Легковоспламеняющиеся жидкости: общие требования безопасности при применении

Растворители, жидкость для заправки зажигалок, нефть, пестициды, краска, керосин, пропан, бутан, бензин, дизельное топливо, чистящие средства — все это легковоспламеняющиеся жидкости. Данные средства используются повсюду, в особенности различные виды топлива и чистящие средства, которые есть у каждого в доме. При перемещении или работе с любым из них необходимо соблюдать правила безопасности.

легковоспламеняющиеся жидкости

Если профессия предполагает работу с горючими средствами, то необходимо знать все вопросы, касающиеся охраны своей жизни и других в случае возгорания. В этой статье описаны все необходимые требования к легковоспламеняющимся жидкостям.

Общие требования безопасности

Любая воспламеняющаяся жидкость может представлять серьезную опасность для здоровья или риск для возникновения пожара, если неправильно ее использовать. Если концентрация парового облака достигает определенной температуры, жидкость загорается. Само вещество, находящееся в спокойном состоянии, загореться не может. Горючие жидкости имеют высокую точку вспышки, легковоспламеняющиеся — низкую, поэтому они более опасны для человека.

легковоспламеняющаяся горючая жидкость

Что делать в случае разлива какого-либо средства?

Если горючее вещество разлилось, сразу необходимо открыть все окна и проветрить помещение. Выключить все электрическое оборудование, так как оно является источником искр, которые могут привести к взрыву. Если что-то попало на одежду — снять, на кожу — смыть водой как можно быстрее. Если разлилось большое количество горючего вещества, желательно эвакуировать всех сотрудников и вызвать пожарную службу.

Когда пожар распространяется, не нужно пытаться потушить его при помощи воды, в случае с такими жидкостями она только усугубит положение. Лучше всего подойдет огнетушитель. Его нужно хранить недалеко от рабочей зоны.

Советы по работе с материалами

Прежде чем использовать какое-либо средство, всегда внимательно читайте этикетку. Чтобы убедиться, что вы знаете, как правильно использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Перечень советов:

  1. Нельзя разговаривать по телефону, слушать музыку или отвлекаться на что-либо другое во время работы с горючими веществами.

  2. Работа с легковоспламеняющимися жидкостями требует хорошо проветриваемого помещения. Поскольку пары небезопасны, и вредные химикаты могут попасть в организм через дыхательные пути. Многие из них не имеют запаха.

  3. Осторожность — первое правило. Следите, чтобы средство, с которым работаете, не попало на кожу или одежду.

  4. Если есть утечка — сообщите руководителю.

  5. Всякий раз, когда покидаете помещение, где хранится легковоспламеняющаяся горючая жидкость, осмотрите его, прежде чем закрыть дверь.

  6. Никогда не курите сигареты в том месте, где присутствуют такие вещества. Они должны храниться вдали от открытого пламени.

  7. Помните, что существует много скрытых источников возгорания, например, в оборудованиях.

  8. Когда используете металлические барабаны, шланги, трубопроводы, убедитесь, что они заземлены во избежание накопления статического заряда, который может являться источником возгорания.

  9. Убедитесь, что все контейнеры, краны, канистры, насосы и другое оборудование, которое используется для хранения, предназначено для использования легковоспламеняющихся жидкостей.

работа с легковоспламеняющимися жидкостями

Старайтесь избегать легковоспламеняющихся веществ

Лучший способ уменьшить риск возгорания — обходить стороной такие средства. Если есть возможность, можно заменить на другое, менее горючее вещество. Взгляните на текущий вид и определите, существуют ли способы, благодаря которым можно выполнять работу более безопасно.

Возьмите на заметку следующие советы, которые помогут правильно работать с легковоспламеняющимися жидкостями.

Во-первых, необходимо пройти специальные курсы, на которых инструктор расскажет все нюансы работы с горючими веществами.

Во-вторых, когда дело доходит до безопасности, то здоровье окружающих очень важно. Соблюдайте требования по охране труда и не рискуйте чужими жизнями.

Что такое температура вспышки и самовозгорания?

Температура вспышки легковоспламеняющейся жидкости — это минимальный уровень, при котором жидкость выделяет пары на поверхность для воспламенения. Сами жидкости не горят. Горит смесь выделяемых паров и воздуха.

температура вспышки легковоспламеняющейся жидкости

Бензин, с температурой вспышки от -43 °C, является легковоспламеняющейся жидкостью. Даже при низких температурах он дает достаточно много паров для образования горючей смеси с воздухом.

Фенол представляет собой горючую жидкость. Он имеет температуру вспышки от 79 °C (175 °F). Поэтому его уровень должен превышать 79 °C, прежде чем он сможет воспламениться на воздухе.

Температура самовоспламенения наиболее распространенных жидкостей варьируется в пределах от 300 °С (572 °F) до 550 °C (1022 °F).

