Ребенок 8 месяцев развитие: что должен уметь?

Первый год жизни ребенка - время непростое, одновременно счастливое и нервное для мам и пап. Младенец меняется на глазах, ему предстоит очень многому научиться, чтобы в итоге превратиться в веселого, здорового "годовасика". Переломная веха второго полугодия в развитии ребенка - 8 месяцев. Что должен уметь малыш в этом возрасте? Давайте поговорим об этом.

Развитие ребенка в 8 месяцев: рост и вес

Данные показатели зависят от целого ряда факторов: наследственности, индивидуальных особенностей, рациона питания. Тем не менее, можно говорить об окончании периода бурного физического развития. Вес ребенка на 8 месяце увеличивается в среднем на 400-500 г и колеблется между 8-9 кг. При этом допустимы отклонения на 1 кг. Обычно мальчики крупнее, девочки - более миниатюрные.

При правильном развитии ребенка 8 месяцев рост увеличивается на 1,5-2 см. Мальчики вырастают до 66,5-73 см. Девочки немного отстают: их рост колеблется от 66 до 72 см.

Физическое развитие и режим дня

Если ваш малыш гиперактивен - это абсолютно нормально. Для мамы наступают непростые времена, так как ребенок теперь может бодрствовать 5-6 часов, и все это время он исследует окружающий мир. Ночной сон должен составлять не менее 8 часов. Днем грудничок спит два раза по 1,5-2 часа. Правда, некоторым деткам хватает и 40 минут. Можно укладывать малыша 1 раз, но тогда он должен спать около 4 часов.

Питается ребенок 5 раз в сутки, промежутки между кормлениями составляют 4 часа. Дважды в день с крохой надо гулять. Если при этом младенец бодрствует, активно общайтесь с ним, обращайте внимание на интересные звуки, предметы, запахи. Приучайте к качелям, это полезно для развития вестибулярного аппарата. Найдите площадку, где гуляет много молодых мамочек. Деткам нравится разглядывать и трогать друг друга, вместе возиться с игрушками.

ребенок на качелях

У многих ребятишек уже режутся зубки. В 8 месяцев младенец может иметь по 2 передних резца на верхней и нижней челюстях. Обязательно приобретите игрушки-прорезыватели. Почесать десны можно также сухариком, кусочком яблока. В поликлинике вам могут посоветовать специальные мази или гели для снятия воспаления.

Питание

Развитие и питание ребенка 8 месяцев тесно связаны. Малыш должен получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Грудное вскармливание в этом возрасте не следует прекращать, но доля маминого молока составляет лишь одну треть от всего объема, съедаемого за день.

Ребенок уже знаком с молочными кашками (гречка, овсянка, кукуруза, рис, манка), с овощными и фруктовыми пюре, творогом, кефиром, соком. Пришла пора вводить в рацион мясо. Выбирайте нежирные сорта: курицу, индейку, кролика. Так как малыш только учится жевать, мясо измельчается в крошку и подмешивается к овощному пюре. Еще один хороший вариант - супчики на мясном бульоне.

К концу 8 месяца можно познакомиться и с нежирной рыбой (хек, минтай, судак). Их отваривают, измельчают в блендере, очистив от костей, приправляют молоком, растительным маслом, смешивают с картофельным пюре. Рыба должна появляться на столе 2 раза в неделю. Фосфор очень полезен для ребенка 8 месяцев.

мама кормит младенца

Развитие и питание неразделимы, поэтому приучайте кроху мыть руки перед едой, пить из чашки. На время еды убирайте со стола книжки и игрушки. Вот как должно выглядеть меню малыша:

  • первое кормление - молоко;
  • завтрак - каша, пол желтка, морс или сок;
  • обед - суп или овощное пюре с мясом, компот;
  • полдник - творог, фруктовое пюре или молоко;
  • ужин - молоко или кефир.

Двигательные навыки

Что должен уметь ребенок в 8 месяцев? Развитие протекает нормально, если малыш:

  • переворачивается с боку на бок, со спины на живот и обратно;
  • садится и ложится по собственной инициативе;
  • активно ползает;
  • встает, держась руками за опору;
  • передвигается вдоль стенки кроватки;
  • переступает, когда взрослый придерживает его под мышки;
  • берет игрушки в обе руки.

