Остеохондроз полисегментарный: лечение. ЛФК при полисегментарном остеохондрозе и коксартрозе

Остеохондроз полисегментарный — довольно распространенное и опасное заболевание. Особенность его заключается в том, что патологические процессы появляются сразу в нескольких сегментах позвоночника, иногда даже в разных его отделах. При отсутствии терапии недуг может привести к осложнениям, а потому крайне важно вовремя его диагностировать и начать лечебные мероприятия.

Так какими симптомами сопровождается полисегментарный остеохондроз и почему он развивается? Какие методы лечения может предложить врач? Чем опасно это заболевание? Ответы на эти вопросы будут полезны многим.

В чем суть проблемы?

остеохондроз полисегментарный

Человеческий позвоночник состоит из шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов. Каждый из них, в свою очередь, включает в себя определенное количество позвонков, которые перемежаются с межпозвоночными дисками — соединительнотканными, эластическими структурами, которые являются своего рода амортизаторами. С возрастом (или при наличии других причин) структура хрящевой ткани изменяется, истончается. Так начинается остеохондроз.

Болезнь весьма опасна, ведь патологический процесс в межпозвоночных дисках приводит к проседанию позвонков, которые начинают зажимать кровеносные сосуды и нервные корешки. Остеохондроз полисегментарный — заболевание, при котором этот процесс задевает сразу несколько позвонков, нередко даже в разных отделах позвоночника.

Основные причины развития болезни

полисегментарный остеохондроз

Полисегментарный остеохондроз позвоночника может развиваться под воздействием разных факторов. Вот перечень самых распространенных возможных причин:

  • Огромное значение в данном случае имеет возраст, поскольку в процессе старения структура хрящевой ткани изменяется, что может привести к ее последующей дистрофии.
  • К факторам риска относят врожденные аномалии развития элементов позвоночника.
  • Постоянные неравномерные нагрузки на позвоночник также могут способствовать развитию остеохондроза (к группе риска относятся работники, которые в связи с особенностями профессий вынуждены длительное время проводить в сидячем или стоячем положении). Сюда же можно отнести постоянное ношение тяжестей.
  • Способствовать развитию болезни могут и ранее перенесенные травмы позвоночного столба.
  • Различные нарушения осанки, включая сколиоз, также относятся к факторам риска.
  • Постоянное пребывание в неудобной позе также может привести к появлению патологического процесса.
  • Говоря об остеохондрозе, нельзя не упомянуть о слабости мышечного корсета. Если мышцы спины ослаблены, то позвоночнику приходится справляться с большим количеством нагрузок.
  • Стоит упомянуть и о питании, поскольку для нормального развития и функционирования костного аппарата организму необходимо получать такие вещества, как витамин Д, фосфор, кальций и магний. Дефицит минералов и авитаминозы могут приводить к нарушению нормальной структуры соединительных тканей.

К слову, чаще всего остеохондроз полисегментарный развивается под воздействием сразу несколько факторов риска.

Виды и формы заболевания

полисегментарный остеохондроз позвоночника

Симптомы и особенности недуга во многом зависят от его формы, а именно от места локализации патологического процесса:

  • Полисегментарный остеохондроз шейного отдела часто сопровождается довольно характерными симптомами. Пациенты жалуются на постоянные головные боли, слабость и головокружение. Примерно такая же клиническая картина развивается при поражении грудных сегментов позвоночника. В зависимости от того, какие нервные корешки были задеты, у больного могут возникать боли в области сердца.
  • Полисегментарный остеохондроз поясничного отдела нередко вызывает расстройства в функционировании органов брюшной полости. Некоторые пациенты жалуются на боли в малом тазу, которые могут отдавать в бедро, ягодицы, голени. Иногда наблюдается развитие перемежающейся хромоты. Такая же клиническая картина наблюдается при поражении крестцового отдела.

Стоит отметить, что процесс диагностики затрудняется в том случае, если патологический процесс охватывает сегменты позвоночника в разных отделах. Симптоматика в таком случае становится смешанной.

Какими симптомами сопровождается остеохондроз?

полисегментарный остеохондроз шейного отдела

На какие признаки стоит обращать внимание? Остеохондроз полисегментарный имеет довольно характерную клиническую картину, которая, впрочем, зависит от степени поражения, а также места локализации патологического процесса. Дело в том, что в результате изменения межпозвоночных дисков наблюдается сдавливание корешков спинномозговых нервов. Каждый из них имеет свои важные функции, поскольку обеспечивает чувствительность, передачу нервных импульсов и работу тех или иных органов грудной, брюшной полости. Таким образом, остеохондроз полисегментарный сказывается на состоянии не только костного аппарата, он опасен и для других систем органов.

