Персонаж американского телесериала «Близкие друзья» Брайан Кинни - актер Гейл Харольд

Американо-канадский сериал «Близкие друзья» стал не только кинолентой, а знаковым явлением в современной культуре. Он повествует не просто о гомосексуальных отношениях – этот сериал показывает обществу, какими на самом деле являются люди не гетеросексуальной ориентации. Какова их жизнь, чем они занимаются, что любят, как решают проблемы и справляются с трудностями, одолевающими их. Сериал показывает, что эти люди ничем не отличаются от остальных. Он, благодаря интересному, реалистичному сюжету, неожиданным поворотам и искренней игре актеров, стал невероятно популярным. Причем среди людей любой ориентации.

брайан кинни

Главный герой

Центральная персона – это Брайан Кинни. Высокий, молодой, подтянутый брюнет, построивший отличную карьеру в сфере рекламы. Живет в роскошном лофте прямо в центре Питтсбурга и ведет активную, интересную жизнь – регулярно посещает ночной клуб «Вавилон», откуда неизменно приводит к себе домой парня на одну ночь. Брайан Кинни является самым желанным мужчиной на Либерти-Авеню. И он этого не отрицает. Брайан любит себя, свою внешность и жизнь. И он не верит в любовь, и тем более в существование однополых браков. Перед тем как подробно рассказывать об этом персонаже, следует поведать и об остальных героях, поскольку без этого экскурса суть останется непонятной.

 брайан кинни джастин тейлор

О близких друзьях

Естественно, у Брайана есть друзья. Майкл Новотны – самый близкий из них, так как с ним Брайан знаком с 14 лет. Майкл работает менеджером маркета Big Q, но мечтает стать владельцем магазина комиксов, поскольку сам является фанатом серии о Капитане Астро. Впоследствии его мечта сбывается, и он вместе с Брайаном начинает даже выпускать свой собственный комикс. Майкл испытывает тайное любовное чувство к своему близкому другу, параллельно пытаясь найти себе вторую половинку, так как знает, что Кинни в такие чувства не верит. Позже Майкл встречает свою любовь – Бена Брукнера, с которым они усыновляют подростка Хантера. Он так же, как и Бен, болен ВИЧ. Мальчик пытался заработать на жизнь проституцией, и встретил Бена именно предложив ему услуги. Тот отказался и просто пригласил его домой на ужин и беседу. Хантер, кстати, гетеросексуален.

Эмметт Ханикатт – открытый гей, который очень гордится своей ориентацией. Добрый, веселый и несколько жеманный, сначала работал дизайнером, но потом стал организатором мероприятий. Также есть и третий друг – Тэд Шмидт, бухгалтер с заниженной самооценкой. Ему симпатизирует Майкл, но он скрывает это, дабы не разрушить дружбу. Он встречался с наркоманом Блэйком, безуспешно пытаясь отучить его от пагубной привычки. Спустя некоторое время Тэд сам стал зависимым. Жизнь пошла под откос, но в результате он сумел справиться с неприятностями – бросил надоевшую работу, устроился к Брайану бухгалтером, сделал пластическую операцию и обрел «второе дыхание».

цитаты брайана кинни

Остальной состав

Параллельно повествуется о семье двух лесбиянок – Линдси и Мэлани. У них есть сын, которого Линдси родила от Брайана. Еще один замечательный персонаж – мама Майкла – Дебби, позитивная женщина, всячески поддерживающая геев.

И, наконец, второй главный герой, о котором стоило бы сказать в самом начале – Джастин Тейлор. 17-летний парень, влюбившийся в Брайана и проведший вместе с ним одну ночь, но чувства, конечно, оказались безответными. Он – начинающий художник. После того как родители Джастина узнают о его ориентации, в отношениях с семьей начинается настоящий хаос. Джастин успешно вливается в компанию друзей Брайана, что тому крайне не нравится. После ссоры с отцом Дебби даже предлагает ему поселиться в детской комнате Майкла, её сына. В конце концов Джастин становится полноценным членом компании и добивается расположения и чувств Брайана.

Биография

Брайан Кинни родился в семье ирландских католиков. Мама его была фанатично верующей и, естественно, гомофобкой. Отец сильно пил и даже избивал мальчика. Всё это не могло не отразиться на жизни подростка.

Его первая связь была в 14 лет, с физруком. Но он не загубил свою жизнь благодаря своему характеру, получил полную стипендию и отучился в колледже, а впоследствии занялся рекламным бизнесом. Там же он познакомился и с вышеупомянутой Линдси, с которой сильно подружился.

Брайан Кинни – сильная личность с непростым характером, но и у него есть страх. Он боится утратить свою красоту и молодость. Майкл и остальные друзья всячески поддерживают его, уверяя, что Брайан будет оставаться привлекательным всегда.

брайан кинни день рождения

Отношения

Долгое время, вплоть до своего 30-летия, ни в любовь, ни в серьезные отношения не верил Брайан Кинни. Джастин Тейлор перевернул его жизнь с ног на голову. Пусть не сразу, но потом он понимает, что этот молодой перспективный художник тоже запал ему в душу. Но даже испытывая чувства, Брайан прячет их под своей самоуверенностью, нарциссизмом и саркастичным поведением.

