Чувашский просветитель Иван Яковлев: биография, творчество и интересные факты

Чувашский просветитель Иван Яковлев родился 25 апреля 1848 года в неприметной деревушке Кошки-Новотимбаево, в Симбирской губернии. Он был сыном небогатого крестьянина и в совсем раннем возрасте остался без родителей. Осиротевшего ребенка усыновила чувашская семья Пахомовых из той же деревни.

Ранние годы

Мальчику повезло получить образование, которое в будущем позволило ему не только начать карьеру, но и заняться просвещением поволжского населения. В 1856 году мальчик отправился на учебу в училище, в соседнее село Буинского уезда.

Иван Яковлев попал туда благодаря предписанию, которое издало удельное ведомство, отвечавшее за образование крестьян-сирот. Сельское училище было окончено в 1860 году. В нем Иван Яковлев стал лучшим учеником. Природные способности и таланты позволили ему попасть в уездное училище губернского города Симбирска, а потом и в местную гимназию.

иван яковлев биография

Знакомство с чувашской культурой

Яковлев попал в класс землемеров. Окончив учебу в гимназии, он четыре года проработал по своей специальности в Симбирской удельной конторе. Будучи сельским мерщиком, молодой Иван Яковлев объездил не только родную, но и соседние Казанскую и Самарскую губернии. Путешествия не проходили даром. Посещая села и знакомясь с местными жителями, землемер лучше узнавал жизнь, культуру и быт поволжского населения, среди которого были русские, татары, чуваши и мордва.

В то же время на мировоззрение молодого Яковлева сильное влияние оказывали либеральные идеи 60-х гг. XIX века. Следуя этим заветам, он пришел к выводу, что родной чувашский народ нуждался в просвещении, приобщении к русской культуре, а также обучении грамоте. В поволжской провинции уровень ее распространения был крайне низок по сравнению со столицей. Иван Яковлев верил, что, для того чтобы улучшить жизнь чувашей, вовсе не обязательно было прибегать к кровопролитным революциям и социальным потрясениям. Достаточно просветить народ и воссоздать его культуру.

иван яковлев

Педагог

Для осуществления своего замысла Яковлев стал подрабатывать репетиторством. Впрочем, эта работа не была его основным занятием. Деньги от уроков начинающий преподаватель стал тратить на организацию и содержание собственной частной школы для чувашских детей.

На этом первом этапе главным товарищем и соратником просветителя был его односельчанин Алексей Рекеев. Он разделял идеи и надежды, которые испытывал Иван Яковлевич Яковлев. Биография педагогов показала, что их стремление обучать детей из глубинки не было просто сиюминутным увлечением юности – они действительно посвятили этой цели свои жизни.

сказки ивана яковлева

Сторонники

Серьезную поддержку Яковлеву оказал Илья Ульянов – инспектор народных училищ Симбирской губернии и отец Владимира Ленина. Его помощь способствовала расширению школы молодого педагога. В 1870 году Иван Яковлев окончил обучение в гимназии, получив золотую медаль. После этого он отправился продолжать образование в Казанский университет. Во время его отсутствия о чувашской школе заботился Илья Ульянов. Инспектор народных училищ отправлял студенту книги, необходимую литературу и даже деньги, для того чтобы он мог беспрепятственно получить специальность.

В университете Яковлев познакомился с профессором и знатоком фольклора Николаем Ильминским. Его детальные консультации позволили составить новый чувашский алфавит, созданный на основе славянской графики. Уже давно назрела необходимость его обновления. Дело было в том, что прежний алфавит, использовавший в качестве основы тюркский древнебулгарский язык, устарел, а использовался он только небольшой частью населения.

иван яковлевич яковлев биография

Издание букваря

Появление нового чувашского букваря не заставило себя долго ждать. Книга была издана в 1872 году. Этот букварь и написанные позже рассказы Ивана Яковлевича Яковлева стали важной вехой для развития национальной культуры поволжского народа. Книги просветителя быстро обрели популярность и стали поистине народными. При этом первые два тиража букваря издавались на собственные средства педагога. Самоотверженное решение просветителя не было удивительным для тех, кто хорошо его знал.

