» МВД России – то место, куда обратиться по поводу интернет-мошенничества необходимо в первую очередь. Он непосредственно занимается расследованием правонарушений в веб-пространстве.

куда обращаться в случае интернет мошенничества
Узнайте адрес отдела «К» в своём регионе с помощью Интернета, справочной службы, провайдера, отправьтесь туда и напишите заявление или жалобу. Вы также можете воспользоваться горячей линией и сообщить о преступлении по телефону. Отдел «К» также принимает заявления онлайн. Зайдите на официальный сайт МВД и оформите обращение. Необходимо сообщить правоохранительным органам все известные сведения о мошеннике, например, его e-mail, номер электронного кошелька, URL сайта. Пока ведётся расследование, можно предпринять дополнительные меры по борьбе с преступником, совершившим интернет-мошенничество. Куда обратиться после подачи заявления в МВД, спросите вы. Вариантов много.

Борьба с мошенниками: международный центр реагирования на киберпреступления CERT-GIB

Помимо отдела «К», по борьбе с киберпреступлениями специализируется международная компания Group-IB. В этой организации существует центр реагирования на подобные инциденты CERT-GIB, куда обращаться по факту мошенничества в Интернете можно круглосуточно.

мошенничество интернет магазина куда обращаться
У компании есть свой сайт. Достаточно зайти на него и выбрать раздел, посвящённый CERT-GIB. Там указан телефон, по которому необходимо позвонить и сообщить о мошенничестве. Сделать это можно также посредством электронной почты, мессенджера Telegram или заполнения заявки. Специалисты Group-IB оперативно реагируют на призывы о помощи, проверяют и блокируют сайты мошенников, а также дают ценные советы по сбору доказательств и предотвращению подобных инцидентов в будущем; объясняют, как справиться с последствиями деятельности злоумышленников.

Проект «Сердитый гражданин» на страже порядка

Ещё одним способом противостояния ворам и обманщикам является русский проект «Сердитый гражданин». Он специализируется на решении разноплановых проблем: от неполадок с горячей водой дома до кражи денег в сети. Для того чтобы воспользоваться услугами проекта, зайдите на его сайт, выберите необходимую тему и заполните форму жалобы.

«Сердитый гражданин» – это тот ресурс, куда обращаться в случае интернет-мошенничества просто необходимо, если вы твёрдо настроены вернуть украденное. Действия участников проекта оперативны и дают отличные результаты. А подтверждением тому служат многочисленные решённые проблемы граждан.

«Лига безопасного интернета» поможет поймать киберпреступника

Если вы стали жертвой фишинга, сайта с вирусами, злоупотребления персональными данными, вам поможет «Лига безопасного интернета». Организация уже несколько лет успешно борется с вредоносным контентом в веб-пространстве. В своей области она пользуется авторитетом и представляет серьёзную угрозу для мошенников.

куда обращаться по факту мошенничества в интернете
Оформите обращение на официальном сайте «Лиги безопасного интернета». Оно может быть анонимным, в зависимости от вашего желания. Обращение содержит несколько обязательных для заполнения полей, например, адрес мошеннического сайта или одной из его страниц. Любая дополнительная информация приветствуется. Скриншоты, имена заражённых объектов помогут быстрее разоблачить преступника. После этого попробуйте самостоятельно нейтрализовать последствия, причиной которых стало злостное интернет-мошенничество. Куда обратиться, чтобы преступник не смог потратить ваши деньги и как вычислить его, наиболее актуальные вопросы после подачи всевозможных заявлений.

Электронные платёжные системы – верные союзники пользователей, пострадавших от мошенников

Помощь смогут оказать платёжные системы, например, WebMoney, «Яндекс.Деньги» или Paypal. С них доверчивые граждане переводят деньги ворам.

