Персональная тренировка в тренажерном зале: описание, программа и рекомендации

Однозначно многие начинающие спортсмены уже не раз слышали от тренеров и более продвинутых атлетов об индивидуальных занятиях, которые можно за отдельную плату получить в тренажерном зале. Вот только новичкам не совсем понятно, что это за тренировки и каков их смысл.

персональная тренировка

В фокусе данной статьи - персональная тренировка. Читатель познакомится с описанием и несколькими готовыми программами от профессионалов, а рекомендации экспертов помогут новичкам быстро и эффективно достичь результата в построении красивой спортивной фигуры.

Внеся ясность

Понятное дело, что всем читателям сразу требуется пояснение относительно индивидуальных занятий, поэтому начать лучше именно с них. В большом спорте принято разделять проведение тренировок на три вида:

  1. Самостоятельные занятия. Спортсмен занимается сам, по собственной программе, методике и с собственной техникой. Между прочим, таких людей большинство в тренажёрном зале.
  2. Тренировка с тренером. В больших спортзалах всегда есть один или несколько профессионалов, которые оказывают помощь новичкам. Работу таких людей оплачивает владелец тренажёрного зала, который заинтересован в клиентах.
  3. Занятия под колпаком. Это и есть персональные тренировки с тренером. Спортсмен, как игрушка на дистанционном управлении, выполняет все команды тренера.

Козырь в рукаве

Важной особенностью индивидуальных занятий является то, что у новичка, в отличие от сверстников, занимающихся без собственного тренера, есть некая гарантия результата. Да, профессиональные атлеты действительно берутся за любые, даже сложные задачи, и в небольшой промежуток времени, с помощью тренировок, позволяют новичкам решить все свои проблемы с фигурой. Как показывает практика, начинающие спортсмены обращаются к заведомо известным профессионалам, у которых уже имеются рекомендации, поэтому и здесь нет никаких подвохов.

зал персональных тренировок

К достоинствам индивидуальных занятий можно отнести и тот факт, что начинающему спортсмену не нужно искать зал персональных тренировок. Это проблема тренера. Фактически профессиональный атлет способен работать с учеником даже без специализированных тренажёров. Но всё-таки лучше научиться выполнять правильно упражнения на всевозможных устройствах, в дальнейшем знание техники будет очень полезным.

Заключение контракта

Новичкам, решившим всё-таки заняться индивидуальными тренировками, необходимо сразу же согласовать с учителем методику проведения занятий, а также прописать всевозможные конфликтные ситуации и их решение. Дело в том, что персональная тренировка требует от начинающего спортсмена не только выполнения какой-то программы в зале. Зачастую новичок должен полностью видоизменить свой рацион питания и время, отведённое на сон.

персональные тренировки в тренажерном

Нередки случаи, когда начинающий спортсмен, не выполняя требования тренера, отказывается продолжать занятия и обвиняет в неэффективности программы профессионального атлета. А ведь всё изначально могло быть иначе, стоило лишь согласовать индивидуальную работу заранее и проработать все конфликтные ситуации. Обсудить рекомендуется и спортивное питание, ведь очень часто тренеры практически заставляют новичка принимать биологически активные добавки.

Всё начинается с техники

Профессионалы постоянно твердят новичкам, что вся сила не в большом весе, а в технике выполнения упражнения. Однако многие начинающие атлеты игнорируют данные рекомендации и занимаются по собственной методике. Отсюда травмы, отсутствие результата и мифы о плохом обмене веществ. А ведь всё могло быть иначе.

персональные тренировки в тренажерном зале

Персональные тренировки в тренажерном зале эффективны тем, что они изначально учат атлета выполнять все упражнения правильно. Это равносильно боксу: главное, поставить удар, а дальше всё уже зависит от рвения спортсмена. Поэтому профессионалы рекомендуют всем без исключения новичкам начать свои походы в тренажёрный зал с индивидуальных занятий. Да, это дорого, но в дальнейшем это положительно скажется как на эффективности тренировок, так и на отсутствии травм у атлета.

Хитрости в тренировках

Да, бывают и недобросовестные тренеры, которые желают обогатиться за счёт новичков. Выявить таких учителей несложно – у них просто нет готовой программы. Хитрые тренеры не могут чётко объявить комплекс упражнений на один день занятий, они постоянно крутят головой по сторонам, ища свободные тренажёры, и на ходу придумывают программу. Причём тренировки у таких профессионалов редко повторяются. Это настоящий обман, доверять таким несобранным людям не стоит, ведь результата придётся ждать очень долго.

Персональная программа тренировок должна быть расписана по дням на одну неделю или месяц. Именно этот факт говорит о том, что личный тренер полностью проработал схемы занятий и подобрал максимально эффективные упражнения. Да, допускается замена упражнений в комплексе, но она возможна лишь в тех случаях, когда нужный тренажёр занят другим спортсменом.

Обман тренера?

Логично предположить, что у новичка возникнет желание заполучить нужную программу и продолжить занятия уже без тренера. Почему бы и нет? Однако результата с готовой картой упражнений всё равно не будет. Причина довольно проста: персональная тренировка – это внимание профессионального спортсмена. Да, новичок приобретает не список упражнений, а время, которое уделит ему тренер.

персональная программа тренировок

Каждое занятие и каждый подход учитель будет оценивать профессиональным взглядом правильность выполнения повторения. Любое неправильное действие будет тут же корректироваться. Если что-то новичку неясно, тренер в очередной раз продемонстрирует правильность выполнения упражнения. Именно это и считается индивидуальным занятием. Естественно, такая работа и оплачивается соответственно.

Дополнительный функционал

Опять же, можно и здесь запомнить или переписать программу и выучить за несколько занятий технику выполнения упражнений. После чего можно смело приступить к самостоятельным занятиям. Да, такая методика практикуется большинством новичков, и в этом нет ничего плохого, ведь постоянные персональные тренировки в тренажерном зале могут позволить себе единицы атлетов. Но есть ещё один фактор, который упускается спортсменами из вида.

персональные тренировки с тренером

А речь идёт о мотивации. Да, тренер фактически заставляет выполнять упражнения. Причём все тренировки проводятся в быстром темпе под пристальным вниманием – никаких больших перерывов и времени на разговоры. И дело здесь вовсе не в ограниченности тренировки из-за большой очереди желающих потренироваться с профессионалом. Тут всё намного серьёзнее – организм должен чувствовать постоянную нагрузку и не расслабляться. Причём касается это и набора массы, и похудения.

В заключение

Выводы тут напрашиваются сами собой. Персональная тренировка для новичка – это базис, без которого просто невозможно начать свою карьеру в любительском или профессиональном спорте. Любой ученик определённо нуждается в учителе, и чем выше профессиональные навыки тренера, тем эффективнее будут результаты. Да, это дорого, но ведь бесплатным бывает только сыр в мышеловке. К этому придёт любой новичок на каком-нибудь этапе своей карьеры. Конечно же, лучше, если момент истины для него наступит как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.