"Аредовы веки": значение, история, употребление и примеры

«Аредовы веки» - что за словосочетание такое? На этот вопрос не так-то легко ответить, ибо фразеологизм в живой речи встречается редко. Однако мы попробуем сегодня справиться с задачей.

«Веки» – это устаревшая форма «века»

Аредовы веки

Первая ассоциация, когда человек слышит «веки» - это «глаза». Но в данном случае истинный смысл выражения «аредовы веки» никак не связан с глазами. В те времена, о которых уже никто не помнит, кроме книг и историков, у множественного числа существительных были другие окончания. И теперь, когда современный читатель видит «веки», выходит путаница. Впрочем, ее легко разрешить.

Известно, что некоторые библейские герои жили по нынешним меркам (да и по любым расчетам) неприлично долго. Например, Мафусаил прожил целых 969 лет, а Ной 950. Фразеологизм же ориентируется не на них, а на Иареда, который, в свою очередь, прожил 962 года.

Но не стоит слишком сильно доверять цифрам, ибо:

  1. Так как Библия – источник древний, до нас он мог дойти с разнообразными искажениями.
  2. Не будем забывать, что это истории, а в историях обычно приукрашивают реальность.

Употребление

Но, строго говоря, история выражения нужна человеку только для общего развития (если он только не попадет в окружение занудствующих филологов-мучителей). А чтобы блеснуть эрудицией, человеку нужно точно знать значение, поэтому, когда кто-то говорит «аредовы веки», то имеет в виду долгие годы. Если при помощи фразеологизма поздравляют, то желают прожить длинную жизнь. Также выражение используется в качестве констатации факта долгожительства. Например: "Он прожил аредовы веки".

Одна любопытная деталь: есть версия, что возраст библейских долгожителей считали не по годам, а по месяцам. Если принять эту версию, то жизненный путь древних героев, вернее его длина, уже не будет потрясать воображение.

«Двухсотлетний человек» и фразеологизм

аредовы веки значение

Чтобы материал лучше усваивался, педагоги советуют приводить яркие, запоминающиеся примеры. Кажется, это хорошая рекомендация. Поэтому для иллюстрации выражения «аредовы веки» (значение уже не загадка для читателя) подойдет фильм «Двухсотлетний человек» (1999). Тем более что в нем взаимосвязаны проблемы человечности, долгожительства и технологий. Кинокартина повествует о роботе, который в результате программного сбоя захотел стать человеком. Не будем портить впечатление от фильма будущим зрителям, скажем только, что в нем упоминается библейский долгожитель Мафусаил, да и герой тоже пережил немало приключений за время, отпущенное ему на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.