Много сил, времени и других ресурсов на просвещение народных масс тратил Иван Яковлевич Яковлев. Биография этого человека удивительна и ярка, ведь до него никто не прикладывал столько усилий для того, чтобы помочь развитию чувашской культуры. В 70-е Яковлеву помогала его молодость и юношеский задор, с которым он брался за любое дело.

рассказ ивана яковлева

Инспектор чувашских школ

В 1875 году студент окончил Казанский университет, получив диплом историко-филологического факультета. Теперь перед ним открылись совершенно новые возможности. Молодой человек стал инспектором, следившим за состоянием чувашских школ в поволжских губерниях. Местом его постоянного пребывания стал Симбирск, где находился центр учебного округа.

Именно тогда филолог и историк во всю силу принялся за просветительскую и педагогическую деятельность. Она была полна тревогами, заботами и драматическими противостояниями с местными чиновниками. Но в то же время каждый публичный рассказ Ивана Яковлева о деле всей его жизни привлекал к нему множество сторонников. Это были не просто симпатизирующие люди. Большую их часть представляли губернские дворяне, обладавшие деньгами и влиянием. Во многом благодаря им просветителю удалось встать во главе Симбирской чувашской школы. Это учебное заведение быстро превратилось в локальный феномен. В школе получали специальность будущие педагоги, которые потом начинали работать в местных небольших школах, помогая чувашским детям избавляться от безграмотности. За пятьдесят лет работы Симбирская школа выпустила несколько тысяч учителей. Это образовательное учреждение стало важным центром чувашской культуры и письменности.

рассказы ивана яковлевича яковлева

Литературная деятельность

Что конкретно делал Иван Яковлев? Биография педагога представляет пример постоянно пишущего человека. Просветитель регулярно издавал новые учебные пособия, учебники, переводил на чувашский язык художественную, медицинскую, сельскохозяйственную и другую литературу. Особенной популярностью пользовались рассказы Ивана Яковлевича Яковлева для детей. Они издавались в виде сборников и хрестоматий, моментально распространявшихся среди народных масс. В каждом чувашском доме, где воспитывали малышей, эти книги стали настольными.

Отдельное место занимает эпистолярное наследие Яковлева. Просветитель переписывался с академиками, учеными, музыкантами, художниками, журналистами и издателями. За пятьдесят лет он написал около двух тысяч больших писем. Теперь все они представляют историческую и культурную ценность. Благодаря им можно восстановить картину поволжской провинции конца XIX – начала XX в. Письма и сказки Ивана Яковлева не раз переиздавались как в советскую, так и в современную эпоху.

рассказы ивана яковлевича яковлева для детей

Чувашский просветитель

Важнейшим принципом просветителя была его идея о том, что чувашская культура должна интегрироваться с русской и ни в коем случае не вступать с ней в конфликт. Яковлев считал, что интересы народов огромной империи, а потом и социалистического государства не могут быть противопоставлены. Наоборот, все нации, вне зависимости от их этнических и культурных отличий, должны встать на путь объединения и укрепления связей между собой.

Этот принцип лучше всего отражался на деятельности педагога, связанной с просвещением чувашей. Яковлев полагал, что этот народ должен приобщиться к христианству, так как именно религия могла стать важным связующим звеном между разными этносами. Для этого он сам перевел на чувашский язык некоторые библейские сочинения, в том числе Псалтырь и Новый завет. Для этого же Иван Яковлевич в свое время создал новый алфавит, основанный на кириллице. Кроме того, он считал, что необходимо знакомить русское население с чувашскими реалиями – бытом, традициями и обычаями. Просветитель продолжал преподавать и писать книги до глубокой старости.

Он скончался 23 октября 1930 года. Сегодня память об Иване Яковлеве чтится на территории всего Поволжья, и особенно среди чувашского населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.