Для младенца важно освоить динамичные действия. Учите его садиться, а не сидеть, вставать, а не стоять на одном месте. Привлекая внимание к игрушке, побуждайте доползти до нее, дойти, держась за опору. Чем больше ползает ребенок, тем лучше. Ловите мячик, ищите предмет, который мама спрятала под платок и поставила на расстоянии 2 метров от грудничка. Детки очень любят "догоняшки", когда взрослый пытается поймать уползающего кроху, а затем целует его, щекочет или подбрасывает вверх.

Мелкая моторика

Настоящая революция происходит в развитии ребенка 8 месяцев. Что должны уметь крохотные пальчики? Именно сейчас они овладевают двумя захватами:

  • пинцетным (большой и указательный палец смыкаются, захватывая предмет);
  • щипковым (соприкасаются только подушечки пальцев).
малышка играет на пианино

Если раньше малыш брал предметы всей ладонью, теперь он действует более избирательно. В этом возрасте давайте ему ленточки, яркие шнурки. Вытягивайте их из ручек ("смотри, уползает!"), побуждая кроху удерживать убегающий предмет пальчиками. Играйте с лоскутками ткани разных фактур. Складывайте мелкие предметы в бутылку через горлышко. Ведерко наполните мелкими игрушками, научите ребенка высыпать их: "Бух! Упали!". Затем все сложите обратно.

Учите кроху надевать и снимать колечки от пирамидки, играйте с вкладышами, прячьте машинку в "туннеле" (перевернутая коробка с отверстием) и просите вытащить ее, потянув за тесемку. Следите, чтобы игрушки имели разную форму, фактуру, цвет. Это - залог успешного сенсорного развития малыша.

Эмоциональное и социальное поведение

В этом возрасте начинается важный виток развития. Что умеет ребенок в 8 месяцев? У него активно формируется привязанность к близким людям, и особенно - к маме. Малышу необходимо чувствовать себя любимым. Он очень болезненно реагирует на ссоры в семье, на расставание с мамой. Поэтому не ругайтесь при нем, общайтесь в позитивном тоне, не оставляйте одного надолго.

мама с младенцем

Дети очень хорошо отличают "своих" и "чужих", чувствуют отношение к себе нового человека. Часто незнакомцы пугают младенцев. Помогите им освоиться, находясь рядом. Если человек настроен дружелюбно, ребенок вскоре согласится поиграть вместе с ним, пойдет на руки.

Наконец-то, малыши начинают понимать слова "нет", "нельзя". Они радуются, если их хвалят, и обижаются, когда ругают. Управлять своим поведением грудничок только учится. Поэтому переключение внимания в этом возрасте эффективнее, чем запрет.

Еще одно новшество - появление "делового" общения. Ребенок подражает действиям взрослых. Он катает мяч, берет в руки ложку, копирует движения, слушая потешку. С удовольствием выполняет просьбы: "дай", "возьми", "покажи" и др.

Развитие речи

У младенцев активно пополняется пассивный словарный запас. Они знают названия знакомых предметов, показывают их в ответ на вопрос "где?", откликаются на свое имя. Важно постоянно разговаривать с малышом, давая ему время для ответа, комментировать происходящее, рассматривать картинки в книжках.

Наличие усложняющегося лепета - признак правильного развития ребенка в 8 месяцев. Девочки при этом обычно болтливее мальчиков. Малыши произносят сначала слоги ("ма", "га", "де"), потом цепочки слогов с разной интонацией. К концу месяца возникнут сложные сочетания: "ата", "ама". В речи могут проскальзывать такие долгожданные "мама", "папа", "баба", но ребенок еще не наделяет их соответствующим значением. "Мамой" может стать любой человек, склонившийся над кроваткой.

Повторяйте за малышом его слоги с разной интонацией. Здоровый ребенок вступит в диалог, будет копировать новые звуки вслед за взрослым.

