Можжевельник горизонтальный Андорра компакт: описание, посадка, уход, особенности

Современные держатели частных загородных владений уверенно отказались от использования только утилитарных растений. Все больше народ уделяет внимание красивому оформлению участка, предпочитая покупать ягоды-фрукты, а на своем наделе создавать произведения ландшафтного искусства. Особенно интересны в этом плане вечнозеленые растения, не теряющие декоративности и в холодные месяцы. И все больше популярности набирает среди огромного разнообразия хвойных можжевельник горизонтальный Андорра компакт. Каждый садовод, заботящийся о своих сотках и гордящийся их оформлением, непременно рано или поздно обратит внимание на этот оригинальный куст.

можжевельник горизонтальный андорра компакт

Можжевельник горизонтальный Андорра компакт: описание

Это растение представляет собой стелющийся по земле кустарник, образующий плотную крону-подушку, возвышающуюся над почвой на 30-40 см. Средний диаметр кроны – от метра до двух. Хвою можжевельник Андорра компакт (фото есть в статье) имеет зеленую; за счет разбросанных по ней мелких белых пятнышек она приобретает сизоватый отлив. Особую декоративность саду кустарник придает осенью-зимой, когда хвоя меняет расцветку на фиолетово-пурпурную.

Растет Андорра медленно, не больше 10 см прироста за год в ширину. Образует можжевеловые ягоды, имеющие шаровидную форму и мясистую мякоть. Ягоды несъедобны! Отличительной чертой является фитонцидность: треть бактерий убивается самим кустарником, в связи с чем он устойчив к большинству заболеваний. Вред ему могут нанести только некоторые виды насекомых-вредителей: можжевельниковый пильщик, хвойная тля, червец и щитовка.

можжевельник горизонтальный андорра компакт посадка и уход

Как посадить

Можем порадовать тех, кому приглянулся можжевельник горизонтальный Андорра компакт: посадка и уход за кустарником несложны и доступны даже начинающему садоводу.

Рекомендованные сроки высаживания – с середины апреля по конец мая. Возможна и осенняя посадка, для которой оптимальным месяцем является октябрь. Впрочем, если корневая система саженца закрыта, его можно безболезненно высадить и в любой другой сезон, хотя приживаемость будет несколько ниже, а растение в первые годы развиваться будет медленней.

Можжевельник горизонтальный Андорра компакт нуждается в хорошей освещенности и постоянно влажной почве. Однако если грунтовые воды слишком близки к месту высадки, требуется предварительное создание дренажа. Для дренирования достаточно засыпать посадочную яму щебнем на высоту 20 см. Кислотность почвы для кустарника не принципиальна, он растет на любом грунте, включая бедный. Допустимо высаживание и в полутени: под запретом только совсем уж затененные участки, где солнце практически не появляется.

можжевельник горизонтальный андорра компакт описание

Привычки и предпочтения растения

Чем хорош можжевельник горизонтальный Андорра компакт, так это высокой зимостойкостью. Ему не страшны даже суровые морозы до -30 по Цельсию, что избавляет садовода от ежегодного укрытия питомца на зиму. Весной, во избежание получения кустарником ожогов, может потребоваться временное притенение. Особенно в такой адаптации нуждаются молодые экземпляры. По весне, до снятия затенения, проводятся и профилактические работы: кусты обрызгиваются препаратами от вредителей. В удобрении можжевельник нуждается только при произрастании на совсем бедных почвах: в этом случае в период вегетации вносится подкормка для хвойных.

У Андорры высокая стойкость и к запыленности, и к высокому уровню шума: она вполне пригодна для выращивания в условиях мегаполиса.

Можжевельник весьма устойчив к засухам. Однако при постоянной сухости воздуха и длительном отсутствии дождей может потребоваться полив – около ведра на куст раз в неделю.

можжевельник андорра компакт фото

Ландшафтное применение

Наиболее широко можжевельник горизонтальный Андорра компакт используется в качестве подбивки более высоких кустов, имеющих оголенную, низко декоративную прикорневую зону. Великолепен и в одиночных, и в групповых посадках, очень эффектен в декорировании склонов, подпорных стенок и горок. Может стать прекрасной оградой для высоких клумб и альпийского ландшафта. Очень интересным выглядит обрамление им искусственных водоемов и садовых фонтанов, а также беседок и альтанок, установленных на возвышении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.