Семен Морозов, актер: биография, фильмография, личная жизнь и причина смерти

Морозов Семен Михайлович – актер, которого в нашей стране многие знают и любят. На его счету десятки ярких образов в кино. Это и ефрейтор Збруев, и Павло Левада из «Государственной границы». Хотите узнать о биографии и личной жизни известного актера? Мы готовы поделиться имеющейся у нас информацией. Желаем приятного чтения!

Семен морозов актер

Семен Морозов (актер): биография, детство

Он родился в 1946 году (27 июня) в Москве. В каких же условиях воспитывался будущий актер Морозов Семен? Семья его не имела отношения к кинематографу.

Детство нашего героя пришлось на послевоенные годы. Полуразрушенные дворы, дефицит продуктов, тесные коммуналки – все это отпечаталось в памяти Семена. Он рос послушным и скромным мальчиком. Поэтому Сема нередко становился жертвой дворовых хулиганов, у которых всегда чесались кулаки.

Спортсмен

В один прекрасный день мальчику надоели постоянные насмешки и издевательства. Семен записался в секцию бокса. И спустя 2 месяца он отомстил своим обидчикам. С тех пор Морозов-младший мог гулять по двору и не бояться хулиганов. Семе удалось добиться неплохих результатов в боксе. Его приглашали на юношеские соревнования по этому виду спорта.

Знакомство с кинематографом

Семен Морозов – актер, который впервые появился на экранах в 1957 году. Все произошло случайно. 10-летний мальчик с друзьями играл во дворе в «ножички». К нему подошла незнакомая женщина и предложила сниматься в кино. Это была Татьяна Лыжина, ассистент по актерам. Она искала мальчика на роль Вальки в картине «На графских развалинах». Семен прекрасно подошел по всем параметрам. Мальчик на все 100% справился с задачами, которые поставил режиссер. Картина приобрела невероятную популярность, особенно у детей.

Актер морозов семен семья

Несмотря на успех в фильме «На графских развалинах», Морозова не спешили приглашать на съемки. В период с 1960 по начало 1962 гг. вышло несколько картин с его участием.

Одной из крупнейших работ Семена стала роль Афанасия в фильме «Семь нянек» (1962). Съемки проходили тяжело. Режиссер Ролан Быков постоянно придирался к молодому актеру, показывал ему свою неприязнь. Но он понимал, что лучшего кандидата на эту роль просто не найти.

Продолжение карьеры

После окончания средней школы наш герой поступил во ВГИК. В 1968 году ему вручили долгожданный диплом. Вскоре он устроился в Театр-студию киноактера. Молодой артист продолжал сниматься в фильмах. Создаваемые им образы получались яркими и реалистичным. Но они плохо запоминались зрителям.

Морозов семен михайлович актер

Когда же приобрел всесоюзную известность Семен Морозов? Актер был утвержден на главную роль в картине «Семь невест ефрейтора Збруева». Фильм вышел на экраны в 1970 году. Светловолосый парень в военной форме покорил сердца миллионов зрительниц. С тех пор роль ефрейтора Збруева является визитной карточкой актера.

Достижения

На сегодняшний день в творческой копилке Семена Морозова свыше 65 ролей в сериалах и полнометражных лентах. Он является не только актером, но и режиссером.

Семен морозов актер биография

В 2010 году ему вручили Премию Правительства РФ в области культуры. Таким образом Семена Михайловича отметили за создание юмористического киножурнала для детей «Ералаш». О том, что он имеет отношение к созданию данного проекта, знают далеко не все.

Актер Семен Морозов: личная жизнь

Наш герой всегда пользовался популярностью у представительниц противоположного пола. В юности блондин с лучезарной улыбкой регулярно получал анонимные письма с признаниями в любви.

Сколько раз был женат Семен Морозов? Актер трижды отправлялся в ЗАГС. Впервые он вступил в брак, будучи студентом. Его избранницей была однокурсница Марина Любышева, приехавшая из Мариуполя. Сема влюбился в нее с первого взгляда. Он красиво и настойчиво ухаживал за девушкой. В итоге Марина согласилась стать его второй половинкой. На третьем курсе пара сыграла свадьбу. Торжество получилось скромным. Однако глаза жениха и невесты светились от счастья. Марина и Семен прожили вместе 7 лет. Но со временем их чувства угасли. В 1976 году они официально развелись.