Пределы воспламенения взрывоопасных веществ

Нижний предел воспламенения - доля паров в воздухе, выше которого пожар не может произойти, потому что не хватает горючего. Пары с более высокой плотностью, чем воздух, как правило, более опасные, потому что они могут течь по полу и скапливаться в низких местах.

Верхний предел воспламенения - доля паров в воздухе, когда нет достаточного количества воздуха для возгорания.

жидкостей легковоспламеняющихся веществ

Легковоспламеняющиеся жидкости взрывоопасны, а эти ограничения дают диапазон между самой низкой и высокой концентрацией испарений в воздухе. То есть с помощью пределов воспламенения можно определить, какое вещество сгорит, а которое может взорваться.

Например, нижний предел взрываемости бензина — 1,4%, а верхний — 7,6%. Это означает, что данная жидкость может воспламениться, когда находится в воздухе на уровне от 1, 4% до 7, 6%. Концентрация паров ниже уровня взрываемости слишком мала, чтобы воспламениться, более 7, 6% — может вызвать взрыв.

Пределы возгорания служат в качестве направляющих в горячих точках.

Почему такие вещества опасны?

При нормальной комнатной температуре легковоспламеняющиеся жидкости могут выделять достаточно много паров, образующих горючие смеси с воздухом. В результате они могут представлять серьезную опасность для возникновения пожара. Легковоспламеняющиеся жидкости горят очень быстро. Они также испускают большое количество густого, черного, ядовитого дыма.

Горючие жидкости при температуре, превышающей их уровень вспышки, тоже могут привести к серьезному пожару.

Распыление легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в воздухе приводит к возгоранию, если есть источник воспламенения. Пары веществ, как правило, незаметны. Их трудно обнаружить, если только не использовать специальные приспособления.

легковоспламеняющиеся и горючие жидкости

Горючие и легковоспламеняющиеся жидкости легко впитываются в дерево, ткань и картон. Даже после удаления их с одежды или любых других покрытий они могут быть опасны, выделять вредные пары.

Какую опасность такие жидкости представляют для организма?

Большой вред такие вещества приносят во время пожара и взрыва. Они опасны для здоровья. Горючие жидкости могут нанести непоправимый ущерб организму человека, в зависимости от конкретного материала и способа воздействия:

  1. Вдыхание паров.
  2. Попадание на глаза или кожу.
  3. Проглатывание жидкости.

Большинство горючих жидкостей, легковоспламеняющихся веществ опасны для человека. Многие из них неправильно хранятся и проходят несовместимые химические реакции, чем еще больше могут навредить.

Данные, указанные на этикетках и контейнерах, должны рассказывать обо всех опасностях для легковоспламеняющихся веществ, с которыми человек работает.

Например, пропанол (также известный как изопропанол или изопропиловый спирт) - бесцветная жидкость с резким запахом, напоминающим смесь этанола и ацетона. Пары тяжелее воздуха и могут распространяться на большие расстояния. Высокий уровень паров может вызвать головную боль, тошноту, головокружение, сонливость, нарушение координации движений. Вещество также может вызвать раздражение дыхательных путей или глаз.

Как правильно хранить вещества в производственных зонах, мастерских, лабораториях и аналогичных рабочих местах

Следует признать, что для практических целей, где используются жидкости, скорее всего, будет необходимо хранить их в мастерской. Только минимальное количество таких веществ можно размещать в рабочей зоне, но даже их следует использовать в течение дня или сменить место. Реальные цифры времени хранения будут зависеть от трудовой деятельности, организационных механизмов, пожарных рисков в мастерской и рабочей зоне. Хранение легковоспламеняющихся жидкостей в больших количествах дома запрещено. Вся ответственность будет лежать на хозяевах.

Емкости для легковоспламеняющихся жидкостей должны быть закрыты. Их нужно размещать в специально отведенных местах, находящихся вдали от непосредственной зоны обработки и не ставящих под угрозу мастерскую и рабочую зоны.

Быстровоспламеняющиеся жидкости должны храниться отдельно от других опасных веществ, которые могут увеличить риск возникновения пожара или нарушить целостность контейнера или шкафа (ящика), к примеру, окислителей и агрессивных материалов.

хранение легковоспламеняющихся жидкостей

Что делать, если количество превышает установленный максимум?

Когда рекомендуемые показатели хранения превышены, должны быть оценены все факторы. Необходимо учитывать следующее:

  • материалы должны храниться или обрабатываться в рабочей зоне;

  • должен учитываться размер мастерской и количество работающих там людей;

  • количество жидкости, обрабатываемой в мастерской, не должно превышать нормы, установленные предприятием;

  • мастерская должна быть оборудована хорошей вентиляцией.

Обязательно должен быть план эвакуации из мастерской, где работают со взрывоопасными веществами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.