Как расслаблять мышцы? Средства, расслабляющие мышцы

Слишком сильное напряжение без хорошего расслабления забирает много энергии. Движения становятся скованными, увеличивается утомляемость, нарушается кровообращение, сон и прочее. Вообще, насколько мышцы напрягаются, настолько они должны и расслабляться. Однако далеко не всегда так бывает. Сидячий образ жизни и малоподвижность приводят к тому, что одни мышцы напряжены слишком сильно, а другие устают даже после малой работы ими. Приходится прибегать к специальным средствам, как расслаблять мышцы. Знать их крайне необходимо тем, кто стремится к полноценному образу жизни.

как расслаблять мышцы

Напряжение и расслабление

Чтобы знать, как расслаблять мышцы, и уметь это делать, нужно научиться чувствовать и уметь работать с напряжением. Метод заключается в произвольном напряжении мышц, а затем в их естественном расслаблении. Так мы не только научимся, как расслаблять мышцы, но и станем лучше чувствовать свое тело.

По очереди занимаются с разными частями тела. Начинать следует с тех групп мышц, которые чувствуются лучше всего. Это кисти рук, а также лицо. Делайте упражнения в любой удобной для вас позе. Но оптимальным вариантом является все же поза лежа на спине.

Сожмите сначала ведущую руку в кулак что есть силы. Подержите так несколько секунд, перед тем как расслаблять мышцы. После этого постарайтесь отпустить напряжение и ощутить в это время свои мышцы. Не нужно переусердствовать. Пусть тело расслабляется естественным образом, а вы лишь наблюдайте за своими ощущениями. После этого повторите упражнение. Вы заметите, что намного лучше почувствуете расслабление. Сделайте то же самое другой рукой. После того как кисти рук вы будете чувствовать хорошо, сосредотачивайте внимание на целой руке, предплечье и плече.

препараты расслабляющие мышцы

То же самое затем делайте с мышцами лица, начиная с мышц вокруг глаз и переходя затем к нижней челюсти и шее.

Освоив эти части тела, переходим к стопам, а потом икрам, бедрам, ягодицам, животу, пояснице и спине в целом. В конце мысленно пройдитесь взглядом по всему телу. Постарайтесь ощутить, не осталось ли где-нибудь еще зажатых участков. Если вы почувствовали напряжение еще где-то, расслабьте эти места тем же способом, напрягая их сильно-сильно на несколько секунд, а затем отпуская напряжение.

После всего сеанса не нужно сразу же быстро вставать и приниматься за дела. Если вы делали упражнения лежа, сначала повернитесь на бок, подберите ногу, встав на четвереньки. Постепенно перенесите центр тяжести на одно колено, а после этого — уже на ноги. Если вы занимались сидя, то сначала следует наклониться вперед и перенести вес на ноги, после чего медленно можно вставать. Такого постепенного выхода из релаксации необходимо придерживаться обязательно.

Концентрируем внимание на своем теле и прикосновениях

Научиться, как расслабить напряженные мышцы, можно, развивая в себе общую чувствительность. Постарайтесь пробежаться по телу внутренним взором и почувствовать свои мышцы, затем температуру внешней среды, поверхности, с которой вы соприкасаетесь, пульсацию и так далее. Все то, что только можно ощутить в теле. При этом не следует спешить. Старайтесь останавливаться на каждом чувстве. Например, начав с пальцев руки, постепенно переходите к кисти, локтю и доходите до подмышки. В этом упражнении главное - не расслабление, а концентрация внимания на своих ощущениях.

как можно расслабить мышцы

Суть следующего упражнения заключается в фокусировке внимания на дыхании. Сконцентрируйтесь на нем и осознавайте. Чувствуйте поверхность, с которой контактируете, свою одежду. Сосредоточьтесь на всех точках, где тело соприкасается с одеждой и поверхностью. Наблюдайте за своим вниманием и старайтесь не контролировать его и не командовать. Просто получайте удовольствие от соприкосновений. Обычно мышечное напряжение само уходит уже через несколько минут.

Движение — жизнь: расслабляем руки и шею

В народе не зря говорят: «Сбрось напряжение». И это не просто фигура речи. Напряжение действительно можно сбросить. Попробуем это осуществить.