Долго ли был холостяком актер Семен Морозов? Личная жизнь его вскоре наладилась. У актера завязался роман с гримершей Светланой. Некоторое время они находились в гражданском браке. А когда наш герой узнал о том, что возлюбленная беременна, то сделал ей предложение. В этом браке родился сын Михаил.

Новая любовь

В 1978 году актер познакомился с очаровательной девушкой Светланой. Произошло это на съемочной площадке советско-болгарской картины «С любовь пополам». 16-летняя Света была участницей массовки. Красивая девушка с дерзким характером сразу же привлекла внимание нашего героя.

Несмотря на юный возраст, Света уже была замечена в нескольких любовных историях. На ней хотел жениться Максим Дунаевский. А еще у девушки был роман с Владимиром Высоцким.

Поначалу Семен относился к Светлане, как к хорошей подруге. Ведь он состоял в законном браке, воспитывал сына Мишу. Однако счастливая семейная жизнь вскоре закончилась. До него стали доходить слухи о том, что супруга ему неверна. Якобы она развлекается в обществе кавалеров, пока муж находится на съемках. Актер не стал устраивать скандал. Он просто подал на развод. Жена собрала вещи, взяла сына и ушла. Наш герой разменял свою просторную квартиру на Ореховом бульваре. Бывшей жене и сыну он предоставил комнату в коммуналке. А сам переехал в отдельную квартиру-малометражку. Обиженная супруга запретила Семену видеться с их общим ребенком.

актер семен морозов личная жизнь

Известный артист и девушка Света дружили на протяжении 7 лет. Именно она вытащила его из депрессии, вызванной разводом. В один из дней 24-летняя красавица сказала ему: «Женись на мне». Актер не хотел вступать в новый брак. Но ради любви к Свете он переступил через себя. Пара отправилась в ЗАГС. Через какое-то время у них родилась дочурка Наденька.

Тяжелая болезнь

Когда у Морозова внезапно осип голос, он не придал этому особого значения. Ведь в последнее время артист часто снимался в «Ералаше». На одной площадке с ним находились десятки непоседливых детей. В любой момент он мог надорвать связки.

С каждым днем состояние Семена Михайловича ухудшалось. Сначала его одолевал кашель, затем появились болевые ощущения в области горла. Молодой супруге удалось уговорить актера пройти обследование в одной из столичных клиник. Ему поставили страшный диагноз – рак горла. Семену Морозову назначили несколько процедур химиотерапии. Он испытал на себе нестерпимые боли. Мужчина старался, чтобы жена и дочь не видели его слез и не слышали стонов. Но это не всегда получалось.

Семен морозов актер дата смерти

Переоценка ценностей

Именно болезнь заставила актера по-другому взглянуть на многие вещи. В первую очередь, он осознал свою вину перед сыном. Однажды Михаил позвонил ему и сообщил: «Ты стал дедушкой. У меня родилась дочка».

Семен Морозов – актер, который всегда считал себя верующим человеком. Во время болезни он постоянно обращался к Богу с молитвами. Ему хотелось выжить, чтобы исправить допущенные в прошлом ошибки.

С такой страшной болезнью, как рак, смог справиться Семен Морозов (актер). Дата смерти, дай-то Бог, отодвинулась на долгие годы. Вот уже несколько лет наш герой не знает, что такое боли в горле и процедуры химиотерапии.

В заключение

Теперь вам известно, где родился, учился и какой вклад в развитие отечественного кинематографа сделал Семен Морозов (актер). Дата смерти его больше не должна вас интересовать. Ведь народный любимчик жив и относительно здоров. Он продолжает сниматься в кино, хоть и не так часто, как раньше. Пожелаем ему крепкого здоровья и семейного благополучия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
главное..совершенно безграмотный автор...статьи
Копировать ссылку
1
Мой любимый актер! Дай Бог здоровья-просто живите и мы все будем рады.А еще у Вас появился двойник Семен Трескунов Ваша копия.Здоровья Вам и счастья на долгие года!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.