День работников ЖКХ: все самое интересное о празднике

Так уж повелось, что некоторые праздники в России отмечаются дважды. Народ не против отметить и католическое, и православное Рождество, а Новый год по новому и старому стилю вообще является само собой разумеющимся. Представители некоторых профессий в силу стечения обстоятельств имеют не один праздник. День работников ЖКХ является одним из ярких примеров, дату его празднования на протяжении полувека переносили неоднократно, а сама служба была организована еще в семнадцатом веке.

Немного истории

Со времен царствования Алексея Михайловича, а точнее с апреля 1649 года, существовал на Руси Наказ о Градском благочинии, которым на законодательном уровне предписывалось содержать в порядке дворовые территории. Петр Первый в 1721 году и вовсе передал функции так называемого «общественного благочиния» в ведомство уже организованной к тому времени полиции.

день работников жкх и бытового обслуживания населения

Об организации жилищно-коммунальной службы, близкой к тому варианту, который существует и поныне, впервые начали задумываться большевики, получившие в наследство от царской России дворцы, особняки и поместья, в которых впоследствии разместились музеи и школы, дома культуры, а также всевозможные организации нового режима. Ухода требовали и парки, особенно те, на территории которых находились фонтаны.

О качестве предоставляемых тогда услуг можно только догадываться. На тот день работников ЖКХ практически не существовало. Представители пролетариата осваивали незнакомые для себя профессии, не имея квалифицированных наставников и учителей, исключение составляли разве что дворники, работа которых особых навыков и умений не требовала.

Когда и как появился День работников ЖКХ

С 1966 года в четвертое воскресенье июля в СССР начинают праздновать День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. К этому времени отрасль уже достаточно развита и ряд учебных заведений готовит специалистов соответствующих профессий.

праздник день работников жкх

В ноябре 1988 года в законодательство СССР вносится ряд изменений, касающихся профессиональных праздников и памятных дат. С этого времени для коммунальщиков, торговых работников и представителей сферы обслуживания день празднования переносится на третье воскресенье марта. Последующие изменения, происшедшие в 2013 году, касались выделения Дня торговли в отдельный праздник. Теперь отмечать его следует в четвертую субботу июля. День работников ЖКХ и бытового обслуживания населения при этом не переносился, празднуется он, как и прежде, в марте.

Просто ли быть представителем коммунальной службы

Работа, связанная с обслуживанием населения, всегда считалась непростой. Отчасти так происходит потому, что, пользуясь водой или электричеством, мы просто не замечаем этого. Механизм отлажен благодаря тому, что на сегодняшний день работников ЖКХ в России порядка 2 миллионов человек.

Убранная придомовая территория, ухоженные клумбы, современные детские площадки, исправно работающий лифт, отремонтированные подъезды мы воспринимаем как должное. А если вдруг что-то не так, то и о коммунальщиках вспомнить можно.

Потекший кран или искрящаяся проводка сразу вызывают отрицательные эмоции. Именно в этот момент мы и вспоминаем о существовании коммунальных служб. И если бригада, обслуживающая большую территорию, вдруг задержалась, то возмущению нет предела.

день работника жкх россии

Зато как мы радуемся, когда ремонт позади. И сразу же забываем о коммунальщиках вплоть до следующей поломки.

Работникам сферы бытового обслуживания достается куда как меньше негатива, ведь к ним идут починить и отремонтировать свои личные вещи, а не общее имущество, и ежемесячную плату за обслуживание им платить не нужно.

Поздравления для работников жилищно-коммунальных служб

Свой профессиональный праздник представители различных специальностей отмечают по-разному. Много теплых слов слышат в свой адрес и коммунальщики. Специфика их работы такова, что одним придется провести на смене Новый год, а других не будет дома 8 марта. Будут среди них и такие, чья смена припадет на День работника ЖКХ России.

день работников жкх

И если в этот день вы встретите сантехника или электрика, а может, решите пойти сверить счета за услуги в управляющей компании, не забудьте поздравить с профессиональным праздником тех людей, которые заботятся о благоустройстве вашего пространства.

Каким должно быть поздравление

Как и кого поздравлять, каждый решает самостоятельно. Вовсе не обязательно дарить шикарные подарки, поверьте, людям, чья работа на первый взгляд незаметна, будет очень приятно услышать любые искренние пожелания в свой адрес. Поздравления могут быть сказаны в прозе или стихами, быть серьезными или шуточными, их можно просто отправить по электронной почте на тот адрес, с которого вам приходят счета за услуги, будьте уверены, что коммунальные работники прочтут каждую строчку и постараются работать еще лучше и качественнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.