"Габантин 300": инструкция по применению (отзывы)

Судорожные припадки, эпилепсия, разные формы невралгий — опасные проблемы, с которыми, к сожалению, сталкиваются многие люди, вне зависимости от пола и возраста. К счастью, современный фармакологический рынок предлагает большой выбор медикаментов, способных справиться с данными заболеваниями. Одним из них является «Габантин 300». Инструкция по применению, врачебное мнение и рекомендации, отзывы пациентов, основные показания представлены в данной статье.

габантин 300 инструкция по применению

Особенности состава и описание формы выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в форме твердых капсул. Основным активным компонентом препарата является габапентин. В каждой капсуле содержится 300 мг этого вещества, что, собственно, указано на упаковке. Что касается вспомогательных веществ, то в их перечень входит тальк, микрокристаллическая целлюлоза и кукурузный крахмал. В составе капсулы содержится диоксид титана и желатин.

Какими свойствами обладает лекарство и как воздействует на организм?

таблетки габантин 300 отзывы врачей

Многие интересуются дополнительной информацией о препарате «Габантин 300». Инструкция по применению, отзывы, показания и рекомендации — это та информация, которая интересна и полезна для каждого человека, столкнувшегося с необходимостью принимать подобные таблетки. Тем не менее для начала стоит узнать о том, как лекарство воздействует на организм.

Габапентин является циклическим аналогом ГАМК. На сегодняшний день он считается довольно новым средством с противосудорожной активностью, ведь точно механизм его воздействия установить не удалось. Известно, что этот компонент связывается со специфическими белковыми центрами центральной нервной системы, обеспечивая терапевтический эффект. Препарат не только снимает судороги, но и помогает при невропатических болях.

Основные показания к проведению лечения

габантин 300 инструкция по применению отзывы

Естественно, в первую очередь люди задают вопрос о том, в каких именно случаях можно принимать таблетки «Габантин 300». Показания к его применению — это разные формы эпилепсии. Стоит отметить, что препарат может быть основным компонентом терапии при парциальных судорожных припадках или принимается в комплексе с другими лекарственными средствами.

Это не единственная ситуация, при которой в современной медицине используют таблетки «Габантин 300». От чего еще они помогают? Препарат позволяет справиться с болями при постгерпетических невралгиях. Также к показаниям относят невропатии, возникающие у пациентов на фоне сахарного диабета.

Препарат «Габантин 300»: инструкция по применению

габантин 300 отзывы

Ни в коем случае нельзя применять лекарство самовольно — только врач после тщательного осмотра сможет определить максимально эффективную дозу, составить правильный график приема. Сразу же стоит сказать, что капсулы нужно принимать внутрь, запивая водой, причем эффект не зависит от приема пищи.

Как правило, сначала пациентам назначают 300 мг активного вещества. Дозу каждый день немного повышают. Считается, что максимально эффективная суточная доза равна 900-1800 мг, которые нужно разделить на три приема. Если по каким-то причинам терапевтические результаты отсутствуют, дозу можно увеличить еще — максимальное количество активного компонента составляет 3600 мг в сутки. Перерыв между приемами таблеток не должен превышать двенадцати часов.

Если речь идет о пациентах с заболеваниями почек, то суточную дозу уменьшают до 300 мг 1-2 раза в день. В наиболее тяжелых случаях врачи рекомендуют принимать по одной капсуле раз в два дня.

Особенности лечения детей

таблетки габантин 300 показания

Естественно, схема терапии для детей в возрасте от 8 до 12 лет немного отличается. Есть несколько схем, по которым врач может рассчитать суточную дозу лекарства. В любом случае здесь многое зависит от массы тела ребенка. Например, дневное количество для детей весом 26-36 кг составляет 900 мг. При массе тела 37-50 кг суточная доза составляет 1200 мг, а при 51-72 кг — 1800 мг активного компонента. Как и в случае со взрослыми пациентами, суточную дозу нужно разделять на три приема.

Имеются ли противопоказания к приему?

Во многих случаях пациенты интересуются вопросом о том, всем ли категориям пациентов можно принимать препарат «Габантин 300». Инструкция по применению содержит данные о наличии противопоказаний, к перечню которых относят следующие ситуации:

  • повышенная чувствительность к любому присутствующему в лекарстве веществу;
  • к противопоказаниям относят детский возраст: капсулы не назначают детям младше восьми лет;
  • лекарство не стоит назначать женщинам во время беременности, а также при грудном вскармливании, ведь оно может негативно повлиять на состояние организма женщины и процессы развития ребенка. С другой стороны, в некоторых случаях врач может назначить пациентке подобное лекарства, но только в том случае, если имеется острая необходимость. Терапия обязательно должна проходить под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Побочные реакции, которые могут возникнуть на фоне лечения