На протяжении пяти сезонов отношения развиваются очень динамично – пара проходит через многое. Через ссоры, измены, недопонимания. Но в пятом сезоне всё налаживается. Главный герой, наконец, в полной мере осознает, что для него значит происходящее. И делает Джастину предложение официально подтвердить их отношения. Сначала юноша отказывается, что явно шокирует как главного героя, так и зрителя. Но Брайан понимает причину такого поведения. Потому он покупает загородный дом, привозит туда Джастина, после чего снова повторяет своё предложение и получает согласие.

Полным ходом идет подготовка к торжеству. Однако потом зрителю открывается совсем не тот финал, которого стоило ожидать. Оба партнера понимают кое-что очень важное. Джастин осознает, что Брайан ради него изменяет себе и собственным принципам. А тот, в свою очередь, понимает, что его избранник – молодой и перспективный художник, добровольно отказывающийся от блестящего будущего. В результате всё срывается. Это самый напряженный момент в сериале – трагическое, драматическое прощание, наполненное болью и слезами. Перед глазами героев и зрителей проносятся все воспоминания: те счастливые моменты, которые пережиты, те радости, что делили друг с другом, сцены, полные надежд и желаний. Бесспорно, этого хотел бы каждый человек в своей жизни.

Джастин уезжает в колледж. А Брайан отправляется в «Вавилон» к своим друзьям, которые поражены новостью больше, чем он сам. Все заканчивается так же, как и начиналось.

брайан кинни актер

Об актёре

Безусловно, стоит сказать и об актёре, который сыграл такую интересную и сложную личность, как Брайан Кинни. День рождения Гейла Харольда – 10 июля (1969 г). Он закончил Американский университет в Вашингтоне, а потом уехал в Сан-Франциско. Там он начал заниматься фотографией и стал учиться в Школе искусств. Гейл очень разносторонний человек – он даже пробовал себя в качестве автомеханика, работая на компанию Ducati.

В 1997 году он, по совету своей приятельницы, начал пробовать себя в качестве актера. И именно в 2000 году настал его звездный час. Тогда канал Showtime объявил о наборе актёров в сериал «Близкие друзья» (в оригинале название звучит как Queer as Folk). Интересно, что все роли уже были распределены. Но съемки невозможно было начать, поскольку не было ясно, кто он – Брайан Кинни? Актер Гейл Харольд успешно прошел пробы и стал им. Как ни странно, но подходящих кандидатов не было. Продюсеры Рон Коуэн и Дэн Липман рассказывали, что были готовы рвать на себе волосы: уже пятница, актёра все еще нет, а в понедельник стартуют съёмки! Еще и кастинговые агентства, по причине развитой в то время гомофобии, бойкотировали проект сериала. И вот внезапно позвонил директор по кастингу и сказал фразу: «Приготовьтесь, он здесь!» После этого в студию вошел Гейл Харольд. Лимпан и Коуэн не поверили своим глазам – так и был найден Брайан Кинни. Актёр великолепно справился с ролью – сложно это отрицать. Особенно удивляет то, насколько искренней была его игра и как он вжился в образ. Ведь Гейл – натурал и по характеру совершенно другой человек.

брайан кинни актер гейл харольд

Фразы, заслуживающие внимания

В сериале «Близкие друзья» каждую серию можно разбирать на цитаты. Брайана Кинни, Джастина, Эммета, Дебби, Линдси – всех их можно цитировать. Взять, к примеру, фразу: «Нет ничего плохого в том, чтобы получать то, что тебе нужно». Это сказал Брайан Теду в одной из их бесед. Тот ответил, что это лишь его манифест. Брайан парировал: «Это мог быть всеобщий манифест, если бы людям хватало честности признать это». В подобных фразах на самом деле очень удачно раскрывается характер Кинни.

Или, например, такое заявление: «Ты хочешь свести счеты? Я тебе скажу, как это сделать. Будь настолько нереально успешным, насколько сам сможешь. Собери всю свою агрессию и вложи в работу. И пусть у тебя будет максимум денег, власти и секса. Поверь, ничто не бесит гетеросексуалов больше, чем успешный гей».

А то, насколько этот персонаж саркастичен и ироничен, удачно демонстрируют такие фразы в диалогах:

- Знаешь, ты ужасно влияешь на людей!

- Стараюсь изо всех сил.

И, наконец, еще одна интересная мысль. Её произнес Брайан, когда Джастин сказал, что нуждается в нём: «Это ты лишь думаешь так. Поскольку тебя научили так думать. Что мы нуждаемся в ком-то. Всё это не так. Ты – вот, кто тебе нужен. Только ты. Ведь ты единственный, кто есть у тебя».

На самом деле речь Брайана и остальных героев нередко обильно присыпается бранными словами и жаргоном. Но это лишь придает большую яркость, экспрессию фразам и делает их настоящими, живыми, искренними.

Несмотря на специфику, сериал «Близкие друзья» может многому научить. Отношению к людям, к жизни, к различным ситуациям. От главных героев можно перенять немало хороших качеств. И это лишь малая часть того, чем хорош этот замечательный сериал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.