Что такое Кортана? Обзор возможностей голосового помощника

В статье рассказывается о том, что такое Кортана, для чего она используется и рассматриваются некоторые особенности этого виртуального помощника.

Цифровая эпоха

С каждым годом цифровые технологии развиваются все сильнее, и то, что еще несколько лет назад казалось фантастикой или существовало в виде концептов, воплощается в жизнь. Правда, не всегда удачно, яркий тому пример – Google Glass, - «умные очки» с элементами виртуальной реальности.

Особенно популярны в последние годы стали различные виртуальные помощники с подобием искусственного интеллекта, к примеру, Siri - доступная пользователям продукции Apple. И достаточно долгое время конкурентов в этой сфере у «яблочной» компании не было. Конечно, для телефонов на базе «андроида» и иных операционных систем сторонние разработчики выпускали разных виртуальных помощников, однако, они требовали долгой настройки и качеством особо не отличались.

Но с выходом Windows 10 все изменилось, и теперь у Apple появился весомый конкурент в этой сфере, и многие пользователи уже успели попробовать такого виртуального помощника, как Кортана. Так что такое Кортана, каковы ее возможности и как ее включить? Об этом мы и поговорим.

Игровое прошлое

что такое кортана

Кортана - это голосовая виртуальная помощница с некими элементами ИИ (искусственного интеллекта), разработанная компанией Microsoft. В будущем также планируется ее релиз на устройствах, работающих под управлением iOS. Впервые широкой общественности она была показана во время одной из конференций, проходившей 2 апреля 2014 года.

И, кстати, это имя она получила в честь одной из героинь серии компьютерных игр Halo, и озвучила ее та же актриса, которая занималась этим и в игре. Так что теперь мы знаем, что такое Кортана.

Возможности

как включить кортану

Кортана разрабатывалась как универсальный виртуальный помощник, который может существенно облегчить поиск информации в Интернете и общее управление компьютером или же иным цифровым устройством. Одна из ключевых ее особенностей в том, что она может предугадывать запросы и потребности пользователя.

При необходимости ей можно дать полный доступ к ряду личных данных - адресной книге, электронной почте, истории поисковых запросов и прочему. Всю подобную информацию Кортана будет использовать для облегчения взаимодействия с пользователем и повышения своей «самостоятельности». Так что мы разобрали вопрос о том, что такое Кортана.

В будущем она будет вызываться привычной кнопкой «Пуск», все поисковые запросы и прочее можно вводить как вручную, так и задавать посредством голосовых команд. Причем взаимодействие предполагается как на уровне обычного интернет-серфигна, так и на основе личных файлов. К примеру, ей можно задать команду отыскать ту или иную папку, удалить каталог, запустить другую программу, настройки системы и многое другое.

Разработчики постарались максимально приблизить Кортану к уровню человеческого восприятия: она может шутить, поддерживать беседы пока что простого уровня, и многое другое. Также помимо поиска и управления компьютером, в ее функции входит слежение за актуальной информацией, к примеру, она способна напомнить о предстоящей встрече, дне рождения кого-то из близких, посоветовать сменить одежду, если прогноз погоды неблагоприятен и т.п. Теперь мы знаем, что такое Кортана в "Виндовс 10". Как видим, это очень удобный виртуальный помощник, и разработчики обещают постоянно дополнять его возможности и уровень «интеллекта»

Ограничения

как пользоваться кортаной

Правда, воспользоваться этой замечательной системой смогут не все, она не работает с пользователями младше 13 лет. Определяется это посредством даты рождения, которая указана в профиле учетной записи Microsoft. Но на этом ограничения, к сожалению, не заканчиваются.

Часто можно встретить вопрос о том, как включить Кортану. И здесь не все так просто. Дело в том, что пока что системой поддерживается всего несколько языков, и русский, к сожалению, в их число не входит. Но не все так печально, запустить ее все равно можно.

Для этого в настройках компьютера нужно сменить регион на тот, который Кортана поддерживает, к примеру, США. После этого, нужно в «Язык и регион» скачать специальный языковой пакет для выбранного региона, а затем в разделе «Распознавание голоса» выбрать поддерживаемый язык, в нашем случае – это английский. Теперь мы знаем, как включить Кортану. После всех настроек нужно зайти в настройки поиска и активировать Кортану переключением соответствующей кнопки.

После всего этого она заработает, но, само собой, распознавать будет лишь английскую речь.

Слежка

что такое кортана в виндовс 10

Одним из негативных моментов, которые омрачили радость пользователей от наличия такого помощника, является то, что Кортана отказывается работать при выключенном сборе телеметрии и личных данных пользователя, таких как история поиска в Интернете, голосовые запросы и прочее.

Но если вы ее все же запустили, как пользоваться Кортаной? Все очень просто. После первого ее запуска она сама начнет настройку, предложит указать ее полномочия и ознакомит с кратким списком команд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.