таблетки габантин 300 от чего

Есть ли побочные эффекты, которые могут возникнуть, если принимать таблетки «Габантин 300»? Отзывы врачей говорят о том, что осложнения на фоне терапии регистрируются редко. Тем не менее они возможны:

  • повышение восприимчивости к инфекциям, частные респираторные и вирусные заболевания, отиты, воспаления мочевыделительной системы;
  • тромбоцитопения, лейкопения;
  • лимфаденопатия, эозинофилия;
  • аллергические реакции, которые могут проявляться по-разному — покраснениями и сыпью на коже, крапивницей, отечностью, зудом;
  • могут наблюдаться реакции со стороны обмена веществ, в частности резкое увеличение массы тела, повышение аппетита, колебания уровня глюкозы в крови, анорексия;
  • со стороны нервной системы могут проявляться такие симптомы, как головные боли, парастезия, амнезия, судороги, повышенная сонливость, нарушения координации, атаксия, тремор, проблемы со сном, изменение интенсивности рефлексов, двигательные нарушения;
  • возможны некоторые психические нарушения, например депрессивные состояния, эмоциональная лабильность, спутанность сознания, повышенная возбудимость, проблемы с мышлением, галлюцинации;
  • иногда препарат может вызвать расстройства в работе пищеварительной системы, которые проявляются тошнотой и рвотой, проблемами со стулом, болями в животе, диспептическими явлениями, гингивитами, повышением уровня билирубина; в наиболее тяжелых случаях развивается гепатит, панкреатит;
  • препарат может воздействовать на функционирование выделительной и репродуктивной системы, приводя к недержанию мочи, импотенции, гипертрофии молочных желез, острой почечной недостаточности;
  • к числу прочих побочных эффектов можно отнести звон в ушах, миалгии, спазмы мышц, лихорадку, повышенную утомляемость, общее недомогание, нарушения ходьбы, периферические или генерализованные отеки, боли в груди, повышение вероятности переломов и прочих травм.

Сведения о передозировке

Что случится, если принимать слишком большие дозы лекарственного средства «Габантин 300»? Инструкция по применению содержит данные о возможной передозировке. Разовая доза, равная 49 г (или больше) активного вещества, может привести к появлению таких симптомов, как диарея, нарушения речи, сильное головокружение. У некоторых пациентов наблюдается сильная сонливость вплоть до летаргии.

Как правило, симптоматическая терапия позволяет быстро устранить признаки передозировки. Тем не менее пациента, принявшего слишком большую дозу лекарства, нужно как можно скорее доставить в больницу.

Взаимодействие с другими лекарствами, дополнительная информация

Стоит отметить, что гебапентин не связывается с белками плазмы, не метаболизируется в печени, а потому он практически не взаимодействует с другими лекарственные средствами. Например, его нередко назначают в комплексе с другими противоэпилептическими препаратами.

Тем не менее, если принимать «Габантин» наряду с антацидами, его биодоступность снижается примерно на 20 %. Поэтому, если курс лечения включает оба этих средства, капсулы габапентина рекомендуется принимать не ранее чем два часа спустя после антацидов.

Стоит отметить, что данное лекарственное средство неэффективно при абсансных эпилептических приступах. Его не рекомендуется назначать пациентам с непереносимостью галактозы. Отмена препарата проводится постепенно, дозу снижают на протяжении недели. В случае резкой отмены возможно учащение и увеличение интенсивности судорог.

Таблетки «Габантин 300»: аналоги и цены

габантин 300 аналоги

По тем или иным причинам лекарство может не подойти пациенту. Что делать в таких случаях? Можно ли заменить чем-то препарат «Габантин 300»? Аналоги его существуют на фармакологическом рынке, причем довольно много. Например, хороший эффект дают такие средства, как «Габамакс», «Габагамма», а также «Медитан», «Нейралгин», «Нупинтин», «Эпиган» и «Тебантин».

Важным моментом является и стоимость препарата. Упаковка из 30 капсул обойдется примерно в 220-260 рублей в зависимости от аптечного пункта, услугами которого вы пользуетесь, города и прочих факторов. Упаковка, содержащая 60 капсул, стоит около 440-480 рублей. К слову, многие аналоги лекарства обойдутся намного дороже.

Отзывы пациентов и специалистов

Что говорят о лекарственном средстве «Габантин 300»? Отзывы по большей части положительные, причем как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. Препарат действительно помогает справиться с припадками, снижает их количество и интенсивность, а также довольно быстро снимает болезненность при невралгиях. К преимуществам можно отнести низкое количество противопоказаний (можно проводить терапию даже в подростковом возрасте), а также вполне доступную стоимость. Таблетки легко достать, так как они продаются во многих аптеках. В современной медицине этот препарат применяют довольно часто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Габантин хорошее средство от судорог . Я принимала от судорог ног. Мне они помогли. я забіла про єту боль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.