Поликарбонатная теплица: характеристики, размеры, отзывы

На дачных участках часто устанавливаются теплицы для выращивания рассады и овощных культур. В загородных домах, где не принято выращивать для собственного стола овощи, они используются для разведения цветов и экзотических растений.

И в том и в другом случае все чаще можно встретить не сооружения из стекла или обтянутые пленкой, а строения красивой формы, даже нарядные, из поликарбоната.

Преимущества поликарбонатных теплиц

Теплицы из поликарбоната уверенно теснят привычные стеклянные сооружения.

Полимерный материал имеет неоспоримые преимущества, которые позволяют ему заменить стекло в специальных сооружениях для создания микроклимата, который благоприятствует росту растений в начале весны.

Первым важным достоинством поликарбонатной теплицы является светопроводимость. Она немного ниже, чем у стекла, но сотовая структура современного материала позволяет фильтровать излучение и пропускать внутрь теплицы только полезные лучи. При этом свет распространяется по внутреннему объему одинаково, и во всех растениях равномерно происходит естественный фотосинтез.

поликарбонатная теплица

Низкая теплопроводность поликарбоната позволяет поддерживать комфортную для растений температуру и в жаркие летние дни, и в холодные весенние ночи.

Поликарбонат, в отличие от стекла, материал твердый. Разрушить его непросто. Четырехмиллиметровый лист выдерживает без ущерба для себя прямые удары молотком.

При этом поликарбонатная теплица намного легче стеклянной, поэтому и каркас ее может быть изготовлен не из оцинкованной стали, а из алюминия, который не подвергается коррозии и дольше служит. Для такой теплицы не нужен основательный фундамент.

И еще одно достоинство использования поликарбоната для теплиц – оптимальное соотношение цены изделия и полученного результата.

Поликарбонат – материал износостойкий, выдерживающий перепады температур, пожаробезопасный и экологичный.

Особенности использования поликарбоната для теплиц

Теплицы из поликарбоната легко собрать собственными руками. Работа с полимерным материалом не вызывает трудностей, но нужно соблюдать несколько несложных правил.

Нельзя ошибиться при монтаже листов поликарбоната на каркас. Во-первых, их нужно располагать так, чтобы ребра жесткости располагались вертикально, тогда образующийся конденсат будет без проблем стекать вниз, не скапливаясь между слоями материала.

Второе, на что нужно обращать внимание при монтаже листов, это установка защитным слоем от ультрафиолета наружу.

поликарбонатные теплицы цены

Из поликарбоната удобно изготавливать теплицы арочной конструкции, ведь он гнется, в отличие от стекла, и значительно прочнее пленки, которую раньше для них использовали. Но производитель задает предельный радиус, по которому можно сгибать материал. Если попытаться выполнить арку меньшего диаметра, в поликарбонате возникают напряжения, и он может разрушиться.

Резать поликарбонат можно ножом или пилкой с мелкими зубьями. Перед установкой вырезанных панелей на каркас их торцы нужно загерметизировать, используя самоклеющуюся ленту. Для соединения листов между собой применяется специальный поликарбонатный профиль. К каркасу панели крепятся с помощью саморезов и термошайб.

Когда монтаж завершен, с поверхности поликарбоната удаляется защитная пленка, загрязнения стираются мягкой губкой или тканью, смоченной в теплой мыльной воде.

Типы теплиц

Теплицы бывают неотапливаемые – это самый простой тип. Вних не устраивается отопление, но уже ранней весной днем почва настолько прогревается под лучами солнца, что подходит для выращивания рассады и некоторых овощных культур.

В частично отапливаемых теплицах, когда используется обычный обогреватель, можно и зимой при температуре больше 7 градусов тепла выращивать рассаду теплолюбивых цветов.

Отапливаемая поликарбонатная теплица с минимальной температурой выше + 13° может служить для выращивания экзотических растений.

Различаются теплицы и по форме конструкции. Традиционная двускатная теплица удобна в эксплуатации, в ней можно ходить, не пригибаясь, растения достаточно освещены, обеспечивается большая посадочная площадь, иногда в два яруса. Разновидностью такой теплицы является голландская конструкция, в которой и боковые стены выполнены под небольшим углом. Она устойчивее и более освещена внутри.

Односкатная теплица чаще всего располагается возле южной или западной стены, не только экономя место на участке, но и прогреваясь от нее.

Существуют теплицы и более сложной формы, многоугольные, куполообразные и в виде стрельчатой арки, они не только функциональны, но еще и декоративны, но стоят дороже строений обычной традиционной формы.