Согнув руки в локтях, потрясите кистями. Не нужно прикладывать при этом больших усилий. Пусть кисти сами болтаются. Затем распространяйте вибрацию полностью на руки, опустив их, приподнимая плечи к ушам и давая им как бы упасть. Расслабьте шею. Пусть подбородок опустится на грудь. Медленно дайте голове сделать полукруг в одну сторону, затем в другую. При этом не нужно тянуть шею. Пусть мышцы сами выберут удобное для них растяжение. Делая это упражнение, постарайтесь ощутить, где имеется напряжение, которое не дает шее нормально двигаться. Постепенно вы будете работать с этими участками.

средства расслабляющие мышцы

Расслабляем туловище и ноги

Наклоняйтесь вперед, назад и в стороны. Но старайтесь сделать эти упражнения не за счет мышечных усилий, а с помощью расслабления антагонистических мышц. Поэтому движение должно быть мягким и медленным.

Обопритесь рукой о стену и сделайте несколько махов ногой вперед, назад и в стороны. Пусть нога двигается свободно. Не нужно стараться поднять ее как можно выше. Не забывайте, что вы делаете не растяжку, а расслабление. Проделайте то же самое с другой ногой, а потом — с руками.

Встав прямо, поворачивайтесь в стороны расслабленно. Упражнение выполняют мышцами ног и таза, максимально расслабив при этом верхнюю часть тела. Руки должны болтаться, как веревки, опущенные вниз. Голова может поворачиваться вслед за корпусом. Дыхание не фиксируем, а дышим свободно. Пусть руки «полетают», захлестываясь в стороны и вверх, а корпус закручивается, как ему хочется.

Как правильно делать упражнения для расслабления

В конце каждого релаксирующего упражнения должна следовать небольшая пауза. При этом можно плавно встать и постоять или походить, стараясь не напрягаться. Некоторые упражнения по возможности повторяйте в течение дня, давая отдохнуть уставшим группам мышц. Таким образом вы постепенно очень хорошо поймете, как можно расслабить мышцы.

Поза лежа хоть и оптимальная, но применять ее в течение дня удастся лишь в выходной день. Упражнения на расслабление вы можете делать и в обеденный перерыв, и сидя на стуле, и находясь в общественном транспорте в любом положении. Чувствуйте свои мышцы, и у вас все получится!

Ванна

таблетки расслабляющие мышцы

Отличным и очень приятным способом расслабления является принятие ванны. Наполните ее теплой водой, добавьте несколько капель любимого эфирного масла или вылейте настой из трав (например, ромашки).

Такая ванна прекрасно расслабит мышцы и очистит поры кожи, улучшив дыхание всего тела.

Массаж

Расслабляющий массаж, особенно после принятия ванны, отлично дополнит процедуру. Начиная с пальцев ног и стопы, постепенно следует передвигаться вверх и пройтись по всему телу. Массаж наполнит тело энергией и словно вдохнет новую жизнь. Конечно, лучше, если процедуру сделает массажист. Но можно заняться и самомассажем. Ведь для расслабляющего его вида больших усилий прилагать не нужно.

Препараты, расслабляющие мышцы

Иногда процесс настолько запущен, что упражнения и домашние процедуры не приносят должного эффекта и напряжение остается. Желательно продолжать делать релаксирующие упражнения. Но часто люди предпочитают заменять собственные усилия аптечными препаратами.

Существуют специальные лекарства, расслабляющие мышцы. Среди них есть мази, таблетки и даже уколы.

Мази хорошо помогут снять боль в ногах. Например, "Финалгон" наносят на больные участки, после чего ноги необходимо обеспечить теплом. Конечно, о ваннах после нанесения мази не должно быть и речи.

При остеохондрозе и мышечных спазмах часто назначают таблетки, расслабляющие мышцы. Среди них известны, например, "Мидокалм", "Баклофен" и "ММ-301".

Внутривенные препараты могут вводить для проведения кратковременных операций.

Несколько советов напоследок

Занимайтесь лечебной физкультурой. С помощью простых, но правильно подобранных физических упражнений можно добиться очень многого, в том числе научиться легко расслабляться.

лекарства расслабляющие мышцы

Выбирайте стул, который хорошо поддерживает поясницу. Хорошо, если его можно будет регулировать.

Старайтесь голову держать прямо, не задирая подбородок, но и не опуская его.

Если у вас сидячая работа, то каждый час старайтесь делать небольшие перерывы. Пройдитесь по коридору, по лестнице. Сделайте наклоны в стороны и поболтайте конечностями.

как расслабить напряженные мышцы

Заключение

Мы рассмотрели лишь несколько способов для расслабления мышц из многих имеющихся. Но если вы начнете применять хотя бы эти, то, возможно, никакие дополнительные средства, расслабляющие мышцы, в будущем вам не потребуются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.