Что же касается симптомов, то к наиболее ранним проявлениям можно отнести:

  • боли в спине, которые могут распространяться по ходу нервных окончаний;
  • изменение кожной чувствительности, чувство онемения (например, в кончиках пальцев рук и ног);
  • ощущение покалывания, жжения, мурашек;
  • различные нарушения в работе внутренних органов, в зависимости от того, какие именно нервные окончания были сдавлены;
  • скованность в движениях, снижение силы мышц.

Какие методы диагностики используются?

полисегментарный остеохондроз поясничного отдела

Заметив у себя какие-то симптомы или ухудшение самочувствия, стоит обратиться к специалисту. Довольно часто процесс диагностики может быть сопряжен с некоторыми трудностями. Например, при ущемлении нервов грудного отдела пациент может быть уверен в наличии проблем с сердцем. А вот если патологический процесс происходит в крестцовом отделе позвоночника, изредка у больных возникает болезненность в паху, в результате чего они в первую очередь обращаются к урологу.

Пациенты с подозрением на остеохондроз (полисегментарный в том числе) обязаны пройти осмотр у невролога-вертебролога. Здесь же им назначают некоторые диагностические процедуры, включая рентгенологическое и ультразвуковое исследование, томографию и т. д. Помимо этого важно провести биохимический анализ крови, дабы проверить пациента на дефицит минералов и витаминов.

Полисегментарный остеохондроз: лечение препаратами

полисегментарный остеохондроз лечение

После постановки диагноза врач составит подходящую схему лечения. Довольно часто терапия включает в себя прием различных медикаментов:

  • В некоторых случаях пациентам назначают прием сосудорасширяющих средств, которые помогают снять спазм с артерий и мелких сосудов, нормализировать кровообращение и питание тканей. Такие препараты чаще всего необходимы при остеохондрозе шейного отдела ("Папаверин", "Эуфиллин").
  • Поскольку недуг часто сопровождается болезненностью, врач может порекомендовать действенный анальгетик, которые помогает снять дискомфорт ("Кетанов", "Диклоран").
  • В курс терапии иногда включают нестероидные противовоспалительные лекарства, которые помогают не только замедлить развитие воспалительного процесса, но также устраняют болезненность и снимают лихорадку ("Диклофенак", "Ибупрофен").
  • Если остеохондроз сопряжен с дефицитом витаминов и минералов, то пациентам назначают прием мультивитаминных комплексов ("Витрум").
  • Важной частью лечения является прием хондропротекторов, которые стимулируют обменные процессы в соединительных тканях и способствуют процессам регенерации ("Терафлекс", "Румалон, "Артра").
  • Иногда постоянная болезненность и дискомфорт отражаются на эмоциональном состоянии пациента. В наиболее тяжелых случаях больным назначают прием психотропных и успокоительных средств ("Ново-Пассит").

Другие терапевтические методы

лфк при полисегментарном остеохондроз и коксартрозе

Лекарственные препараты — это всего лишь часть лечения. Помимо этого необходимы и другие терапевтические мероприятия. Например, довольно результативными считаются такие методы, как фонофорез и УВЧ. Данные процедуры помогают быстро устранить воспалительный процесс.

После того как обострение было снято, врачи рекомендуют некоторые поддерживающие процедуры. Например, неплохой результат может обеспечить ЛФК при полисегментарном остеохондрозе и коксартрозе. Естественно, физические упражнения и степень нагрузок определяется индивидуально специалистом-физиотерапевтом. Помимо этого полезным будет лечебный массаж. Цель этих мероприятий — снять спазм мышц и постепенно укрепить их, тем самым сняв нагрузку с позвоночника.

Остеохондроз полисегментарный: насколько опасным может быть заболевание?

Безусловно, данный недуг может быть крайне опасным. При отсутствии лечения возможно развитие неприятных и опасных осложнений. В частности, не исключена вероятность перехода в спондилез, который сопровождается прогрессирующей дегенерацией костной ткани позвонков. Такое заболевание приводит к появлению регулярных болевых приступов, снижению общей активности, ограничению подвижности, а иногда и к инвалидности. Кроме того, не исключена возможность сдавливания сосудов и нервных окончаний, что чревато нарушением работы разных систем органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.