теплицы из поликарбоната

Самые дешевые и простые теплицы, предназначенные для рассады, выполняются на низком арочном каркасе.

Готовые теплицы из поликарбоната

Сегодня можно, не осложняя себе жизнь, выбрать готовый набор для теплицы определенных размеров и формы. Он состоит из разборного легко монтируемого каркаса и листов поликарбоната заданных размеров. Даже собирать не придется, выбранный набор не только привезут, но и установят в указанном месте.

Но продавцы не всегда подробно описывают недостатки своего товара. Поэтому при покупке нужно обращать внимание на несколько важных моментов.

Кроме толщины стенок полимера, играет роль и его структура. Грани внутри листа могут располагаться только поперек, может быть еще один продольный слой, а в усиленных листах есть еще грани, располагающиеся между поперечными перемычками под углом.

В инструкции производитель обычно описывает, как теплицу нужно готовить к зиме. Если пластик достаточно тонкий, то рекомендуется крышу теплицы на зиму снимать, чтобы не провалилась под тяжестью снега. Когда предприятие уверенно в качестве своего изделия, в инструкции пишется, что крышу снимать не нужно. Такая теплица дороже, но забот с ней меньше, не нужно дважды в год возиться с монтажом и демонтажом крыши и где-то эти листы хранить.

Некоторые производители изготавливают каркасы деревянные. В таком случае они должны быть обязательно обработаны против гниения, чтобы служили не один год.

Металлический каркас, если это не алюминий, тоже должен быть защищен от коррозии.

Легкие небольшие сооружения не нуждаются в фундаменте, их опоры просто вбиваются в грунт.

Усиленная теплица для районов, где зимой выпадает много снега, собирается на каркасе с большим количеством перемычек и устанавливается на небольшом фундаменте, чтобы сооружение не проседало.

Критерии выбора теплицы из поликарбоната

Производители поликарбонатных теплиц заботятся о том, чтобы изготавливать продукцию, удовлетворяющую самым различным требованиям пользователей. Чтобы определиться с выбором, нужно знать, где будет установлена теплица, какие растения в ней будут выращиваться, и сколько денег для нее потребуется. От этого зависят и размеры сооружения, и материалы, из которого оно должно быть изготовлено. Например, для низких растений, как, например, редис, достаточно невысокой теплицы с легким каркасом из алюминиевых трубок и сотовым поликарбонатом в качестве покрытия толщиной не более 4 мм. Такую тепличку можно без труда разбирать на зиму.

Для выращивания более высоких растений или просто для удобства перемещения внутри теплицы используются теплицы в виде домика, которые носят название мансардных. Такие сооружения строятся более основательно. Каркас должен быть жестче. Для него используются профильные трубы и поликарбонат с более сложной структурой.

поликарбонатная теплица зимой

Если на участке недостаточно места, то предпочтение отдается пристенной конструкции. К ней проще подвести тепло и освещение, сделать вход прямо из дома. Такая поликарбонатная теплица зимой может служить оранжереей для экзотических растений.

Установка теплицы

Смонтировать теплицу несложно, можно заказать услугу по сборке готового изделия. А вот выбор места для ее установки – задача не самая простая.

Установка поликарбонатных теплиц производится на открытом месте, не затеняемом деревьями или другими строениями. Самой большой поверхностью строение должно быть обращено к солнцу. Если конструкция его двускатная, то конек крыши должен быть сориентирован с запада на восток. В случае когда теплица убирается на зиму, ее ориентируют с севера на юг.

Участок для установки теплицы должен быть ровным.

На этом участке почва должна подходить по составу для выращивания тех растений, для которых предназначается теплица.

Если предполагается устраивать в теплице отопление и освещение, подводить воду, то располагать ее нужно поближе к основному зданию. Стену дома, к которой будет устанавливаться пристенная теплица, нужно предварительно гидроизолировать, чтобы она не покрылась плесенью.

Маленькая теплица для дачного участка

Поскольку поликарбонат гнется, все чаще стандартные двускатные теплицы на дачных участках заменяются строениями арочного типа. Они выполняются небольшой ширины, в 2,2 м, но удобны для размещения растений. Высота 2,2 м позволяет без проблем передвигаться внутри теплицы, ухаживая за растениями и при необходимости размещать их в два яруса.

Длина может быть от 4 до 10 метров, с промежуточной перегородкой или без нее. В торцах выполняются двери с форточками. Могут по желанию заказчика устанавливаться дополнительные форточки, автомат для проветривания и ограждения грядок заданных размеров.

