Почему человека украшает скромность? Сочинение-рассуждение на тему "Скромность украшает человека"

Человека украшает скромность – все знают это известное высказывание. Но почему? Вряд ли все люди поголовно задумывались над этим. А ведь стоило бы, ведь только так можно познать истинную суть высказывания. И именно исходя из этих соображений в некоторых школах теперь задают сочинения на данную тематику.

человека украшает скромность

Структура

У каждой литературной работы есть своя структура. И если вы пишете сочинение "Скромность украшает человека", то стоит это учитывать.

Поскольку данную тему дают учащимся старших классов (как правило), то и структуру нужно соблюдать расширенную, а не стандартную. Что это значит?

Стандартная структура – это вступление, основная часть и заключение. Расширенная, помимо этих пунктов, включает в себя еще несколько.

Итак, как написать сочинение на тему суждения, мысли?

Первое – это эпиграф (цитата, подходящая по смыслу и вставленная в начале повествования). Она украшает текст, а также настраивает читателя на тему. Следом идет вступление. Оно условно содержит в себе две части: определение темы и её объяснение. Чуть ниже будет более подробно рассказано об этом.

Затем пишется основная часть и заключение. Вот в нём должно быть, помимо традиционных заканчивающих фраз, ещё и авторское мнение.

Что ж, теперь обо всём по порядку.

Начало

Вступление можно начать с определения. Например, так: “В современном мире мало кто помнит о скромности и тем более задумывается о том, что это такое. Всем нам кажется, что мы знаем определение данного слова. Но так ли это? Скромность на самом деле – это особое моральное качество, характеризующее человека как невысокомерного и лишенного хвастливости. Такие личности обычно ведут себя с остальными на равных, даже если у них есть немало достижений и поводов для гордости”.

Итак, вот каким может быть вступление. Первые три предложения определяют тему, а следующие поясняют её. Данный абзац в полной мере соответствует ранее упомянутой структуре, и он лаконичен и емок. Именно таким и должно быть вступление работы под названием “Почему скромность украшает человека?”

сочинение скромность украшает человека

Основная тема

После того как вступление составлено, важно определить для себя, о чем писать в продолжении, то есть в основной части сочинения "Человека украшает скромность".

Можно начать рассказывать о разном. Например, о показательной скромности. Это может выглядеть так: “Скромность – это хорошее качество. Многие люди это понимают, а особо хитрые страются это использовать. Они просто притворяются скромными, чтобы казаться хорошими людьми в глаза других. Нередко удается напроситься на похвалу, комплименты или даже на то, что его ставят в пример остальным. Но это ложная скромность, не более того. А вот истинная – действительно хорошая черта характера. Правда, нередко она превращается в комплекс, поскольку обладатель данного качества становится неуверенным, излишне стеснительным, и это может влиять на его работоспособность, активность. Иногда из-за всего вышеперечисленного он даже не может высказать неплохую идею касательно какого-либо проекта. А в общении с остальными людьми такой человек становится скучным и молчаливым. И это уже называется излишней скромностью”.

Вот таким может быть начало основной темы. В принципе, рассуждать можно о чем угодно. Главное, чтобы мысли относились к заданной теме.

сочинение на тему скромность украшает человека

Правила, которые нужно соблюдать

Следует перечислить еще несколько важных моментов касательно темы о том, как писать сочинение-рассуждение на тему “Скромность украшает человека”.

Во-первых, важно делать утверждения и впоследствии доказывать их, приводя аргументы. Например, так: “Однозначно, скромность делает любого человека лучше. Почему? Всё просто. Всегда ведь приятно общаться с человеком, который не пытается показать, насколько он лучше остальных, или похвастаться своими достижениями (нередко выдуманными или незначимыми), демонстрируя, что он по этой причине выше других. Скромные люди просты в общении, и они не считают, что материальные ценности или успехи личности важнее его отношения к другим”.

В общем, самое главное – сделав утверждение, суметь его доказать. Именно в этом заключается суть такой работы, как сочинение на тему “Скромность украшает человека”.

скромность украшает человека кто сказал

Другой взгляд на тему

Многие решают и в другую сторону повернуть рассуждение о том, что скромность украшает человека. Кто сказал, что нельзя, например, поразмыслить касательно того, как данное качество влияет на парня? Или на девушку? Очень популярная в наше время тема. Можно, например, написать об этом так: “Если говорить о девушках, то их скромность как раз украшает. Воспитанная, спокойная, вежливая юная леди всегда вызывает симпатию. Никто не говорит, что нужно быть такой всегда и при всех. Но на людях, в обществе - обязательно. А в кругу близких друзей или любимых можно уже быть более открытой.

Что же сказать о мужской скромности? Им также стоит быть скромными, но в меру. Это не должно мешать их карьерному росту, активной деятельности, устранению конкурентов, общению с друзьями. Им тоже желательно знать, когда и при каких обстоятельствах стоит переставать быть скромным”.

В общем, рассуждать можно по-разному. Самое главное, чтобы в тексте прослеживалась мысль. Сочинение должно быть логичным и содержать в себе мысль, которую автор и пытается донести до читателей.

почему скромность украшает человека

Какую цитату подобрать?

Афоризмы могут быть использованы не только в эпиграфе, но ещё и в конце. Но как в первом, так и во втором случае очень важно подобрать высказывание по смыслу. В начале можно вставить, например, фразу Дина Кунца: "Скромность – очаровательная черта характера. Но чрезмерная скромность не украшает". Это фраза из его книги “Ключи к полуночи”. Она неплохо подходит в качестве эпиграфа, так как потом в сочинении можно будет еще не раз к ней вернуться и объяснить её суть.

А вот совершенно противоположная по смыслу цитата: "Скромнику нечего делать в этом мире". Она принадлежит американскому писателю и филологу Дэниелу Кизу. Данная фраза может послужить толчком к выбору того, о чем будет в дальнейшем автор говорить в сочинении. И ведь действительно, необязательно соглашаться с тем, что человека украшает скромность! Можно это опровергнуть. Аргументов для доказательства этого утверждения тоже достаточно. Впрочем, всё зависит от автора.

сочинение рассуждение на тему скромность украшает человека

Заключение

И, наконец, пару слов о том, что необходимо писать в самой последней части сочинения. Ранее говорилось, что обязательно в заключении должно быть авторское мнение, проявление личного отношения пишушего к теме. И в целом можно написать примерно следующее: “Что ж, у каждого человека своё мнение о том, хорошо быть скромным или нет. Но я считаю, что это качество – одно из лучших, которое только может быть присуще человеку. Оно делает нас проще, а с простыми людьми всегда приятно иметь дело. Недаром ведь еще говорят, что именно к таким тянутся другие“.

В общем, сочинение на тему "Человека украшает скромность" довольно интересно для размышлений. Самое главное при его написании – соблюдать структуру, порядок изложения мыслей и стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красиво написал только есть вопрос просто некоторые учители не поймут что это написал ученик вдруг он не такой красноречивый что делать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.