Миклош Хорти - лидер Венгрии в межвоенный период

После Первой мировой войны Венгрия потеряла 2/3 своей территории. Также страна лишилась значительной части экономического потенциала и выхода к морю. В такой ситуации стране как воздух необходим был сильный лидер авторитарного плана. Таким руководителем и стал Миклош Хорти.

Годы детства и юности

Будущий регент родился 18 июня 1868 года в многодетной семье средних землевладельцев. Родители были образованными людьми и считали, что их дети также должны получить хорошее образование. Уже в 8 лет Миклош Хорти начинает учебу в реформаторском колледже Дебрецена. В 1878 году родители переводят Миклоша в немецкую гимназию (Шопрон). В 1882-м, пройдя отбор при конкурсе 12 человек на место, Хорти становится слушателем Военно-морской академии в нынешнем хорватском городе Риека. Он закончил это учебное заведение в 1886 году.

миклош хорти

Миклош Хорти: биография роста

Наш герой уже сразу по окончании академии начал проявлять незаурядные способности в морском деле. Генералы Австро-Венгерской армии заметили его таланты. В 1894 году на вооружении армии появился первый корабль с паровой тягой. Испытать это чудо техники поручили именно Миклошу. Шесть лет спустя он уже стал командиром крупного военного корабля. Понятно, что с каждым повышением по должности ему присваивали новое воинское звание.

миклош хорти биография

До 1918 года Миклош Хорти (фото можно увидеть в статье) командует несколькими кораблями. Принимал участие в боях Первой мировой войны. В последние месяцы существования Австро-Венгрии, когда флот старались спасти от распада, Карл Габсбург назначил Миклоша Хорти командующим флотом.

Венгерские реалии после окончания Первой мировой

В результате принятия Версальской системы договоров Венгрия оказалась в числе пострадавших государств. В принципе, несовершенство этих мирных договоров было видно практически сразу, но их принятие гарантировало окончание боевых действий. На основе Австро-Венгрии было создано несколько национальных государств. В итоге искусственного раздела территорий Венгрия потеряла 30% своих этнических земель. Речь идет примерно о 3,3 млн человек населения.

Версальский договор фактически унизил венгров как нацию. С Венгрией сделали практически то же самое, что и с Германией. Задачей Миклоша Хорти на посту регента было восстановление национального величия и влияния Венгрии в Европе.

миклош хорти фото

Внутренняя политика хортисткого режима

В межвоенный период в Венгрии действовала уникальная система управления. Формально государство оставалось монархией. Реально же после свержения Габсбургов в 1919 королей не было, так как страны Антанты вынудили Карла IV отречься от престола. Вдобавок к этому 1 ноября 1921 года венгерское правительство издало указ о лишении династии Габсбургов монаршеского престола.

миклош хорти краткая биография

Послевоенная 1950-1980 годов историография расценивает этап правления Миклоша Хорти в Венгрии как фашистскую диктатуру. Хотелось бы не согласиться с этим, так как:

- в государстве функционировал двухпалатный парламент, который играл важную роль в принятии решений на высшем уровне;

- была создана многопартийная система;

- в свободных и честных выборах могли принимать участие партии всех направлений;

- была налажена реальная работа оппозиционных партий в парламенте как элемент демократии.

В экономическом плане положение государства оказалось очень тяжелым. Диктатор (как его называли советские историки) не очень хорошо разбирался в экономике, поэтому говорить о каких-то серьезных реформах в этой сфере не стоит. Отсутствие изменений привело к тому, что по ситуации на 1932 год более 800 тысяч венгров оставались безработными. По сравнению с 1920-м ситуация, конечно, улучшилась, но не намного.

Очень сильно по венгерской экономике ударил мировой экономический кризис 1929- 1933 годов. В 1930-м произошло падение на Будапештской бирже. И без того небольшой рост экономики был приостановлен. Все послевоенное десятилетие зарплаты рабочих на заводах оставались низкими.

Внешняя политика режима

Мы уже говорили, что Миклош Хорти - диктатор в представлении советских послевоенных историков. Дело в том, что основой внешней политики режима был возврат этнической территории. Возможность внесения изменений в Версальскую систему Хорти видел только путем сближения с Германией как пострадавшей по окончании войны стороне и другой фашистской страной - Италией. При этом венгерский регент не желал подпадать под влияние какого-либо государства, а стремился создать равноправный союз.

миклош хорти диктатор

В 1927 году был подписан договор "О вечной дружбе" с Италией. Между государствами были установлены дипломатические отношения. Сближение с Германией началось после 1933 года. В этом союзе был заинтересован и Адольф Гитлер, которому требовалось максимальное количество союзников в Европе. Между одиозными лидерами состоялось несколько встреч, во время которых руководители поняли позиции друг друга и пришли к общему знаменателю.

Во второй половине 1930-х годов Миклош Хорти (краткая биография представлена выше) совершает несколько важных международных визитов. Речь идет про визиты Хорти в Польшу, Италию и Австрию. Кроме того, велись активные переговоры о привлечении в союзники Югославии.

Территориальные приобретения конца 1930-х годов

1938 и 1939 годы стали временем довоенных территориальных переделов. Приобретения Венгрии были узаконены так называемым Венским арбитражем. К государству Хорти отошли территории Южной Словакии и самая западная часть нынешней Украины (Закарпатье с главным городом Ужгородом). Общее население вновь присоединенных территорий составило 1 млн человек. Как видно из этих фактов, глобальную свою задачу Хорти в 1938 году не выполнил, поэтому и продолжил сотрудничество с Гитлером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.