Ричард Спек: фото, жертвы

Ричард Спек – массовый убийца, совершавший ужасные преступления в 1966 году в Чикаго. Имя этого преступника навсегда войдет в историю мировой криминалистики. А между тем мотив жестоких и бессмысленных убийств до сих пор остается непонятен даже специалистам.

Краткая биография преступника

Ричард спек

Ричард Спек появился на свет 6 декабря 1941 года в городе Кирквуд (Иллинойс, США). Его отец скончался, когда сыну исполнилось 5 лет, а в 1950 году мать будущего убийцы вышла замуж второй раз и семья переехала в Техас. Помимо Ричарда в семье росло еще две дочери и пятеро сыновей. В возрасте 18 лет главный герой нашей истории впервые попал в поле зрения правоохранительных органов из-за угона автомобиля. После этого Спек задерживался еще несколько раз, в том числе и за нападение на девушку. Но несмотря на такую отнюдь не безупречную репутацию, Ричард успел жениться (в браке родилась дочь) и поступить на службу во флот.

Роковая ночь 13 июля 1966 года

Однажды теплым летним днем 1966 года Ричард Спек отдыхал в Чикаго, ожидая отбытия корабля, на котором он работал матросом. По словам очевидцев, весь день молодой моряк посещал бары, а в перерывах между алкогольными возлияниями пытался знакомиться с молодыми девушками и приставать к ним. Стоит заметить, что Ричарду было в то время всего 25 лет. Уже ночью он подошел к дому Джеффи – студенческому общежитию для медсестер. Существует две версии проникновения преступника внутрь: по одной из них он взломал дверь черного входа, по второй – постучался в парадную дверь, и ему открыла одна из девушек. Так или иначе вооруженный Ричард Спек пригрозил встретившейся с ним первой студентке и потребовал разбудить всех соседок, пообещав забрать только деньги и не причинить никому вреда. В этот поздний час все в доме уже спали. Однако Корасон Амурао – студентка, с которой Спек заговорил первой, разбудила соседок. После чего преступник связал всех девушек простынями и потребовал сказать, где лежат деньги. Удивительный факт, но ни одна из жертв не пыталась сопротивляться и кричать. Девушки послушно рассказали, где деньги, а Ричард нашел и забрал их, начав затем выводить юных медсестер по одной из комнаты.

Необъяснимая жестокость

Ричард спек маньяк

Своих жертв Спек выводил по одной из комнаты, где предварительно связывал всех и убивал с особой жестокостью. Некоторые студентки были зарезаны, другие задушены, а стены дома, как после обнаружила полиция, были буквально пропитаны кровью. При этом никто из соседей не слышал никаких подозрительных звуков – все вокруг мирно спали. Вполне возможно, что сами девушки до конца не понимали и не могли поверить в то, что с ними происходит. Единственное, в чем ошибся Ричард Франклин Спек, – количество жертв. Одна из девушек смогла спрятаться под кроватью, и убийца ее не нашел. Считается, что студентки были изнасилованы, причём одна уже после смерти. Хотя данная информация противоречива – некоторые источники утверждают, что изнасилована была только одна девушка.

«Помогите, они все мертвы!»

Когда Ричард расправился, как он подумал, со всеми девушками, то спокойно забрал украденные деньги (всего около 50 долларов) и покинул дом. По иронии судьбы в живых осталась именно Корасон Амурао – та самая девушка, которой довелось первой пообщаться с убийцей.

Ричард спек фото

Она приехала из Филиппин для получения образования по специальной студенческой программе. Корасон предложила своим соседкам оказать сопротивление нападавшему, однако те замешкались и ответили отказом, полагая, что, забрав все деньги и ценности, преступник уйдет. В результате девушка решила бороться за собственную жизнь и смогла спрятаться. В выбранном укрытии она пролежала до звонка утреннего будильника, стараясь не дышать и никоим образом себя не выдать. И только услышав настойчивый сигнал, она вылезла из-под кровати и наконец-то начала звать на помощь. Сначала крики молодой девушки не привлекли достаточно внимания, так как местные студенты уже в то время злоупотребляли алкогольными напитками и наркотическими веществами и подобное поведение было не в новинку для окружающих. Однако через некоторое время полицейские все же решили проверить общежитие, и увиденное внутри повергло их в шок.

Убийства надо отметить!

Чем же занялся сам преступник после того, как покинул студенческое общежитие? В это сложно поверить, но он отправился в бар.

Ричард спек жертвы
Там он потратил украденные у убитых девушек деньги (в сумме – около 50 долларов) на выпивку. Хорошенько набравшись, Р. Спек начал хвастаться прямо за барной стойкой совершенными убийствами. Однако сильно пьяного морячка никто из посетителей заведения не воспринял всерьез. Сам же Ричард, как только понял, что над ним насмехаются, вытащил нож и напал на бармена. Убийца успокоился только, увидев страх в глазах своей потенциальной жертвы и отступил сам, пытаясь превратить все произошедшее в глупую шутку.

Как найти преступника с приметами?

