Описания попугая волнистого и других

Многие люди держат дома разных питомцев. Часто встречается волнистый попугай. Описание для детей представляется подробным, с фотографиями, чтобы наглядно объяснить, что это за птица. Чтобы держать его дома, важно знать об особенностях ухода, рационе и многих других не менее важных моментах при содержании, которые немного отличаются, ведь у попугаев в зависимости от вида потребности разные.

Описания попугая

Попугаи – класс птиц попугаеобразных, состоящий из одного семейства попугаевых и нескольких подсемейств. На территории России стали появляться в пятнадцатом веке.

Описание

Описания попугая каждого в отдельности отличаются, но у всех видов имеется общее. Характерная черта этой птицы - яркая окраска, у большинства имеются длинные хохолки и хвосты. Преимущественная часть видов попугаев отлично летает и лазает по деревьям. На каждой ноге у попугая по четыре пальца, которые попарно направлены вперед и назад. Те виды, которые плохо летают, нередко имеют зеленоватый окрас, чтобы прятаться в листве. Клюв, крючкообразный и острый, дает возможность птице измельчать еду и обороняться, а во время передвижения используется как дополнительная опора.

Весить попугаи могут от десятков грамм до одного килограмма. Самки, как правило, меньше самцов. Длительность жизни в естественной среде может быть до пятидесяти лет у определенных видов, а в неволе практически не превышает 35.

Все попугаеобразные имеют скрипучий, крикливый голос, хорошая память дает им возможность запоминать звуки и подражать другим. В общих чертах описание животного попугая получается именно таким.

Классификация

Описания попугая включают современную классификацию. Их насчитывается больше трехсот видов, которые подразделяются на пять подсемейств:

  • лориевые – небольших размеров, яркий окрас, необычное устройство языка;
  • совиные (земляные) – не летают, некоторые виды пахнут медом;
  • дятловые – у них высокий изогнутый клюв и хвост, похожий на дятловый;
  • несторовые – самые приручаемые и часто встречаемые домашние пернатые питомцы;
  • настоящие – отличием является крупный крючковатый клюв, хвост длинный и узкий, некоторые участки на голове не имеют перьевого покрова.

Из-за действий человека немало видов птиц на грани вымирания.

Попугай описание для детей

Место обитания попугаев

Попугаи - птицы, живущие в условиях тропиков и субтропиков. Больше поливины видов родом из Австралии, третья часть - из стран Южной и Центральной Америки, немного представителей встречается в Африке и странах Южной Азии. В СНГ в естественных условиях эти птицы не живут.

Как правило, попугаи обитают в лесах, но могут существовать в степных или горных условиях. Для жилья отдают предпочтение брошенным термитникам, дуплам или норам. Образ жизни коллективный.

Питание

В рацион попугаев входит разная растительная пища: фрукты и овощи, орехи, зерновые культуры, ягоды, древесные побеги. Есть виды попугаев, питающихся цветочной пыльцой. Как белковую пищу употребляют насекомых.

Размножение

Перед спариванием у птиц идет период брачных игр. Когда они заканчиваются, происходит оплодотворение. Самка откладывает яйца, от двух до девяти, и высиживает их. В этом может участвовать и самец. Время появления птенцов зависит от вида - от 18 дней до 4 недель.

Содержание в домашних условиях

Многие задаются вопросом о том, какой вид попугая лучше держать дома, но однозначного ответа нет. Все зависит от собственных желаний.

Содержать птицу дома не составит труда, главное - соблюдать ряд правил. Нужны просторные клетки с выдвижным дном - так легче убираться. Должна быть кормушка и поилка. Наличие игрушек необходимо. Кормление только специальным кормом, чтобы птица получала все необходимые вещества.

Волнистый попугай

Прежде чем заводить этого питомца для себя или ребенка, главное - понять, подходит ли он под образ жизни, характер, поведение и т. д. Главное - детально и основательно подойти к вопросу описания попугая, так как в нем найдутся все ответы.

Описание волнистого попугая

Вместе с хвостом размер попугая составляет от восемнадцати до двадцати сантиметров. Вес - около 40 грамм. Истинный природный окрас - зеленый. Горло и лицо желтые, на щеках фиолетовые и черные пятна. Спина, затылок и задняя часть головы окрашены желто-черными волнами. Однако встречаются и другие окрасы. Они были получены искусственным путем селекционерами.

В среднем волнистые попугаи живут десять лет, но встречаются и долгожители. По разным данным, продолжительность может максимально достигать 20-25 лет.

Волнистые попугаи среди всего многообразия пернатых самый распространенный вид птиц в качестве домашних питомцев. У них высокий интеллект, способности к разговору, они достаточно легки в приручении. В описание волнистого попугая стоит включить тот факт, что он проще в содержании по сравнению с другими.

Уход включает в себя выбор клетки, ее обустройство и место в доме, и одно из главных условий - рацион. Клетка должна быть прямоугольной формы, длина больше, чем высота. Прутья лучше чтобы были горизонтальными. Внутри клетки требуется установить поилку и игрушки. Но при этом должно быть достаточно свободного пространства для попугая.

Описание животного попугая

Заводя волнистого попугая, нужно предусмотреть, что он будет делать при отсутствии хозяев. Для этих птиц общение - важная составляющая. Можно содержать по несколько птиц. В каждом описании попугая не рекомендуется содержать двух девочек.

Описания попугая позволяют понять, подходит питомец или нет. Ведь, заводя дома нового жильца, нужно иметь уверенность в том, что ему будут созданы все необходимые условия для жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.