малыш играет в прятки

Полезные игры

Учеными доказано, что всевозможные развивающие передачи для младенцев не способствуют развитию речи. Детям нужен контакт с близкими взрослыми. Познакомьте малыша со следующими играми:

  • "Где?". Ищите в зеркале маму, папу и ребенка. В комнате найдите знакомые предметы, четко и медленно произнося их названия: "Где киса мяу-мяу? Вот она! Где машинка би-би? Найди скорее!". Выбирайте те звукоподражания, которые ваш малыш может произнести.
  • "Речевые попрыгушки". Сядьте на фитбол или диван, держа кроху на руках. Подпрыгивайте, повторяя различные слоги: "Гоп-гоп. Та-та-та. Ду-ду-ду. Тпру-тпру. Му-му". Делайте паузы, чтобы ребенок мог произнести их вслед за вами.
  • "Песенка". Напевайте любую мелодию, гремя в такт погремушкой. Затем спрячьте игрушку за спину. "Ой, нет погремушки! Ванечка, где погремушка? Вот она!". Снова исполните песенку, напевая один слог. Выберите тот, который доступен малышу. В конце спрячьте погремушку. Игра продолжается, пока младенец не устанет.

Интеллектуальное развитие ребенка в 8 месяцев

В этом возрасте младенцы начинают пользоваться жестами. Они машут ручкой, когда им говорят "пока-пока", трут глазки при слове "спать". Если малыш хочет какой-то предмет, он способен показать это. Многие дети пробуют манипулировать взрослыми, проверяя их на прочность.

У малышей активно развивается память. Если их отвлечь, они смогут вернуться к прерванной игре. На следующий день ребенок воспроизводит понравившуюся забаву, помнит, на какую кнопочку надо нажать, чтобы машинка замигала фарами. Разглядывая фотоальбом, он узнает членов семьи.

ребенок грызет игрушку

Совершенствуется пространственное мышление. Дети различают знакомые предметы на расстоянии, повернутыми в профиль, расположенными вверх ногами. Им нравятся игрушки, которые можно разложить на части. Хорошим подарком станут матрешка, пирамидка, крупные конструкторы, кубики.

Всем детям нравятся повторяющиеся игры, когда они выбрасывают мячик из кроватки или рушат башенку из кубиков десятки раз. Так младенцы учатся прогнозировать результаты того или иного действия.

Девочки и мальчики: есть ли разница?

Ученые уверяют, что половые различия оказывают влияние на развитие ребенка. Девочки в 8 месяцев осваивают навыки ходьбы, активно лепечут, хорошо различают эмоции других людей, чаще смотрят человеку в лицо.

Мальчики в это время только учатся вставать, отстают в речевом развитии, хуже распознают эмоции. Зато они активнее перемещаются по квартире, предпочитают шумные игры, проявляют интерес к исследованию окружающих предметов. Им нравятся механические игрушки, конструкторы.

Согласно исследованиям, мальчики больше привязаны к матери, острее переживают расставание с ней, легко раздражаются. Девочки спокойнее, быстрее реагируют на утешающее воркование, но при этом чаще пугаются громких звуков. Безусловно, к этим утверждениям надо относиться с долей здорового скептицизма. Ведь каждый ребенок - индивидуальность.

малыш в тельняшке

Тревожные признаки

Однако есть симптомы, которые нельзя списать на особенности индивидуального развития. Ребенок в 8 месяцев нуждается в срочной помощи, если:

  • Вы не замечаете у него физической активности. Такие малыши не пытаются перевернуться, сесть, встать на ножки.
  • Нет интереса к игрушкам. Младенец не берет их в руки, отказывается играть вместе с мамой, капризничает.
  • Отсутствует лепет, нет попыток произносить слоги, подражать взрослым.
  • Лицо крохи не выражает эмоций.
  • Грудничок не узнает родных, пугается их.

Такое поведение может свидетельствовать о серьезном отставании в развитии. Причиной может быть как заболевание нервной системы, так и эмоциональная травма.

Развитие ребенка в 8 месяцев во многом зависит от микроклимата в семье. Постоянно общаясь с младенцем, наблюдая за ним, вы вовремя заметите отставание и быстро скорректируйте его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про мультики не поняла! О каких мультиках можно говорить в * МЕСЯЦЕВ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.