куда обратиться по поводу интернет мошенничества
Жертвы фишинга, спам-писем, неблагонадёжных интернет-магазинов могут обратиться, в зависимости от используемой системы, в арбитраж, службу поддержки или безопасности. Не пишите жалобу на эмоциях. Ваши слова должны быть обдуманными, а требования аргументированными. При очевидном мошенничестве счёт злоумышленника будет заблокирован. Кроме того, некоторые платёжные системы располагают паспортными данными своих клиентов. Если они посодействуют расследованию, личность злоумышленника будет установлена. А это утроит ваши шансы вернуть похищенное.

Осторожно, интернет-мошенничество!

Куда обратиться, чтобы избавить веб-пространство от вредителей? На фишинг-сайты, ресурсы с вредоносным ПО или спамом можно обратить внимание популярных поисковых систем, таких как Google и "Яндекс". Сообщите их сотрудникам о преступниках. Это можно сделать на сервисе «Яндекс.Вебмастер» или «Справка.Веб-поиск» в Google. Заполните необходимые формы. Если по результатам проверки окажется, что ресурс является мошенническим, поисковые системы перестанут его индексировать. Своими действиями вы не только подпортите жизнь злоумышленнику, но и обезопасите многих граждан от потери денежных средств и нервов.

Последний шаг: регистраторы доменных имён и хостинговые компании

Заключительным этапом в борьбе с преступником станет обращение к регистратору домена его сайта и хостинговой компании, на сервере которой он находится. Это те организации, куда обращаться по поводу интернет-мошенничества нужно, если вы не боитесь трудностей. Ведь придется приложить некоторые усилия, чтобы их найти.

куда обращаться по поводу интернет мошенничества
Зайдите на специализированный ресурс 1whois.ru. С помощью URL сайта мошенника вы получите там всю необходимую информацию. Введите поочерёдно наименование хостинговой компании и регистратора доменного имени в поисковик. Таким образом вы найдёте их сайты. На них, как правило, указана контактная электронная почта. Отправьте на неё жалобу с требованием закрыть сайт злоумышленника.

Все эти способы эффективны, и к ним необходимо прибегать, если вас обокрали или обманули. Не оставляйте без внимания даже незначительное интернет-мошенничество. Куда обращаться, вы теперь знаете. Действуйте! Все виновные будут наказаны, а украденное возвращено законному обладателю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 41
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Я время от времени получая телефонные звонки явно от мошенников, а так же ее-мэйл тоже от них. Поскольку я прекращаю с ними общаться, у меня потерь нет (пока) и следовательно пожаловаться на мошенничество я не могу. Значит они будут безнаказанно продолжать эту деятельность. Есть ли где-то подразделение в наших органах, которое занимается профилактикой подобных преступлений, куда можно было бы обратиться?
Копировать ссылку
0
Прошел все стадии обращений по поводу обмана интернет магазина - обращался в отдел милиции Курска №3 с заявлением документами и конкретными адресами мошенников- в банк Открытие- там ждали решения судебных оганов -арестовали счет. В отделе следователь пожурил и закрыл дело. После обращения в отдел К - позвонила следователь женщина - говорит не нашла вашего дела! Искать нужно по входящих записям- в общем все полная формальность в органах = получается мошенники и правовые органы в одной связке.
Копировать ссылку
0
Обращался в отделение милиции по поводу обмана при покупке в интернет магазине фотоаппарата за 17 тысяч - заявление приняли -вызывал следователь для уточнений - были предоставлены конкретные фамилии телефоны адреса проживания мошенников - обещали но втихаря замяли дело.Обращался в специальные органы - слегка посуетились - сказали -не нашли следов дела . В стране разгул беззакония .
Копировать ссылку
1
я в интернет магазине заказала фотошторы пришла посылка оплатила и вскрыла а там бумажная стружка люди не заказывайте ничего в интернет магазинах кругом орудуют мошенники а власти на это закрывают глаза люди что с нами случилось кругом обман а наши избранные власти на это внимание не обращают что делать обидно и ничего не поделаешь хочеться кричать а в ответ тишина и ухмылка наших правовых органов вот и все
Копировать ссылку
0
Спасибо!! За информацию
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.