Ель Нидиформис - элегантное оформление ландшафта. Описание, посадка, уход

Озеленение собственного участка – задача, к которой его владельцы относятся очень трепетно. Давно отказавшись от высадки исключительно плодово-ягодных деревьев, садоводы обратили свое пристальное внимание на вечнозеленые растения. Они имеют огромное преимущество перед прочими, поскольку украшают сад и «не в сезон». Весьма интересным представителем хвойных является ель Нидиформис, ставшая популярной в последние годы.

ель нидиформис

Забавная елочка

В первую очередь растение интересно тем, что является кустарником, а не деревом, причем имеет причудливую, необычную форму: в молодые годы побеги загибаются наверх, закругляя абрисы. За это ель Нидиформис нередко называют елкой-гнездом.

С годами эта тенденция утрачивается, и кустарник приобретает ярусную симметричность, сохраняя при этом подушковидную форму.

Окраска хвои броская, ярко-зеленая; любопытно, что хвоя игольчатая, однако не колючая. Высота чаще всего в два раза меньше диаметра кроны, среднестатистический рост около 70 см, хотя отдельные экземпляры могут достигать и метра. Растет ель Нидиформис медленно, зато средний срок жизни – около 250 лет.

В основных характеристиках - теневыносливость и морозоустойчивость. Впрочем, злоупотреблять последним качеством не стоит: при длительных низких температурах кустарник все же вымораживается, так что рекомендован для местностей, где зимой температура ниже -20 опускается редко. Да и теневыносливость – вопрос относительный: если света мало, ель Нидиформис теряет яркую окраску, постепенно желтея и «расплываясь» по форме.

ель нидиформис уход

Сажаем правильно

Если вами выбрана ель Нидиформис, посадка ее производится по общим правилам для всех разновидностей елей. Они таковы:

  1. Наиболее удачное время посадки – конец апреля. Альтернативой может быть конец августа.
  2. Посадочная яма копается заранее. Верхний ее диаметр должен быть между 40 и 60 см, нижний – от 30 до 40, глубина – около полуметра.
  3. Дно выстилается дренажом (битым кирпичом или щебнем) на высоту в 15-20 см.
  4. Вынутая почва перемешивается с торфом, песком и перегноем, желательно внести также нитроаммофоску.
  5. При посадке ком следует стремиться сохранить в целостности. Уплотнять землю вокруг саженца нужно без излишнего усердия.

Посаженная ель Нидиформис хорошо проливается: это обеспечит равномерное проседание земли в приствольном круге. При осенней посадке поливы прекращаются до весны; при апрельской – становятся еженедельными.

ель нидиформис посадка

Ель Нидиформис: уход и внимание

Как большинство хвойных, елка-гнездо достаточно нетребовательна. В зимнем прикрытии она не нуждается: даже серьезный снеговой завал ветви не ломает, морозы она переносит хорошо. А вот от весенних ожогов первые два года ее придется беречь, создавая притенение.

В сухие периоды ель Нидиформис нужно поливать, но разумно: застой воды погубит растение. Приживаемость и рост очень стимулирует мульчирование околоствольного пространства скошенной травой либо корой. Помимо задержки влаги без избыточного увлажнения, мульча предотвращает уплотнение грунта, которое ель воспринимает плохо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.