Абрахам Маслоу. "Мотивация и личность": краткое содержание, отзывы

Абрахам Маслоу – американский ученый-психолог, разработавший наиболее универсальную модель мотивов и потребностей человека. Несмотря на то что в детализированном варианте его взгляды изучают на факультетах психологии, сейчас сложно найти того, кто не слышал бы о знаменитой «пирамиде потребностей».

маслоу мотивация и личность

Главная книга ученого

Из труда Маслоу «Мотивация и личность», однако, почерпнут информацию не только студенты и корифеи психологии. Ею заинтересуются преподаватели, бизнесмены, социологи. В общем, это произведение привлечет любого, кто задается вопросом о том, что лежит в основе мотивационно-потребностной сферы человека.

Это издание увидело свет уже более полувека назад. Но несмотря на многочисленные концепции мотивации, оно все еще сохраняет свою актуальность. Личный интерес, вопросы, не дающие покоя, – вот причины, по которым взялся за написание этого труда американский ученый русского происхождения Абрахам Маслоу. Мотивация и личность – два основных концепта, изучаемых им. Они отображены и в названии его книги.

Детство и юность Маслоу

Нужно сказать, что детство Абрахама Маслоу было отнюдь не безоблачным. Родители ученого эмигрировали в Соединенные Штаты еще до его рождения. В семье постоянно царила конфликтная обстановка. Кроме того, от отца мальчик унаследовал еврейскую внешность, поэтому ему пришлось испытать воочию, что такое антисемитизм. Несмотря на то что академические успехи Маслоу были очень высоки, его юность проходила в одиночестве и угнетении.

абрахам маслоу мотивация и личность

Знакомство с психологическим знанием

В дальнейшем Маслоу, по рекомендации своего отца, решает посвятить себя изучению юриспруденции. Но, познакомившись с психологией, уходит уже с первого курса. Образование он получил в Висконском университете в Мэдисоне, и затем начал работать преподавателем в колледже. Работал также в качестве помощника у известного ученого-бихевиориста Эдварда Торндайка. Получил звание президента Американской ассоциации психологов в 1967 году. Маслоу очень воодушевляли работы Джона Уотсона.

теория личности и мотивации а маслоу

Основная концепция

В книге Маслоу «Мотивация и личность» рассматривается структура потребностей, их основные свойства, влияние на мотивационную сферу человека. Пирамида Маслоу состоит из блоков, каждый из которых отражает определенную нужду – от базовых к более высоким. Эту модель очень легко объяснить на примере. Фундаментальными потребностями человека являются такие физиологические нужды, как голод и жажда. Испытывая их, вряд ли кто-нибудь станет задумываться, например, о философии постмодернизма. Поэтому в первую очередь должны удовлетворяться жизненно важные потребности организма.

Затем следует необходимость в безопасности – как физической, так и эмоциональной. Важно иметь крышу над головой, жить без угрозы для существования.

маслоу мотивация и личность краткое содержание

Когда и эти потребности восполнены, человек начинает искать удовлетворения нужд более высокого класса – социального признания, сочувствия. За потребностью в дружбе следует необходимость в самоуважении, то есть, человек теперь желает автономии и лидерства.

Вершиной пирамиды Маслоу является потребность в самоактуализации. Когда все остальные нужды удовлетворены, человек может начинать свободно реализовывать заложенный в нем природой потенциал.

Итак, в каждый момент времени поведением управляют неудовлетворенные потребности. И чаще всего они никогда не бывают удовлетворены до конца. Именно поэтому людей, достигших в своей жизни уровня самоактуализации, около 2 %, как говорится в книге Маслоу «Мотивация и личность».

Чем отличается теория Маслоу?

Практичность и реализм – вот главные качества, которыми обладает теория личности и мотивации. А. Маслоу, увлекавшийся поначалу идеями бихевиоризма, затем приходит к выводу: эти концепции хорошо воспроизводятся в лабораторных условиях, но имеют мало общего с настоящим жизненным стилем человека, его философией.

Главная проблема психологии

Вообще, необходимо отметить: разрыв между теорией и практикой – главная проблема психологической науки. К сожалению, тем людям, которые обращаются к психологам за помощью, никто не приоткрывает этот занавес. И никто не может ответить им на вопрос о том, действительно ли тот или иной специалист сможет оказать помощь.

маслоу мотивация и личность отзывы

Отрыв психологии от реальности: пример

Одно из главных качеств хорошего психолога, как и серьезной психологической теории, – реализуемость на практике с целью помощи людям. Это напрямую относится к теории Маслоу. Хорошо иллюстрируют данный пример отзывы людей, которые обращаются за помощью к психотерапевтам разных категорий по вопросу лечения зависимостей: алкоголизма, игромании, курения. Многие психотерапевты для избавления от подобных трудностей используют методику замещения, согласно которой одну зависимость может заместить только другая – в данном случае, более продуктивная. Минуя одну или две ступени пирамиды Маслоу, они рекомендуют своим пациентам замещать зависимость, начав заниматься самореализацией. Неудовлетворенные потребности низшего уровня, почему-то, все же дают о себе знать: у бывшего алкоголика или казановы очень слабо получается «заместить» свою зависимость другими занятиями, скажем, бисероплетением. Да и как может зависимый понять, какое именно дело займет место на вершине его потребностей, пока не удовлетворены его нужды в любви, уважении, сочувствии, дружбе, теплых эмоциональных связях с людьми?

Люди разочаровываются в психотерапии, отдавая за нее при этом немалые деньги. Другой оказалась бы картина, если бы все психологи использовали в работе труд Маслоу «Мотивация и личность». Отзывы, нужно полагать, стали бы гораздо лучше как о психологах, так и о возможностях психотерапии в целом.

абрахам маслоу мотивация и личность отзывы

Книга Маслоу «Мотивация и личность»: краткое содержание

Первая часть книги посвящена исследованию сути потребностей, тому, как влияет их удовлетворение на развитие человека, становление его характера, а также еще раз пересматривается концепция инстинктов. Маслоу говорит, что данный конструкт применим человеку в малой степени. Несмотря на то что инстинкты являются базой для всех его действий, на поведение также в значительной мере воздействуют гены и среда.

В следующей части рассматривается понятие психического здоровья, роль фрустрации в удовлетворении потребностей, вопрос о приемлемости агрессивного поведения. Маслоу говорит, что положительное отношение практически нейтрализует агрессию: поэтому всегда необходимо учитывать условия окружающей среды, рассматривая какой-либо тип поведения, в том числе и деструктивный.

Далее Маслоу рассматривает собственно самоактуализацирующихся людей, особенности их характера. Помимо этого, в третьей части уделено внимание вопросам любви, а также креативности и ее проявлений.

В последней части книги Маслоу «Мотивация и личность» рассматривается роль креативности в науке, вопросы методологии, значение целостного подхода.

Маслоу призывает рассматривать человека не только в контексте сравнения психически здорового с невротиком. Любому, кто интересуется вопросами самоактуализации, можно смело порекомендовать фундаментальный труд, который создал Абрахам Маслоу – «Мотивация и личность». Отзывы многочисленных читателей уже не одного поколения показали: эта работа поможет достичь лучших высот и понять себя каждому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.