Дымковская барышня из пластилина и из соленого теста своими руками. Лепка дымковской барышни поэтапно

Народные ремесла относятся к тому типу декоративного творчества, которое доступно не только мастерам высокого уровня, но и обычным рукодельницам. Выполнить сувенир в народных традициях под силу даже ребёнку. Одними из самых популярных образов были и остаются яркие игрушки, и самая известная из них - яркая глиняная кукла.

Образ женщины, нарядившейся на праздник, собравшейся на ярмарку. Изготовить сувенир можно из разных материалов - глины, соленого теста и пластилина. Отличительными особенностями куклы являются характерные оборки и орнаменты. Высокая юбка разукрашена геометрическими элементами - кругами, квадратами, полосками и линиями, которые образуют рисунок в клетку.

дымковская барышня

Материалы для изготовления народной игрушки

Традиционно изделия народных промыслов лепятся из глины. Но возможны и другие варианты - пластилин и соленое тесто. В этом случае различие только в материале, сама игрушка (дымковская барышня) своими руками выполняется аналогично традиционным образцам.

На занятиях с детьми, при организации совместного творчества, можно выбрать любой из трёх материалов. У каждого имеются свои преимущества и недостатки. Лепка дымковской барышни поэтапно - повторение одних и тех же операций.

Глина, самый распространенный материал, требует больших усилий и специального оборудования, зато изделия получаются долговечными и наиболее достоверными, близкими к оригиналу.

Дети не очень любят работать с холодной, влажной и капризной глиной, которую необходимо постоянно смачивать в процессе работы, им приятнее тёплый и мягкий пластилин или податливое тесто.

Дымковская барышня из пластилина поэтапно

Процесс начинается с подготовки рабочего места. Для начала необходимо взять материал для лепки. Можно использовать несколько вариантов:

  • обычный цветной пластилин;
  • однотонный скульптурный пластилин;
  • полимерная глина;
  • пластика затвердевающая.

Несколько предметов, которые нужно приготовить заблаговременно:

  • дощечка или плотная клеенка;
  • стеки (лопатки для работы);
  • подставка для изделия;
  • акриловые краски (при работе с одноцветным материалом).

дымковская барышня из пластилина

Этапы изготовления

  1. Основа игрушки. Начинается дымковская барышня с большой юбки. Для начала нужно размять кусок пластилина и скатать из него шар. Затем сделать углубление в нижней части и, постепенно расширяя его, сформировать подобие чашки с толстыми стенками. Продолжая увеличивать отверстие, одновременно вытягивать пластилин вверх таким образом, чтобы чаша стала похожа на удлинённую перевёрнутую вазу. Установить на подставку и выровнять поверхность будущей юбки. На этом первый этап лепки окончен.
  2. Туловище выполняется из кусочка пластилина, сформированного в виде конуса. Сверху прикрепляется голова в форме шара и ручки, сделанные в виде двух друг. Основа куклы закончена. Все части примазываются друг к другу, чтобы игрушка выглядела цельной.
  3. Декоративные элементы. Характерные волнообразные оборки являются самой узнаваемой чертой, ими в изобилии украшена дымковская барышня. Для их изготовления нужно запастись длинными полосками пластилина. Чтобы их сделать, нужно раскатать тонкий пласт, подобно лепёшке, и нарезать его при помощи линейки и специального пластикового ножа на ровные красивые длинные полосы.
  4. Каждую полоску собрать в руках, формируя оборочки, закрепить их края с одной стороны. Эти элементы могут быть размещены на юбке, в виде манжет на рукавах, в форме короны уложены вокруг головы, и ещё из них формируется фартучек, поверх плоскости юбки.
  5. Дополнительными украшениями являются различные предметы. Например, сумочка, коромысло с ведерками, корзинка, большой калач, маленькие дети или маленький питомец, который прилип к подолу хозяйки в буквальном смысле слова.
  6. Часто в качестве аксессуара используется высокая шляпка. Слепить её нужно из небольшого цилиндра, который крепится на головку поделки. Затем из пластилиновых полосок формируются поля в виде складчатых волнистых оборочек. Теперь дымковская барышня из пластилина наряжена, как полагается.
  7. Завершающим штрихом является оформление личика, которое состоит из мелких элементов, кружков, сделанных из шариков. Необходимо прилепить глаза, носик, румяные щечки и ротик.
  8. Если изделие выполняется из цветного пластилина, полимерной глины или запекаемой пластики, на этом этапе оно считается законченным. В случае работы с однотонным скульптурным пластилином куколка покрывается акриловой краской.

дымковская барышня из пластилина поэтапно

Дымковская барышня из соленого теста

Второй по популярности материал для поделок, который часто используется при работе с детьми. Он имеет свои особенности и преимущества. В отличие от пластилина, тесто не деформируется от перепадов температуры, не покрывается жирным блеском и может сохранять форму гораздо дольше.

Существует два основных способа изготовления поделок из теста. В первом случае изделие запекается в духовке и покрывается лаком или яичным желтком, во втором - добавляется соль качестве консерванта. Этот ингредиент препятствует разложению и порче от попадания влаги. Поделка сохраняет форму и твердую консистенцию.

Для изготовления игрушки «Дымковская барышня» понадобится два вида материала. Дело в том, что разные составляющие влияют на плотность и пластичность. Основа выполняется из более крутого теста, которое подходит для больших и объемных фрагментов, держит форму и не теряет очертаний. Маленькие отделочные элементы, декоративные оборочки вылепляются из более пластичного материала, который податлив и подходит для тонкой работы.

Тесто для лепки основы

Рецепт и список ингредиентов для основы:

  • пшеничная просеянная мука, 1 стакан;
  • соль поваренная мелкая (не йодированная), 1 стакан;
  • вода, 125 мл.

Необходимо смешать соль и муку в сухом состоянии и только потом постепенно добавлять воду, тщательно вымешивая, пока не закончится запас воды. В результате масса должна получиться эластичной.

дымковская барышня своими руками

Приготовление мучной массы для дополнительных элементов

Рецепт изготовления теста для мелких деталей:

  • мука, хорошо просеянная - 1, 5 стакана;
  • соль мелкая - 1стакан;
  • глицерин - 4 ложки (столовые);
  • клей для обоев или крахмал - 2 ложки (столовые);
  • вода - 150-125 мл.

При приготовлении смеси можно воспользоваться кухонной техникой, например, миксером, для облегчения задачи. В тесто можно добавить пищевые красители, и тогда процесс изготовления будет подобен работе с цветным пластилином.

лепка дымковской барышни поэтапно

Все этапы формирования элементов и лепки аналогичны классическим правилам. Тесто ведёт себя в руках подобно глине и пластилину. Для лучшего результата следует замешивать массу плотной консистенции и в меру упругой. В этом случае все оборки не потеряют свои очертания, а корпус сохранит нужную форму.

Завершающий этап

После того как поделка из теста вылеплена, её необходимо просушить и покрыть краской. Сначала грунтовкой, акриловыми белилами, а затем раскрасить задуманными элементами, геометрическими узорами и орнаментами.

дымковская барышня из соленого теста

Дымковская барышня и другие народные игрушки, вылепленные из соленого теста - это хороший вариант развлечения для детей и познавательное занятие, расширяющее кругозор и развивающее мелкие движения пальцев, что полезно для развития речи и формирования творческой личности в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.