установка поликарбонатных теплиц

В качестве каркаса для теплиц используется оцинкованная профильная труба 30х30 мм с толщиной стенки 1,5 мм, покрытие из сотового поликарбоната толщиной 4 мм и длиной 6 м.

На такие поликарбонатные теплицы цены зависят от длины сооружения и некоторых дополнительных видов оборудования и начинаются от 21 тысячи рублей.

Производители утверждают, что установленные на расстоянии 550 мм арки каркаса выдерживают большие снеговые нагрузки и не требуют дополнительных опор.

Отзывы, к сожалению, часто утверждают обратное. Если нет возможности приезжать на участок зимой, чтобы счищать с теплицы снег, то лучше озаботиться установкой дополнительных опор, хотя бы на зимнее время.

Иногда боковые стенки выполняются под наклоном 10-15 ° для большей устойчивости, но производители к такому утверждению относятся скептически, считая, что сложность монтажа сводит на нет преимущества по прочности сооружения.

Традиционная конструкция «домиком»

Выращивание в поликарбонатных теплицах такой конструкции возможно как в грунте, так и в ящиках на стеллажах.

Как правило, размеры таких теплиц стандартные. Оптимальная высота боковых стен составляет примерно полтора метра, максимальная высота всего сооружения – до 2,5 м. Северная сторона такой теплицы требует дополнительного утепления.

поликарбонатная теплица отзывы

В теплице такой конструкции, как считают специалисты, легче организовать проветривание, потому что нагретый воздух поднимается под конек и может выводиться даже через маленькие окошечки.

Но поликарбонат тем и хорош, что позволяет выполнять любые нетяжелые конструкции, и проветривание не является проблемой. Да и скучно выглядит сооружение традиционной формы.

Теплица в форме капли

Не так давно появились и стали стремительно завоевывать популярность теплицы в форме падающей капли. Такая теплица успешно противостоит снеговым нагрузкам, устанавливается примерно так же, как арочная, с тем же набором дополнительного оборудования. Поликарбонатная теплица в форме капли выполняется по ширине не меньше 3 м, длина же может быть от 4 до 12 м.

выращивание в поликарбонатных теплицах

Каркас выполняется из профильных труб 40х40х2 мм, а в основании и больше. Часто не устанавливается на фундаменте, а монтируется прямо в грунт. Производители, как правило, предлагают покрытие из различного поликарбоната, от тонкого отечественного до австрийского с двухсторонней защитой. От этого на одних размеров поликарбонатные теплицы цены могут отличаться в два и более раза. Например, четырехметровая теплица без дополнительного оборудования с российским поликарбонатом толщиной 3,5 мм стоит от 17 тысяч рублей, а она же, но с усиленным каркасом и австрийским покрытием LEXAN SOFTLITE, специально для выращивания растений толщиной 4,5 мм, стоит уже больше 40 тысяч рублей.

Отзывы на поликарбонатные теплицы

В зависимости от того, как тщательно выбиралась поликарбронатная теплица, отзывы на нее могут быть от абсолютно восторженных до негативных такого же накала.

Опытные огородники, у которых есть богатый материал для сравнения, отмечают, что на том же дачном участке в теплице с покрытием из полимерного материала и рассада всходит лучше и теплолюбивые овощи (перец и баклажаны) растут охотнее.

Но большинство подтверждает, что каркас нужно выбирать прочный и жесткий, с антикоррозионным покрытием, в крайнем случае устанавливать-таки дополнительные опоры, чтобы после зимы не ремонтировать теплицу.

Многие говорят о том, что для отечественных снежных и ветреных зим поликарбоната толщиной 4-5 мм недостаточно. Нужно выбирать материал толщиной от 6 мм и с защитным покрытием, тогда не придется ремонтировать теплицу.

А уж о том, сколько различных растений может вместить поликарбонатная теплица, отзывы перечисляют, как будто соревнуются, кто больше. Проще назвать, что в ней не выращивается. Пожалуй, только корнеплоды (картофель, свекла, морковь).

По характеристикам материала поликарбонатная теплица в российских климатических условиях может использоваться круглый год с отоплением или с самого начала весны до глубоких заморозков осенью. Любые размеры и форма сооружения могут выдерживать ветровые и снеговые нагрузки, только нужно правильно рассчитать жесткость каркаса, его конфигурацию и параметры сечения профильной трубы. И не экономить на качестве поликарбоната, ведь известно – скупой платит дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.