Выжившая студентка отказалась от получения первой медицинской помощи и осмотра врача, а сразу же начала давать показания. Полицейским повезло, поскольку у подозреваемого были особые приметы – проблемная («как будто в оспинах») кожа на лице и татуировка на руке с надписью: «Рожден, чтоб адом сделать жизнь!». При осмотре места преступления детективы обнаружили множество следов отпечатков пальцев и обратили внимание на то, что все жертвы были связаны особыми морскими узлами.

Ричард спек 1966 год
В то время пока полиция вела поиски моряка, десантника или альпиниста с тату, сам злодей находился в достаточно тяжелом состоянии в больнице. Молодой мужчина был доставлен в лечебное учреждение в состоянии сильного алкогольного опьянения с многочисленными порезами на руках в области вен – это и был Ричард Спек. 1966 год – время, когда татуировки не были распространены настолько, как сегодня. На эту примету лечащий врач обратил внимание сразу же и сообщил о своем пациенте в полицию.

Психиатрическая экспертиза

Еще во время нахождения Спека в больнице с ним побеседовал психиатр. Ричард заявил врачу что не отрицает своей вины в совершении преступления, в котором его обвиняют, но сам ничего не помнит и не может назвать свои действия адекватными. По его словам, 13 июля в его памяти – сплошной пробел, однако, узнав утром о массовом убийстве, он сразу догадался, что причастен к нему. Пожаловался подозреваемый и на регулярные сильные головные боли, а также провалы в памяти. По мнению самого Спека, причиной подобного самочувствия является давнишняя черепно-мозговая травма, полученная им в драке. Психиатр, работавший с Ричардом, не спешил утверждать о невменяемости преступника в момент совершения убийств, но отметил, что его пациент не отличается типичным для маньяка складом ума. Для оценки адекватности убийцы была проведена психиатрическая экспертиза, в заключение которой шесть компетентных специалистов признали, что Спек является вменяемым и может предстать перед судом.

Полный список жертв

Сколько же человек убил Ричард Спек? Жертвы этого преступника, по факту смерти которых его вина полностью доказана – восемь студенток-медсестер из «Джеффри Мэйнор хауз». Однако в ходе следствия детективы обратили внимание на целую серию нераскрытых преступлений, совершенных в городах, где останавливалась самоходная баржа, на которой Ричард Спек плавал в качестве матроса.

Спек ричард
Все убитые были женского пола, среди них и девочки (от 7 лет) и вполне зрелые дамы в возрасте более 60 лет. По некоторым эпизодам были не только временные совпадения, но и более серьезные улики, но полицейские понимали, как сложно будет доказать вину подозреваемого в суде и не стали объединять все дела в одно.

Суд и приговор

Зверское убийство группы беспомощных девушек всколыхнуло Чикаго и окрестности. Местные граждане негодовали и требовали, чтобы Спек Ричард был выдан им для проведения самосуда. Из-за столь серьезных общественных волнений подсудимый был перевезен в другой город, где и состоялось судебное заседание по его делу. Вина Спека была доказана, благодаря обнаружению его отпечатков пальцев на месте преступления и показаниям выжившей девушки. Вердикт суда присяжных и судьи был однозначен – высшая мера наказания, смертная казнь. Ричард, услышав такой приговор выглядел потрясенным, впрочем, из-за некоторых изменений в законодательстве США, казнен убийца не был. Смертную казнь для Спека заменили лишением свободы сроком на 400 лет. Из них он отсидел только 19 и скончался в собственной камере от обширного инфаркта.

Жизнь и смерть в тюрьме

Осужденный Р. Спек был направлен в тюрьму «Стэйтсвилл» (Statesville). По официальной версии, вел он там себя вполне спокойно и даже трудился в местных мастерских. В целом же он был человек неяркий и ничем не примечательный.

Р спек
Интересный факт – во время своей отсидки Ричард Спек, фото которого изображают угрюмого и нелюдимого человека, научился искренне улыбаться. В 80-х годах прошлого столетия в тюрьме была сделана скандальная видеозапись (которая попала к журналистам в 1995 году). В этом мини-фильме убийца рассказывает с насмешкой о совершенных преступлениях, знакомит зрителей со своим любовником мужского пола, а также употребляет наркотики. Данная видеопленка стала основанием для проведения целой серии проверок в исправительных учреждениях США. Впрочем, официальных комментариев от представителей системы уголовных наказаний не последовало, и неизвестно, удалось ли найти тех, кто сделал возможным нарушение тюремного режима. Спек скончался 5 декабря 1991 года. Никто из родственников не пожелал заниматься организацией его похорон, и убийца был кремирован на средства государства. Споры о том, кто такой Ричард Спек - маньяк и прирожденный убийца или просто душевнобольной человек, велись достаточно долго. Сегодня об этом преступнике снято множество документальных фильмов, одна полнометражная художественная кинокартина и написано несколько книг. Ознакомившись с этими произведениями можно сделать собственные выводы о жизни и особенностях личности Ричарда Спека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.