Электричка «Москва-Пушкино»

Вам предстоит ехать из Москвы в Пушкино, и не знаете, как лучше добраться? Эта статья поможет сориентироваться, выбрать самый лучший вариант и время поездки по маршруту «Москва-Пушкино». Но для начала поговорим, на какой станции метро находится интересующий нас вокзал, как на него попасть, на что ориентироваться. В статье вы найдете и другие интересные факты, рекомендации.

Где же этот город?

Пушкино – подмосковный город, расположенный на северо-западе от столицы. Расстояние до Белокаменной составляет 31 километр, если за точку отсчета брать центр Москвы. А если считать от МКАДа, то 21 километр. Путь к Пушкино лежит через Мытищи.

москва пушкино

Автомобилисты пользуются трассой М8 «Холомогоры» (Ярославское шоссе), чтобы добраться до Пушкино. Вот мы и выяснили, где же приблизительно располагается город. Теперь поговорим непосредственно о том, с какого вокзала ходит электричка «Москва-Пушкино».

Ярославский вокзал

Вы слышали о площади трех вокзалов? Она расположена практически в центре Москвы. Комсомольская площадь, дом 5 – это адрес, по которому находится здание Ярославского вокзала. Именно с него можно доехать до Пушкино.

Только учитывайте, что пригородные кассы находятся не в здании, а на улице. Нужно идти к железнодорожным платформам. Рядом же есть кассы и павильоны с турникетами. Ориентир – павильоны с зеленой крышей. Стоит отметить, что приезжать на вокзал нужно заблаговременно, так как очереди в кассы бывают в любое время, особенно вечером в пятницу и в выходные.

Стоимость проезда по маршруту «Москва-Пушкино» по состоянию на 2016 год:

  • 82 рубля за обычную электричку;
  • экспресс – от 140 рублей;
  • РЭКС – 150 рублей.

РЭКС и экспресс по времени не отличаются – 29 минут от Ярославского вокзала до Пушкино, а на обычной электричке – от 45 минут и больше.

Как доехать до Ярославского вокзала?

Если собираетесь пользоваться метро, то вам нужна станция «Комсомольская». Рекомендуется ехать по кольцевой линии, чтобы сразу же выйти к Ярославскому вокзалу. Можно выйти из поезда и на Сокольнической линии. Желательно садиться в первый вагон из центра (с юга) или в последний (если едете со стороны бульвара Рокоссовского).

Итак, когда мы выйдем на улицу, перед нами будет два вокзала – Ленинградский и Ярославский. Идите вправо – к бело-зеленым павильонам. Именно там находятся пригородные кассы, о которых мы говорили ранее.

пушкино сколько км от москвы

Стоит отметить, что на станциях «Комсомольская» радиальной и кольцевой линий вагоны часто не останавливаются из-за ремонта. Поэтому, чтобы не опоздать на поезд или электричку, следует выходить из дома/с работы хотя бы на полчаса раньше.

Скоро мы поговорим подробнее об электричках, которые обслуживают маршрут «Москва–Пушкино».

Немного о дальней дороге

Ярославский вокзал особенный сам по себе. А знаете, чем? У него очень интересные маршруты дальнего следования. Именно с этого вокзала можно уехать на Урал, в Сибирь, на Байкал и до самого Владивостока. Только представьте себе, что именно с этого вокзала предоставляется возможность объехать практически всю страну с запада на восток. Но, к сожалению, поездов в сутки ходит не так много, спрос среди пассажиров на северное и восточное направление не очень большой. А вот с пригородным сообщением все наоборот.

электричка пушкино москва ярославская

Для новичка очень важно не перепутать электричку, если у вас на руках билет именно «Москва-Пушкино». Направлений в пригородном сообщении не одно и даже не два, их намного больше. Можно запросто уехать совсем не туда, куда надо. Поэтому будьте очень внимательны. На табло всегда написано, где и какая электричка стоит. Но, к сожалению, нигде там не указано, едет ли она до Пушкино. Давайте лучше рассмотрим, на какие поезда нужно все-таки ориентироваться.

Все ли электрички следуют туда?

Садитесь только на те электрички, на лобовом или боковом стекле которых написан один из следующих пунктов прибытия:

  • Сергиев Посад.
  • Александров-1.
  • Балакирево.
  • Софрино.
  • Красноармейск.
  • Пушкино.

Стоит отметить, что в основном только фирменные электрички РЭКС имеют маршрут «Москва – г. Пушкино». А остальные, как правило, едут дальше.

О промежуточных станциях и полустанках

Так какие же станции будут по пути? Отметим, что не все электрички останавливаются на абсолютно всех платформах. Мы укажем именно те, которые пользуются большим спросом, и стоянки там есть всегда и у каждого электропоезда:

  • Лосиноостровская. Эта станция находится в Москве, в районе лесопарка "Лосиный остров". Там не только лес поблизости, но и огромный спальный район. До метро людям добираться далеко и неудобно при помощи автобусов, троллейбусов, к тому же дороже, поэтому очень многие пользуются электричкой.

электричка москва пушкино

  • Мытищи. Железнодорожная станция достаточно большая, платформ много. Разумеется, здесь останавливаются абсолютно все электрички, даже те, которые до Пушкино не следуют. Есть только одно исключение: электричка «Москва–Пушкино» (РЭКС) следует без остановок, не останавливается даже в Мытищах.

Кстати, именно после Мытищ дороги расходятся. Одни электропоезда идут прямо – в сторону Александрова, другие – в сторону Фрязино и Фрязево.

Обратный путь

В городе Пушкино берите билет обратно до Москвы в кассе. Ориентироваться уже будет проще. Нужный поезд искать не понадобится, так как абсолютно все они следуют до Москвы. Если вам не хочется ехать стоя или вы торопитесь, то подойдет электричка «Пушкино – Москва-Ярославская». Но, как мы говорили выше, это экспресс РЭКС. И стоимость проезда почти вдвое выше обычного подвижного состава.

москва г пушкино

Вот мы и обсудили, где находится Пушкино, сколько км от Москвы, с какого вокзала ехать, на какие пригородные электропоезда садиться. Приятных вам путешествий и легкой дороги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.