Актер Морозов Михаил Леонидович: биография и творчество

Михаил Морозов – актер, который создал немало ярких образов в кино и сериалах. Хотите получить более подробную информацию о его биографии и творческой деятельности? Тогда рекомендуем прочесть статью от первого до последнего абзаца.

Морозов михаил леонидович

Биография: детство и юность

Морозов Михаил Леонидович появился на свет 17 июня 1962 года в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Его родители не имеют отношения к кинематографу и театральной сцене.

Наш герой рос послушным и любознательным мальчиком. Он рано научился читать и писать. Миша любил устраивать домашние концерты и представления. Наблюдать за ним со стороны было забавно. Отец и мать понимали, что у них растет будущий артист.

Как многие советские дети, Миша посещал различные кружки. Ему нравилось собирать авиамодели, создавать поделки из дерева и других материалов.

В старших классах ни одно школьное мероприятие не обходилось без его участия. Михаила задействовали в театральных представлениях и конкурсах самодеятельности.

Студенчество

К моменту окончания школы Морозов уже определился с профессией. Он хотел стать известным в России актером. Парень подал документы ЛГИТМиК. Ему удалось покорить членов приемной комиссии. В итоге симпатичного и уверенного в себе парня зачислили на курс А. Кацмана.

Михаил морозов актер

В 1983 году наш герой успешно окончил вуз. Все выпускники курса участвовали в дипломном спектакле «Ах, эти звезды!». Новоиспеченные артисты пародировали знаменитых представителей отечественной эстрады. Наиболее удачным оказалось выступление Михаила Морозова. Он блестяще вжился в образ Муслима Магомаева. Правдоподобной оказалась и его пародия на Эдуарда Хиля. Находящиеся в зале люди буквально катались по полу от смеха. В конце выступления они отблагодарили талантливого актера громкими аплодисментами и криками «Браво!».

Радио и театр

Творческая деятельность Михаила Морозова началась сразу же после получения диплома. Нашему герою предложили работу на ленинградском радио. Недолго думая, парень ответил согласием. На протяжении нескольких лет он участвовал в записи радиоспектаклей, стихов и произведений в прозе.

С 1983 по 1987 гг. Морозов Михаил Леонидович выступал на сцене Большого драматического театра им. Г. Товстоногова. Затем наш герой покинул данное учреждение, посвятив себя работе на радио. Однако в феврале 1990 года руководство БДТ снова предложило ему сотрудничество. Михаил Леонидович согласился вернуться. С тех пор он остается верен родному театру.

Смерть тарелкина

Его карьера в БДТ начиналась с участия в массовке. Но даже тогда молодому актеру удавалось выделиться из толпы, показать индивидуальность своего персонажа.

Первой большой работой Михаила Морозова на театральной сцене стала роль худого и большеглазого солдата по прозвищу Одуванчик. Спектакль назывался «Рядовые». Наш герой на все 100% справился с теми задачами, которые перед ним поставил режиссер. После этого его театральная карьера пошла в гору.

Михаил Леонидович Морозов: фильмы с его участием

Когда же зрители впервые увидели нашего героя в кино? Это произошло в далеком 1984 году. Молодому актеру крупно повезло – его утвердили на главную роль в картине «Отряд». Персонаж Морозова – молодой боец Костя Петров. В основу сюжета положена история об отряде красноармейцев, которые в 1941 году оказались в окружении врагов. У них не было оружия и продовольствия. При этом ребята должны выполнить приказ командира – добраться до линии фронта.

В 1984-1985 гг. Михаила Морозова ждали еще две главные роли в фильмах «Почти ровесники» и «Криминальный талант». Создаваемые им образы получались яркими и реалистичными.

Наш герой также снимался в фильмах-спектаклях («Пиквикский клуб», «Смерть Тарелкина» и так далее). Подобные проекты пользовались популярностью у поклонников театрального искусства.

Одним из любимых писателей Михаила Морозова всегда был Артур Конан Дойл. В юности он часто перечитывал детективный роман «Воспоминания о Шерлоке Холмсе». И когда актеру предложили сняться в одноименном фильме, наш герой ответил согласием. Его утвердили на роль Смита.

Воспоминания о шерлоке холмсе

В 2000 году на Первом канале вышел сериал «Воспоминания о Шерлоке Холмсе». Мнения зрителей о кинокартине разделились. Одни люди остались недовольны работой режиссера и продюсера, а другие высказывали им свое восхищение.

Возвращение на радио

Морозов Михаил Леонидович никогда не жаловался на большую загруженность. Он успевает сниматься в кино, выступать на театральной сцене и решать повседневные дела.

Михаил леонидович морозов фильмы

Что же касается радио, то с ним актер никогда не прерывал связей. В свое время Михаилу довелось выпускать авторскую программу на радио «Классика-Петербург». Также он вел передачу «Морозоустойчивость» на телеканале «100ТВ».

Достижения

Михаил Морозов – актер, который внес немалый вклад в развитие отечественного кинематографа. На его счету более двух десятков ролей.

В настоящее время актера часто приглашают в вузы Санкт-Петербурга в качестве преподавателя сценической речи. Студенты воспринимают его как настоящего профессионала, внимательно слушают лекции и активно участвуют в практических заданиях.

Он также озвучил 12 иностранных фильмов, среди которых такие как «Астерикс и Обеликс» (1999 г.), «Миссия на Марс» (2000 г.) и другие.

В 1997 году Михаилу Морозову присвоили звание «Заслуженный артист РФ». Это самая высокая награда для творческого человека.

В заключение

Теперь вы знаете, где родился, обучался и в каких картинах снимался Морозов Михаил Леонидович. Что же касается личной жизни, то ее наш герой тщательно скрывает от посторонних ушей и глаз. Известно лишь, что он женат, имеет двух детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.